Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

La agenda de los chilenos por el mundo

logotipo de Goal.com Goal.com 18-11-2016

Luego del receso tras la fecha Clasificatoria en todo el mundo, la acción de las ligas locales vuelve y varios son los seleccionados chilenos que tendrán importantes duelos con sus respectivos clubes.

Tal es el caso de Alexis Sánchez, quien con Arsenal se medirá con Manchester United; Claudio Bravo junto al Manchester City se verá las caras con el Crystal Palace y Arturo Vidal con Bayern Munich visitará al Dortmund este sábado.

Revisa la agenda de los chilenos:

Viernes 18

Alemania

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) – RB Leipzig, a las 16:30 horas de Chile (19:30 GMT)

España

Real Betis (Felipe Gutiérrez) – Las Palmas, a las 16:45 horas.

Sábado 19

Alemania

Dortmund – Bayern Munich (Arturo Vidal), a las 14:30 horas.

España

Eibar – Celta de Vigo (Fabián Orellana, Marcelo Díaz y Pedro Pablo Hernández), a las 14:30 horas.

Inglaterra

Manchester United – Arsenal (Alexis Sánchez), a las 9:30 horas

Crystal Palace – Manchester City (Claudio Bravo), a las 12:00 horas.

Italia

Chievo – Cagliari (Mauricio Isla), a las 11:00 horas.

Alemania, Segunda División

Hannover (Miiko Albornoz) – Aue, a las 9:00 horas.

Argentina

Estudiantes (Jeisson Vargas) – Colón, a las 17:00 horas.

México

Veracruz (Fernando Meneses) – Tijuana, a las 00:00 horas.

Chiapas (Mauricio Viana) – Atlas, a las 20:00 horas.

Cruz Azul (Enzo Roco y Francisco Silva) – León, a las 20:00 horas.

Morelia (Rodrigo Millar, Diego Valdés y Sebastián Vegas) – Monterrey, a las 22:00 horas.

UANL – Querétaro (Patricio Rubio), a las 22:00 horas.

Domingo 20

Alemania

Hoffenheim (Eduardo Vargas) – Hamburgo, a las 11:30 horas.

Italia

Atalanta (Mauricio Pinilla y Carlos Carmona) – Roma, a las 11:00 horas.

Bologna (Erick Pulgar) y Palermo, a las 11:00 horas.

AC Milan (Matías Fernández) – Inter de Milán (Gary Medel), a las 16:45 horas.

Argentina

© Proporcionado por Goal.com

Belgrano (José Rojas) – Sarmiento, a las 17:00 horas.

Independiente – San Lorenzo (Paulo Díaz), a las 17:00 horas.

Quilmes (Sebastián Pinto) – Aldosivi, a las 17:00 horas.

Newell's - River Plate (Marcelo Larrondo), a las 20:00 horas.

Brasil

Palmeiras – Botafogo (Gustavo Canales), a las 16:00 horas.

Gremio – América MG (Francisco Castro), a las 16:00 horas.

Chapecoense – Sao Paulo (Eugenio Mena), a las 18:30 horas.

México

Guadalajara – Necaxa (Manuel Iturra, Osvaldo González, Edson Puch y Felipe Gallegos), a las 00:00 horas.

Toluca (Osvaldo González) – Santos Laguna (Bryan Rabello), a las 15:00 horas.

Más: Ancelotti le envió un mensaje a La Roja: “Si lo forzaron, eso no estuvo bien” | Así se recupera Arturo Vidal | La responsabilidad de Wenger con Alexis Sánchez | Zamorano, todoterreno: cantó “Bailar pegados”, de Sergio Dalma, y protagonizó un Mannequin Challenge

Más de Goal.com

image beaconimage beaconimage beacon