Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

La agenda de los chilenos por el mundo para este fin de semana

logotipo de Cooperativa.cl Cooperativa.cl hace 3 días Cooperativa.cl

Este fin de semana está recargado con acción de chilenos en el mundo, cuando se disputen las principales ligas europeas, que ya están entrando en la recta final en busca de nuevos campeones.

En Alemania, Bayern Munich y Arturo Vidal tratarán de limpiar las heridas de la eliminación en Champions contra Mainz.

Gary Medel, en Italia, tendrá un choque clave con Inter ante Fiorentina, en la búsqueda de puestos europeos.

Y el domingo será el choque estelar, ya que Manchester City de Claudio Bravo y Arsenal de Alexis Sánchez se enfrentarán en las semifinales de la Copa FA.

Revisa la agenda de los futbolistas nacionales por el orbe junto a Cooperativa.cl.

Viernes 21 de abril

Superliga de China

Shanghai SIPG vs. Hebei (DT. Manuel Pellegrini). 08:35 horas.

Liga argentina

San Lorenzo de Almagro (Paulo Díaz) vs. Temperley. 21:15 horas.

Liga peruana

San Martín vs. Sporting Cristal (Mauricio Viana). 22:00 horas

Liga mexicana

Tijuana vs. Toluca (Osvaldo González). 23:00 horas

Sábado 22 de abril

Liga española

Málaga vs. Valencia (Fabián Orellana). 08:00 horas.

Liga croata

Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez) vs. Hajduk Split. 10:00 horas.

Liga turca

Alanyaspor (Junior Fernandes) vs. Osmanlispor. 10:00 horas.

Bundesliga

Bayern Múnich (Arturo Vidal) vs. Mainz. 10:30 horas.

Serie A

Atalanta vs. Bologna (Erick Pulgar). 13:00 horas

Fiorentina vs. Inter de Milan (Gary Medel). 15:45 horas.

Segunda división española

Real Valladolid (Igor Lichnovsky) vs. Elche. 11:00 horas.

Getafe vs. Nástic de Tarragona (Juan Delgado). 13:00 horas.

Liga belga

St. Truiden (Cristián Cuevas) vs. St. Gilloise. 15:00 horas.

Liga boliviana

Real Potosí vs. Jorge Wilstermann (Raúl Olivares). 16:00 horas.

Bolívar (Ronnie Fernández) vs. San José. 17:00 horas.

Liga mexicana

Cruz Azul (Martín Rodríguez, Enzo Roco, Francisco Silva) vs. Guadalajara. 19:00 horas.

Monterrey vs. Tigres UANL (Eduardo Vargas). 21:00 horas.

León (Juan Cornejo) vs. Puebla. 21:06 horas.

Necaxa (Edson Puch, Manuel Iturra, Marcos González, Felipe Gallegos, Nicolás Maturana) vs. Morelia (Rodrigo Millar, Diego Valdés, Sebastián Vegas). 23:00 horas.

MLS de Estados Unidos

Real Salt Lake vs. Atlanta United (Carlos Carmona). 22:30 horas.

Domingo 23 de abril

Liga turca

Akhisar Belediye vs. Bursaspor (Cristóbal Jorquera). 07:30 horas.

Bundesliga

Friburgo vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 10:30 horas.

Semifinal Copa FA en Inglaterra

Arsenal (Alexis Sánchez) vs. Manchester City (Claudio Bravo). 11:00 horas

© Proporcionado por Compañía Chilena de Comunicaciones S.A.

Liga española

Celta de Vigo (Marcelo Díaz, Pablo Hernández) vs. Real Betis. 11:15 horas.

Serie A

AC Milan (Matías Fernández) vs. Empoli. 10:00 horas.

Udinese vs. Cagliari (Mauricio Isla). 10:00 horas.

Juventus vs. Genoa (Mauricio Pinilla). 15:45 horas.

Liga mexicana

Pumas UNAM (Nicolás Castillo) vs. Veracruz (Felipe Flores). 14:00 horas.

Liga argentina

Estudiantes de La Plata (Jeisson Vargas) vs. Huracán. 15:15 horas.

Talleres de Córdoba (Carlos Muñoz) vs. Godoy Cruz. 19:30 horas.

Liga brasileña

Náutico vs. Sport Recife (Eugenio Mena). 16:00 horas.

Liga paraguaya

Sol de América (Isaac Díaz) vs. Guaraní. 20:10 horas.

Lunes 24 de abril

Liga argentina

Patronato (Gabriel Vargas) vs. Olimpo. 19:00 horas.

Más de Cooperativa.cl

Cooperativa.cl
Cooperativa.cl
image beaconimage beaconimage beacon