Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Alcácer, Bernat, Jesé, Deulofeu y Oliver, entre ganadores de Fútbol Draft

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 13/05/2014 EFE

Madrid, 13 may (EFE).- Juan Bernat, Paco Alcácer (Valencia), Jesé Rodríguez (Real Madrid), Gerard Deulofeu (Everton) y Oliver Torres (Villarreal) figuran entre los ganadores de la elección de los mejores jóvenes del fútbol español, después del cuarto Comité Técnico de Fútbol Draft de este temporada celebrado hoy.

La elección de las ternas ganadoras en cada demarcación se realizó en el Consejo Superior de Deportes (CSD), en presencia de su presidente, Miguel Cardenal, del seleccionador nacional, Vicente del Bosque, y del exseleccionador Iñaki Sáez, presidente de Fútbol Draft, entre otros.

"Siempre nos cuesta porque hay gente de mucha calidad y hay puestos en los que hemos tenido muchas dificultades. Esta vez en la zona de delanteros, porque teníamos casi 'overbooking'. Estamos contentos porque en el fondo lo que queremos es gente que meta goles y de esos hay bastantes", comentó Iñaki Saéz.

Entre los participantes en la elección también estuvo el seleccionador sub'21, Albert Celades, elegido hace una semana para el cargo tras dirigir a la selección sub'16, quien se congratuló de la "buena salud de la cantera" del fútbol español.

"Ahora el listón está muy alto. Tenemos una selección única, pero debemos ser conscientes y realistas porque algún día no vamos a ganar y acostumbrados a ganar no va a ser fácil. Siguen saliendo muy buenos jugadores pero vamos a ver si van a poder seguir teniendo el mismo nivel", comentó Celades preguntado por el relevo generacional de la absoluta.

Miguel Cardenal, que reconoció su alegría por las dificultades que ha habido para hacer la elección y porque muchos de los ganadores ya actúan en Primera división, elogió la iniciativa de Fútbol Draft, para cuyo responsable, Javier Lasagabaster, ha propuesto la concesión de la medalla de bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo.

"España es un país en el que el gusto por la formación de jugadores está muy extendido. Somos el mejor país de Europa en categorías inferiores de la última década y estamos creciendo mucho en el fútbol femenino, pero para que exista esa pasión tiene que haber alguien que la haga visible y eso es lo que desde hace una década tiene que hacer el Fútbol Draft", dijo.

Tras indicar que según la UEFA, "España, casi al nivel de Brasil, es el primer país del mundo en traspasos de cierta entidad", Cardenal deseó toda la suerte para el Sevilla, que mañana afronta en Turín la final de la Liga Europa ante el Benfica.

La relación de jugadores y jugadoras ganadoras en cada posición según la decisión del cuarto comité de Fútbol Draft es la siguiente:

. Categoría masculina

- Portero:

Oro: Kepa Arrizabalaga (Athletic)

Plata: Daniel Sotres (Recreativo de Huelva)

Bronce: Rubén Blanco (Celta)

- Lateral derecho:

Oro: Jonathan Castro (Celta)

Plata: Javier Manquillo (Atlético de Madrid)

Bronce: José Antonio Caro (Betis)

- Lateral izquierdo:

Oro: Juan Bernat (Valencia)

Plata: Víctor Álvarez (Espanyol)

Bronce: José Luis Gaya (Valencia)

- Defensa central derecho:

Oro: David Costas (Celta)

Plata: Pablo Insúa (Deportivo)

Bronce: Jorge Meré (Spporting)

- Defensa central izquierdo:

Oro: Diego Llorente (Real Madrid)

Plata: Derik Osede (Real Madrid)

Bronce: Borja López (Rayo Vallecano)

- Medio centro derecho:

Oro: Sergi Darder (Málaga)

Plata: José Rogríguez (Real Madrid)

Bronce: Sergi Samper (Barcelona)

- Medio centro izquierdo:

Oro: Saúl Ñíguez (Rayo Vallecano)

Plata: José Antonio Delgado "Nono" (Betis)

Bronce: José Gómez Campaña (Nuremberg)

- Banda derecha:

Oro: Gerard Deulofeu (Everton)

Plata: Moisés Gómez (Villarreal)

Bronce: Jairo Samperio (Sevilla)

- Banda izquierda:

Oro: Jesé Rodríguez (Real Madrid)

Plata: Rubén García Santos (Levante)

Bronce: Denis Suárez (Barcelona)

- Media Punta:

Oro: Oliver Torres (Villarreal)

Plata: Jesús Fernández "Suso" (Almería)

Bronce: Juanmi Jiménez (Málaga)

- Delantero centro:

Oro: Paco Alcácer (Valencia)

Plata: Santiago Mina (Celta)

Bronce: Ayoze Pérez (Tenerife)

. Ganadoras categoría femenina:

- Porteros: Ester Sullastres (Transportes Alcaine)

- Lateral derecho: Itziar Gastearena (Real Sociedad)

- Lateral izquierdo: Leila Ouahabi (Valencia)

- Central derecho: Paula Nicart (Sant Gabriel)

- Central izquierdo: Zaira Flores (Levante Las Planas)

- Medio centro derecho: Virginia Torrecilla (Barcelona)

- Medio centro izquierdo: Nagore Calderón (Atlético de Madrid)

- Banda derecha: Cristina Martín (Club Huelva)

- Banda izquierda: Alexia Putellas (Barcelona)

- Media punta: Amanda Sampedro (Atlético de Madrid)

- Delantero: Barbara Latorre (Espanyol).EFE

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon