Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Bernat, Alcácer, Jesé, Deulofeu y Oliver, entre finalistas a mejores jóvenes

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 28/04/2014 EFE

Madrid, 28 abr (EFE).- Juan Bernat, Paco Alcácer (Valencia), Jesé Rodríguez (Real Madrid), Gerard Deulofeu (Everton) y Oliver Torres (Villarreal) figuran entre los finalistas para ser elegidos mejores jóvenes del fútbol español, después del tercer Comité Técnico de Fútbol Draft celebrado hoy.

El comité, presidido por el exseleccionador nacional Iñaki Sáez en la Liga de Fútbol Profesional (LFP), estableció el corte en 55 jugadores en categoría masculina y en 33 en la femenina, para llegar a la elección final.

Ésta se realizará el próximo 13 de mayo en el Consejo Superior de Deportes (CSD), donde se anunciará el nombre de los ganadores de la novena edición de los premios de la cantera, 33 hombres (onces de Oro, Plata y Bronce) y 11 mujeres (Once de Oro).

"La criba cada vez resulta más difícil ya que el nivel medio de la cantera es altísimo y va creciendo cada día", comentó Iñaki Sáez al término de la reunión, mientras Ricardo Resta, anfitrión de la misma, destacó la importancia de la cantera para los clubes de fútbol españoles.

Elegidos categoría masculina:

- Portero: Daniel Sotres (Recreativo de Huelva), German Parreño (Espanyol), Kepa Arrizabalaga (Athletic), Alfonso Herrero (Real Madrid), Rubén Blanco (Celta).

- Lateral derecho: José Antonio Caro (Betis), Javier Manquillo (Atlético de Madrid), Jonathan Castro (Celta), Héctor Bellerín (Arsenal), Antonio Marín (Almería)-

- Lateral izquierdo: Víctor Álvarez (Espanyol), Juan Bernat (Valencia), Alejandro Grimaldo (Barcelona), José Luis Gaya (Valencia), Adrián Marín (Villarreal).

- Defensa central derecho: Pablo Insúa (Deportivo), Diego Llorente (Real Madrid), Derik Osede (Real Madrid), David Costas (Celta), Jorge Meré (Sporting).

- Defensa central izquierdo: Borja López (Rayo Vallecano). Pablo Iñíguez y Javier Ramírez (Villarreal), José León (Real Madrid), Xavi Quintillá (Barcelona).

- Medio centro derecho: Sergi Darder (Málaga), Omar Mascarell (Real Madrid), José Rodríguez (Real Madrid), Sergi Samper (Barcelona), Marcos Llorente (Real Madrid).

- Medio centro izquierdo: José Gómez (Nürenberg), José Antonio Delgado "Nono" (Betis), Saúl Ñíguez (Rayo Vallecano), Álvaro Medran (Real Madrid), Unai López (Athletic).

- Banda derecha: Jairo Samperio (Sevilla), Gerard Deulofeu (Everton), Moisés Gómez (Villarreal), Álvaro Vadillo (Betis), Adama Traore (Barcelona).

- Banda izquierda: Jesé Rodríguez (Real Madrid), Rubén García Santos (Levante), Denis Suárez (Barcelona), Marco Asensio (Mallorca), Matías Nahuel (Villarreal).

- Media Punta: Juanmi Jiménez (Málaga), Jesús Fernández "Suso" (Almería), Oliver Torres (Villarreal), Munir El Haddadi (Barcelona), Carlos Fernández (Sevilla).

- Delantero centro: Guillermo Fernández (Athletic), Francisco Alcácer (Valencia), Ayoze Pérez (Tenerife), Santiago Mina (Celta), Sandro Ramírez (Barcelona).

Elegidas categoría femenina:

- Porteros: Dolores Gallardo (Atlético de Madrid), Ester Sullastres (Transportes Alcaine), Elena Fernández (Rayo Vallecano).

- Lateral derecho: Itziar Gastearena (Real Sociedad), María Moya (Atlético de Madrid), Raquel Carreño (Rayo Vallecano).

-Lateral izquierdo: Leila Ouahabi (Valencia), María Estella Del Valle (Sant Gabriel), Mª Pilar León (Espanyol).

- Central derecho: Lara Mata (Transportes Alcaine), Andrea Pereira (Espanyol), Paula Nicart (Sant Gabriel).

- Central izquierdo: Zaira Flores (Levante Las Planas), Ivana Andrés (Valencia), Maitane López (Collerense).

- Medio centro derecho: Angela Sosa (Club Huelva), Virginia Torrecilla (Barcelona), Iris Arnaiz (Oviedo).

- Medio centro izquierdo: Nagore Calderón (Atlético de Madrid), Laura Gutiérrez (Levante), Ainhoa Álvarez (Athletic).

- Media punta: Amanda Sampedro (Atlético de Madrid), Alba Aznar (Transportes Alcaine), Claudia Barea (Plaza Argel).

- Banda derecha: Cristina Martín (Club Huelva), Andrea Carid (Pel Mixta Friol), Carla Gómez (Sant Gabriel).

- Banda izquierda: Brenda Pérez (Sant Gabriel), Alexia Putellas (Barcelona), Amanda Bodión (Llano Olivenza).

- Delantero: Barbara Latorre (Espanyol), Elisa Del Estal (Reocin), Sandra Navarro (Villarreal).

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon