Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Todo sobre el Torneo de Transición 2017-18: cuándo empieza, TV y cómo se definirá el descenso

logotipo de Goal.com Goal.com 03-07-2017

Acaba de finalizar la Copa Confederaciones y en Goal queremos que ya vuelva a empezar el fútbol. Por eso, comenzamos a delinear lo que será el próximo Torneo de Transición que tendrá como atractivo -en la primera fecha- el choque de monarcas, entre el campeón Universidad de Chile y el ascendido triunfador de la Primera B Curicó Unido. ¿CUÁNDO EMPIEZA? El certamen de la Primera División arrancará el fin de semana del 30 de julio para concluir el 10 de diciembre. En el torneo participan 16 equipos y la ANFP ya dio a conocer el fixture del certamen donde se destacan las fechas de los clásicos y el Superclásico del fútbol chileno. Este último será protagonizado por Universidad de Chile y Colo Colo el fin de semana del 27 de agosto, válido por la quinta fecha. ¿CÓMO SE DEFINIRÁ EL ASCENSO Y DESCENSO?

Luego de varios debates en los consejos de presidente de la ANFP, se estipuló la forma en que se considerarán los ascensos y descensos, como también la forma de clasificación a los torneos internacionales del 2018.

En Primera División, todos los equipos tendrán una “Tabla Acumulada de Promedios”, en la cual se sumarán los puntos del Torneo Apertura 2016, Clausura 2017 y Transisición y se dividirán por el número de partidos jugados.

El último de esta tabla jugará el Partido de Promoción ante el ganador de una llave que vendrá de la Primera B y que enfrentará al subcampeón (San Marcos de Arica) y el campeón del Torneo de Transición Primera B que se conocerá a fin de año. Esta llave será de ida y vuelta y el ganador jugará el 2018 en Primera División y el perdedor se irá a la B.

El campeón del campeonato nacional irá a la Copa Libertadores 2018 como Chile 2. El segundo, jugará con Colo Colo (subcampeón Clausura) y el triunfador será Chile 3 en la Libertadores, mientras que el perdedor irá a Copa Sudamericana. Por su parte, el tercero y cuarto de esa tabla, irán directamente a la Sudamericana.

© Proporcionado por Goal.com

EQUIPOS DEL TORNEO DE TRANSICIÓN

Audax Italiano, Colo Colo, Curicó Unido, Deportes Antofagasta, Deportes Iquique, Deportes Temuco, Everton, Huachipato, O'Higgins, Palestino, San Luis, Santiago Wanderers, Unión Española, Universidad Católica, Universidad de Concepción. La Universidad de Chile de Ángel Guillermo Hoyos, campeón del Clausura 2017, intentará defender el título.

FIXTURE DEL TORNEO DE TRANSICIÓN Y TV

El fixture de las 15 fechas que serán transmitidas por CDF en sus señales básicas, Premium y HD.

Primera fecha - 30 de Julio

Curicó Unido vs. Universidad de Chile Colo Colo vs. Antofagasta Universidad Católica vs. Universidad de Concepción Deportes Iquique vs. Everton Santiago Wanderers vs. Unión Española Audax Italiano vs. Palestino San Luis vs. Huachipato Deportes Temuco vs. O'Higgins

Segunda fecha - 6 de agosto

O'Higgins vs. Colo Colo Unión Española vs. Universidad Católica Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique Everton vs. San Luis Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers Huachipato vs. Audax Italiano Palestino vs. Curicó Unido Universidad de Chile vs. Deportes Temuco

Tercera fecha - 13 de agosto

San Luis vs. Universidad de Chile Palestino vs. Colo Colo Audax Italiano vs. Deportes Iquique Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta Universidad Católica vs. Everton Curicó vs. Santiago Wanderers O'Higgins vs. Unión Española Deportes Temuco vs. Huachipato

Cuarta fecha - 20 de agosto

Santiago Wanderers vs. Universidad Católica Unión Española vs. San Luis Deportes Antofagasta vs. Palestino Deportes Iquique vs. Curicó Everton vs. O'Higgins Universidad de Chile vs. Huachipato Colo Colo vs. Universidad de Concepción Audax Italiano vs. Deportes Temuco

Quinta fecha - 27 de agosto

Colo Colo vs. Universidad de Chile Santiago Wanderers vs. Deportes Iquique Universidad Católica vs. Curicó Unido O'Higgins vs. Deportes Antofagasta Palestino vs. San Luis Deportes Temuco vs. Everton Universidad de Concepción vs. Audax Italiano Huachipato vs. Unión Española

Sexta fecha - 10 de septiembre

Deportes Iquique vs. Colo Colo Audax Italiano vs. Universidad Católica Universidad de Chile vs. O'Higgins San Luis vs. Santiago Wanderers Everton vs. Palestino Antofagasta vs. Huachipato Unión Española vs. Universidad de Concepción Curicó vs. Deportes Temuco

Séptima fecha - 24 de septiembre

Deportes Temuco vs. Universidad Católica Huachipato vs. Deportes Iquique Colo Colo vs. San Luis Universidad de Chile vs. Everton Santiago Wanderers vs. Audax Italiano Antofagasta vs. Unión Española O'Higgins vs. Palestino Universidad de Concepción vs. Curicó Unido

Octava fecha - 1 de octubre

Universidad Católica vs. Colo Colo Unión Española vs. U. de Chile Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta Audax Italiano vs. Everton Huachipato vs. Santiago Wanderers San Luis vs. O'Higgins Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción Palestino vs. Deportes Temuco

Novena fecha - 15 de octubre

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Chile Universidad Católica vs. Deportes Iquique Deportes Temuco vs. San Luis Colo Colo vs. Santiago Wanderers O'Higins vs. Audax Italiano Palestino vs. Unión Española Everton vs. Curicó Unido Universidad de Concepción vs. Huachipato

Décima fecha - 22 de octubre

Audax Italiano vs. Colo Colo Huachipato vs. Universidad Católica San Luis vs. Deportes Antofagasta Santiago Wanderers vs. Everton Curicó Unido vs. U. Española Universidad de Chile vs. Palestino Universidad de Concepción vs. O'Higgins Deportes Iquique vs. Deportes Temuco

Undécima fecha - 29 de octubre

Universidad de Chile vs. Universidad Católica Deportes Temuco vs. Colo Colo Unión Española vs. Deportes Iquique Curicó Unido vs. San Luis O'Higins vs. Santiago Wanderers Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano Palestino vs. Huachipato Everton vs. Universidad de Concepción

Duodécima fecha - 5 de noviembre

Universidad Católica vs San Luis Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta Huachipato vs. Everton Colo Colo vs. Unión Española Universidad de Concepción vs. Palestino Audax Italiano vs. Curicó Unido Deportes Iquique vs. O'Higgins

Décimotercera fecha - 26 de noviembre

O'Higgins vs Universidad Católica Everton vs. Colo Colo Palestino vs. Deportes Iquique Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers Universidad de Chile vs. Audax Italiano Curicó Unido vs. Huachipato San Luis vs. Universidad de Concepción Unión Española vs. Deportes Temuco

Décimocuarta fecha - 3 de diciembre

Universidad Católica vs Curicó Unido Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile Everton vs. Deportes Antofagasta Deportes Iquique vs. San Luis Audax Italiano vs. Unión Española Colo Colo vs. Curicó Unido O'Higgins vs. Huachipato Santiago Wanderers vs. Deportes Temuco

Décimoquinta fecha - 10 de diciembre

Deportes Antofagasta vs Universidad Católica Huachipato vs. Colo Colo Universidad de Chile vs. Deportes Iquique Unión Española vs. Everton Palestino vs. Santiago Wanderers San Luis vs. Audax Italiano Curicó Unido vs. O'Higgins Deportes Temuco vs. Universidad de Concepción

Más: Medel: "Nos hacemos más fuertes pese a la derrota" | VIDEO: Bayern Munich descarta a Alexis Sánchez | Löw le respondió a Vidal: "Alemania sigue siendo el mejor equipo del mundo" | VIDEO: Diego Maradona consoló a Claudio Bravo | Guía de la Copa Libertadores 2017: partidos, resultados y fechas | Mauricio Pinilla vuelve a Universidad de Chile

Más de Goal.com

image beaconimage beaconimage beacon