Estás usando una versión más antigua del navegador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Así se disputará el Super 20, el primer torneo de la temporada 2017/18 de la Liga Nacional

logotipo de LA NACION LA NACION 15/08/2017

La Asociación de Clubes de Básquetbol (AdC) dio a conocer el fixture del Torneo Súper 20, certamen con el cual se iniciará la Liga Nacional 2017/18.

El torneo, que otorgará dos plazas para la Liga Sudamericana, comenzará el miércoles 20 de setiembre con el partido que sostendrán Salta Basket, debutante en la liga, y Atenas de Córdoba.

La primera fase (20 de setiembre al 18 de octubre) se dividirá en 4 grupos integrados por 5 equipos cada uno, luego se jugarán los playoffs (22 de octubre al 9 de noviembre), y el campeón se decidirá en un Final Four, en sede única (18 y 19 de noviembre).

Los grupos

Grupo A: Comunicaciones (Corrientes), Estudiantes (Concordia), La Unión (Formosa), Regatas (Corrientes) y San Martín (Corrientes).

Grupo B: Atenas, Instituto (Córdoba), Salta Basket, Olímpico (La Banda) y Quimsa (Santiago del Estero).

Grupo C: Boca, Ferro, Hispano Americano (Río Gallegos), Obras Sanitarias y San Lorenzo.

Grupo D: Argentino (Junín), Bahía Basket, Gimnasia (Comodoro Rivadavia), Peñarol (Mar del Plata) y Quilmes (Mar del Plata).

El Fixture

Fase de grupos

Miércoles 20/9: Salta Basket-Atenas

Jueves 21/9: Argentino-Quilmes/ Boca-Ferro/Quimsa-Instituto/San Martín-La Unión

Viernes 22/9: Gimnasia-Peñarol/San Lorenzo-Obras/Comunicaciones-Estudiantes

Sábado 23/9: Bahía-Quilmes/Olímpico-Instituto/Regatas-La Unión

Domingo 24/9: San Martín-Estudiantes

Lunes 25/9: Peñarol-Argentino/Hispano-San Lorenzo

Martes 26/9: Gimnasia-Bahía/Ferro-Obras/Atenas-Quimsa/Salta-Olímpico

Miércoles 27/9: Quilmes-Argentino/Estudiantes-Comunicaciones

Jueves 28/9: San Lorenzo-Boca/Instituto-Quimsa

Viernes 29/9: Quilmes-Peñarol/Atenas-Salta/La Unión-San Martín/Estudiantes-Regatas

Sábado 30/9: Hispano-Ferro

Domingo 1/10: Obras-Boca/Instituto-Salta/Comunicaciones-Regatas

Lunes 2/10: Quimsa-Atenas

Martes 3/10: Bahía-Gimnasia/Boca-Hispano

Miércoles 4/10: Obras-Ferro/Olímpico-Atenas/Regatas-Estudiantes

Jueves 5/10: Quilmes-Gimnasia/Bahía-Argentino/San Lorenzo-Hispano/Salta-Quimsa

Viernes 6/10: La Unión-Estudiantes

Sábado 7/10: Peñarol-Gimnasia/Boca-Obras

Domingo 8/10: Ferro-San Lorenzo/Quimsa-Olímpico/La Unión-Regatas

Lunes 9/10: Argentino-Gimnasia/Atenas-Instituto/Comunicaciones-San Martín

Martes 10/10: Hispano-Boca/Olímpico-Salta

Miércoles 11/10: Bahía-Peñarol/Comunicaciones-La Unión/Estudiantes-San Martín

Jueves 12/10: Quimsa-Salta

Viernes 13/10: Argentino-Peñarol/Obras-San Lorenzo/Instituto-Olímpico/Estudiantes-La Unión

Sábado 14/10: Ferro-Boca/San Martín-Regatas

Domingo 15/10: Atenas-Olímpico

Lunes 16/10: Gimnasia-Quilmes/Hispano-Obras/Regatas-Comunicaciones

Martes 17/10: Instituto-Atenas

Miércoles 18/10: Peñarol-Bahía/Gimnasia-Argentino/Boca-San Lorenzo/San Martín-Comunicaciones

Jueves 19/10: Quilmes-Bahía/Ferro-Hispano

Viernes 20/10: Olímpico-Quimsa/Salta-Instituto/Regatas-San Martín/La Unión-Comunicaciones

Sábado 21/10: Argentino-Bahía/Peñarol-Quilmes/Obras-Hispano/San Lorenzo-Ferro

Playoffs (*23 de octubre al 19 de noviembre)

Sistema 1-2 (últimos 2 juegos en la cancha del mejor clasificado)

Repechaje: 22, 25 y 26 de octubre (4º vs. 5º de cada grupo)

4A vs. 5A (R1); 4B vs. 5B (R2); 4C vs. 5C (R3); 4D vs. 5D (R4)

Octavos de final (*29 de octubre, 1 y 2 de noviembre)

1A vs. R2 (G1)

2A vs. 3B (G2)

2B vs. 3A (G3)

1B vs. R1 (G4)

1C vs. R4 (G5)

2C vs. 3D (G6)

2D vs. 3C (G7)

1D vs. R3 (G8)

Cuartos de final (*5, 8 y 9 de noviembre)

1G vs. 3G (G9)

4G vs. 2G (G10)

5G vs. 7G (G11)

8G vs. 6G (G12)

Final Four, en sede única (*18 y 19 de noviembre)

*(Fechas estimadas de acuerdo a la participación de los equipos argentinos en la Liga Sudamericana 2017)

Más de LA NACION

image beaconimage beaconimage beacon