Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

El 'Rats on Fire' y el 'Bribón Movistar' triunfadores en ORC1 y J80

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 25/05/2014 EFE

Barcelona, 25 may (EFE).- La falta de viento sobre los campos deregatas de Barcelona ha provocado la suspensión de la tercera yúltima jornada del 41º Trofeo Conde de Godó, que ha finalizado conla victoria del Swan 45 'Rats on Fire' (CN Arenys) de Rafa Carbonellen la clase ORC1, la 'reina' de la competición.

En los monotipos J80 (de 8 metros de eslora), la victoria ha sidopara el 'Bribón Movistar' (RCN Barcelona), de Marc de Antonio. En laclase ORC2, se ha impuesto el First 40.7 'Tree Sisters' del checoMilan Hajek y en ORC3, el X332 'Tirant Lo Blanc' (RCN Barcelona) deJoaquim Barenys ha mantenido el liderato que logró ayer.

El 'Rats on Fire', vencedor de la Copa del Rey, ha superado alKajsa III (RCN Barcelona) de Rolf Aur der Maur en cuatro puntos y alal Comet 41 'Remotion' (RCM Barcelona) de Santi Monjo, tercero aocho puntos de la cabeza.

En ORC2 el First 40.7 'Three Sisters' del checo Milan Hajektambién ha superado en la general final en cuatro puntos al Vrolijk37 'Comet' (CN Arenys) de Lluis Blanchart y en seis al X37'Airlan-Aermec (RCN Palma) de Joan Cabrer, que ha ocupado la terceraplaza del podio, superando en un punto al X35 'Fyord ValenciaLuxury' del alicantino José Luis Maldonado.

El 'Tirant Lo Blanc' (RCN Barcelona), de Joaquin Barenys, havencido en la clase ORC3 con tres puntos de ventaja sobre el Dufour34 'Fanytas' de Miquel Banús, ganador de la clase el año pasado yque ha compartido su posición con el Comet 33 'Springbox III' deJordi Delgado.

En la clase J80 (monotipos de 8 metros de eslora) el 'BribónMovistar' (RCN Barcelona) de Marc de Antonio se ha mostrado regularen todas las jornadas de competición y ha mantenido su ventaja dedos puntos en el liderato sobre el 'New Territories' de Hugo Rocha,campeón del mundo de 2013. A un punto de él, el 'Deltastone' (RCNSantiago de la Ribera) del murciano Carlos Martínez ha ocupado latercera plaza del podio.

El 'Great Sailing' (CN El Balís) del campeón olímpico José MaríaVan der Ploeg, campeón del mundo 2012 y segundo el año pasado, hafinalizado cuarto en la general.

- Resultados y clasificaciones finales

Clase ORC 1 (cuatro mangas disputadas):

.1. Rats on Fire (ESP) Rafa Carbonell 8 puntos

.2. Kajsa III (SUI) Rolf Auf Der Maur 12

.3. Remotion (ESP) Santi Monjo 16

Clase ORC 2:

.1. Three Sisters (CZE) Milan Hajek 4 puntos

.2. Comet@ (ESP) Lluis Blanxart 8

.3. Airlan-Aermec (ESP) Joan Cabré 14

Clase ORC 3:

.1. Tirant Lo Blanc (ESP) Joaquin Barenys 9 puntos

.2. Fanytas (ESP) Miquel Banús 12

Springbox III (ESP) Jordi Delgado 12

Clase J80 (Seis mangas disputadas):

.1. Bribón Movistar Marc de Antonio 8 puntos

.2. New Territories Hugo Rocha 10

.3. Deltastone Carlos Martínez 11

.4. Great Sailing J.M. Van der Ploeg 21.

1010560

srb/asf

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon