Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

El Tenerife Isla Única comienza mañana el Campeonato de España

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 10/05/2014 EFE

Santa Cruz de Tenerife, 10 may (EFE).- El Tenerife Isla Única comienza mañana su participación en el Campeonato de España Júnior, al que asiste por segundo año consecutivo, volviendo a estar presente entre las mejores canteras del país, fiel a su filosofía de club.

El conjunto entrenado por Alejandro Román arranca la competición en el Grupo H enfrentándose a Aramóvil de Zaragoza, Guadalajara y Avia Zizur Ardoi de Navarra.

El filial del representativo del baloncesto femenino tinerfeño sólo ha perdido un encuentro este curso, el de la Final Regional; habiendo vencido en las 18 jornadas de liga regular y los tres encuentros de la Fase de Grupos del Campeonato de Canarias disputado en Lanzarote.

El equipo está formado por jugadoras que han disfrutado de minutos en Liga Femenina 2 y que son parte del Sénior B del Tenerife Isla Única, que esta temporada se ha proclamado campeón de Tenerife de Segunda Autonómica y campeón Regional de Primera.

El Tenerife Isla Única también conoce a los rivales con los que se cruzará en busca del primer al octavo puesto nacional, en caso de clasificarse entre los dos primeros de su Grupo.

Éstos rivales salen del Grupo G, compuesto por Ros Casares Valencia, Celta de Vigo, Adeba de Córdoba y Benisalem.

Para el máximo responsable técnico del filial del representativo, Alejandro Román, "está claro que nuestro equipo tiene un amplio margen de mejora, pero acudimos a este Campeonato tras demostrar que somos un grupo de jugadoras muy competitivas".

Las jornadas de la Fase de Grupos son las siguientes:

Jornada 1 (11 de mayo.- 17:00, hora canaria)

Tenerife Isla Única - Avia Zizur Ardoi

Jornada 2 (12 de mayo.- 19:00, hora canaria)

Guadalajara - Tenerife Isla Única

Jornada 3 (13 de mayo.- 17:00, hora canaria)

Tenerife Isla Única - Aramóvil de Zaragoza

Jornada 4 (14 de mayo.- Horarios por confirmar)

Partido C: 2º H - 1º G / Partido F: 2º G - 1º H

Jornada 5: Cuartos de Final (15 de mayo.- Horarios por Confirmar)

Jornada 6: Semifinales (16 de mayo.- Horarios por Confirmar)

Jornada 7: Tercer puesto y Final (17 de mayo.- Horarios por Confirmar).

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon