Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

La agenda de los chilenos por el mundo

Goal.com Goal.com 04-11-2016

Este fin de semana los futbolistas chilenos seguirán representando al país, cuando disputen en sus respectivos equipos una nueva jornada. Todo ello, previo al receso por la fecha doble clasificatoria ante Colombia y Uruguay.

Entre los partidos destacados resalta el choque de chilenos en la Bundesliga alemana, cuando Bayern Munich de Arturo Vidal reciba al Hoffenheim de Eduardo Vargas este sábado.

En la previa a ese choque, el volante chileno declaró que será “lindo” el partido entre ambos seleccionados en el Allianz Arena. Eso sí, destacó que es un pleito que tampoco se presenta fácil, pues el Hoffenheim “está haciendo las cosas bien”.

Revisa la agenda de los partidos

Sábado 5 de noviembre

Bundesliga alemana

© Proporcionado por Goal.com

Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Hoffenheim (Eduardo Vargas). 11:30 horas

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Darmstadt. 11:30 horas.

Premier League inglesa

Manchester City (Claudio Bravo) vs. Middlesbrough. 12:00 horas.

Serie A italiana

Torino vs. Cagliari (Mauricio Isla). 14:00 horas.

Primera División argentina

Quilmes (Sebastián Pinto) vs. Godoy Cruz. 14:00 horas

River Plate (Marcelo Larrondo) vs. Estudiantes de La Plata (Jeisson Vargas). 16:00 horas

Liga mexicana

Cruz Azul (Francisco Silva, Enzo Roco) vs. Pachuca. 20:00 horas

Queretaro (Patricio Rubio) vs. Toluca (Osvaldo González). 20:00 horas

Monterrey vs. Veracruz (Fernando Meneses). 22:00 horas

Necaxa (Edson Puch, Felipe Gallegos, Marcos González, Manuel Iturra) vs. Puebla. 00:00 horas

Domingo 6 de noviembre

Premier League inglesa

Arsenal (Alexis Sánchez) vs. Tottenham. 09:00 horas.

Serie A italiana

Palermo vs. AC Milan (Matías Fernández). 11:00 horas.

Sassuolo vs. Atalanta (Carlos Carmona, Mauricio Pinilla). 11:00 horas

Inter de Milán (Gary Medel) vs. Crotone. 14:00 horas.

Roma vs. Bologna (Erick Pulgar). 16:45 horas.

Liga española

Celta de Vigo (Pablo Hernández, Fabián Orellana, Marcelo Díaz) vs. Valencia. 12:15 horas

Liga croata

RNK Split vs. Dinamo Zagreb (Junior Fernandes, Angelo Henríquez). 13:00 horas.

Liga mexicana

Pumas UNAM vs. Morelia (Rodrigo Millar, Diego Valdés, Sebastián Vegas). 15:00 horas.

Santos Laguna (Bryan Rabello) vs. Chiapas (Mauricio Viana). 21:00 horas.

Primera División Argentina

San Lorenzo (Paulo Díaz) vs. Huracán. 16:00 horas

Tigre vs. Belgrano de Córdoba (José Rojas). 16:00 horas

Talleres de Córdoba (Carlos Muñoz) vs. Patronato. 18:00 horas

Más: El Bayern de Vidal lucirá una camiseta fabricada con basura del mar | Gary Medel dirá presente en el clásico entre U. Católica y Colo Colo | El enigmático mensaje de Vidal | Ter Stegen: “Era complicado seguir compitiendo un año más con Bravo” | La FIFA incluye a Alexis entre los candidatos a mejor jugador del año y se olvida de Vidal

Más de Goal.com

image beaconimage beaconimage beacon