Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

¿Qué dice el reglamento sobre la jugada de gol de Cristiano Ronaldo?

logotipo de Goal.com Goal.com 02-05-2017
© Proporcionado por Goal.com

El gol de Cristiano Ronaldo para abrir el marcador del Real Madrid - Atlético de Madrid de la ida de Champions League ha generado multitud de opiniones sobre la jugada. Goal acude al reglamento de la FIFA para intentar explicar la jugada.

La regla 11 del organismo es la que se encarga especificamente sobre el fuera de juego. En ella se indica que "un jugador no está cometiendo una infracción simplemente por estar en posición de juega de juego". En la regla se recala que es necesario que además de la posición haya "participación activa". Por otro lado, indica que un jugador en posición de fuera de juego no puede "interferir el juego", "interferir en un oponente y "ganar ventaja por estar" en dicha posición.

¿Hay participación activa de Cristiano? ¿Interfiere en el juego? ¿Interfiere en un oponente? ¿Gana ventaja por estar en dicha posición adelantada? Si alguna de estas condiciones existieron, Cristiano habría estado en posición irreglamentaria.

Documento completo de la regla 11 sobre el fuera de juego de la FIFA.

Más: VÍDEO: Tensión entre las aficiones de Atlético y Real Madrid | El partido de Cristiano Ronaldo contra el Atlético de Madrid | Así fue la llegada del autobús del Real Madrid | Así se vivió el ambiente antes del Real Madrid vs. Atlético

Más de Goal.com

image beaconimage beaconimage beacon