Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Se sortea la Copa Sudamericana 2016

Goal.com Goal.com 12-07-2016

Esta noche los fanáticos del fútbol posarán sus ojos en Chile. ¿El motivo? A partir de las 20:00 horas, se desarrollará el sorteo de uno de los torneos de clubes más importantes del continente: la Copa Sudamericana.

Con el Espacio Riesco como escenario, representantes de 47 instituciones conocerán el orden de los enfrentamientos de la competencia.

Entre los nombrados estarán los cuatro clubes nacionales clasificados para la ocasión: Universidad Católica (Chile 1), O’Higgins (Chile 2), Palestino (Chile 3) y Universidad de Concepción (Chile 4).

Según explicó la Conmebol, en la primera fase se enfrentarán los 32 elencos clasificados (exceptuando el último campeón -Independiente de Santa Fe-, los 6 de Brasil y 4 de Argentina), en duelos de ‘ida y vuelta’.

Así será el sorteo de la #CopaSudamericana 2016: https://t.co/11urirHLY8 pic.twitter.com/GDPc6VCMon

— CONMEBOL.com (@CONMEBOL) 11 de julio de 2016

Rivales

En el caso del último campeón chileno, Universidad Católica, su rival saldría del bolillero 1 de la zona sur, donde también están Real Potosí (Bolivia), Sportivo Luqueño (Paraguay) o Fénix (Uruguay).

O’Higgins, denominado como ‘Chile 2’, tendrá su oponente en el trío que conforman Blooming (Bolivia), Sol de América (Paraguay) y Montevideo Wanderers (Uruguay).

En tanto, Palestino deberá eliminarse en la primera fase con quien salga elegido entre Jorge Wilstermann (Bolivia), Libertad (Paraguay) o Plaza Colonia (Uruguay).

Finalmente, U. de Concepción sostendrá -en el papel- el enfrentamiento más complicado, pues luchará contra Bolívar (Bolivia), Cerro Porteño (Paraguay) o Peñarol (Uruguay).

Quien se consagre campeón quedará clasificado automáticamente para la Copa Libertadores 2017.

Los 47 equipos son:

Argentina: San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes, Banfield y Lanús.

Bolivia: Bolivar, Jorge Wilstermann, Blooming y Real Potosí.

Brasil: Sport Recife y Cuiabá (restan definir seis plazas).

Chile: Universidad Católica, O'Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.

Colombia: Independiente Santa Fe, Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.

© Proporcionado por Goal.com

Ecuador: Emelec, Universidad Católica, Barcelona y Aucas.

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.

Perú: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.

Uruguay: Peñarol, Plaza Colonia, Montevideo Wanderers y Fénix.

Venezuela: Deportivo La Guaira, Zamora, ACD Lara y Deportivo Anzoátegui.

Más: Alexis Sánchez causa furor en Tocopilla | Beccacece le ganó a la ANFP | Paredes no se mueve de Colo Colo y quedó habilitado para jugar | Se sortea la Copa Sudamericana 2016 | Francisco Silva y Enzo Roco, presentados en Cruz Azul

Más de Goal.com

image beaconimage beaconimage beacon