Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Jesé, Óliver, Bernat y Deulofeu, aspirantes a mejores jóvenes

Logotipo de AS AS 08/04/2014 EFE

Jesé Rodríguez (Real Madrid), Óliver Torres (Villarreal), Juan Bernat, Paco Alcácer (Valencia) y Gerard Deulofeu (Everton) figuran entre los aspirantes a ser elegidos mejores jóvenes del fútbol español. Fútbol Draft celebró hoy su segundo Comité Técnico del año presidido por Iñaki Sáez, exseleccionador nacional, y como invitado de Pablo Sarabia, campeón europeo sub-21 y jugador del Getafe.

El comité eligió los 77 finalistas (siete por puesto) en la lista masculina y 55 en la femenina, una "difícil elección" para Sáez, quien destacó, así mismo, que "el futbol español es requerido en toda Europa, de la primera lista aproximadamente 12 jugadores militan en equipos europeos".

Elegidos categoría masculina:

Jugador: Daniel Sotres (Recreativo Huelva), Germán Parreño (Espanyol), David Gil, Carlos Morales (At. Madrid), Kepa Arrizabalaga (Athletic), Alfonso Herrero (Real Madrid), Rubén Blanco (Celta).

Lateral derecho: Iván López (Girona), Eduardo Campabadal (Córdoba); José Antonio Caro (Betis), Javier Manquillo (At. Madrid), Jonathan Castro (Celta), Héctor Bellerín (Arsenal), Antonio Marín (Almería).

Lateral izquierdo: Víctor Alvarez (Espanyol), Juan Bernat (Valencia), Francisco Miguel Varela (Betis), Salvador Ruiz (Valencia), Alejandro Grimaldo (Barcelona), José Luis Gaya (Valencia), Adrián Marín (Villarreal).

Defensa central derecho: Pablo Insua (Deportivo), Jonás Ramalho (Girona), Diego Llorente, Derik Osede, Jaime Sánchez (Real Madrid), David Costas (Celta), Jorge Meré (Sporting Gijón).

Defensa central izquierdo: Israel Puerto, José María Amo (Sevilla), Borja López (Rayo Vallecano), Pablo Iñíguez, Javier Ramírez (Villarreal), José León (Real Madrid), Xavi Quintillá (Barcelona).

Medio centro derecho: Sergi Darder (Málaga), Omar Mascarell, José Rodríguez, Marcos Llorente (Real Madrid), Sergi Samper (Barcelona), Ramiro Guerra, Aleix García (Villarreal).

Medio centro izquierdo: José Gómez Campaña (Núremberg), Ager Aketxe (Athletic), José Antonio Delgado "Nono" (Betis), Saúl Níguez (Rayo Vallecano), Alvaro Medran (Real Madrid), Fran Sánchez "Curro" (Sevilla), Carlos Aleñá (Barcelona).

Banda derecha: Juanmi Jiménez (Málaga), Rubén García (Levante), Jairo Samperio (Sevilla), Gerard Deulofeu (Everton), Moisés Gómez (Villarreal), Alvaro Vadillo (Betis), Adama Traore (Barcelona).

Banda izquierda: Jesé Rodríguez (Real Madrid), Joan Angel Román, Matías Nahuel (Villarreal), Denis Suárez (Barcelona), Marco Asensio (Mallorca), José Angel Pozo (Manchester City), Carles Pérez (Valencia).

Media punta: Jesús Fernández "Suso" (Almería), Oliver Torres (Villarreal), Munir El Haddadi Mohamed (Barcelona), Unai López (Athletic), Javier Fernández (Deportivo), Yelko Pino (Celta), Fran Villalba (Valencia)

Delantero centro: Guillermo Fernández (Athletic), Paco Alcácer (Valencia), Ayoze Pérez (Tenerife), Raúl de Tomás (Real Madrid), Santiago Mina (Celta), Sandro Ramírez (Barcelona) y Carlos Fernández (Sevilla).

Elegidas categoría femenina:

Porteros: Dolores Gallardo, Noelia Gil (At. Madrid), Ester Sullastres (Barcelona), Elena Fernández (Rayo Vallecano), Sara Serrat (SP Club Huelva).

Lateral derecho: Itziar Gastearena (Real Sociedad), María Moya (At. Madrid), Raquel Carreño (Rayo Vallecano), Nuria Mendoza (Espanyol), Celia Delgado (Sevilla).

Lateral izquierdo: Leila Ouahabi El Auahabi (Barcelona), María Estella Del Valle, María Miret (Sant Gabriel), Mª Pilar León (Espanyol), Cora Coll (Collerense).

Central derecho: Lara Mata (Transportes Alcaine), Andrea Pereira (Espanyol), Paula Nicart (Sant Gabriel), Idaira Fernández (Llanos Olivenza), Marta Carrasco (Sevilla).

Central izquierdo: Zaira Flores (Levante Las Planas), Ivana Andrés (Valencia), Ainara Manterola (Real Sociedad), Maitane López (Collerense), Garazi Murúa (Athletic).

Medio centro derecho: Angela Sosa (SP Club Huelva), Virginia Torrecilla, Fema Gili (Barcelona), Nelly Maestro (Sant Gabriel), Iris Arnaiz (Oviedo Moderno).

Medio centro izquierdo: Nagore Calderón (At. Madrid), Inés Juan Altamira (Levante Las Planas), Laura Gutiérrez (Levante), Ainhoa Alvarez (Athletic), Miriam Recuero (Madrid CFF).

Media punta: Amanda Sampedro, Laura Ortiz (At. Madrid), Alba Aznar (Transportes Alcaine), Claudia Barea (Plaza Argel), Marta Pérez (SP Club Huelva).

Banda derecha: Cristina Martín (SP Club Huelva), Andrea Carid (Pel Mixta Friol), María Amparo Caballos (Torrelodones), Carla Gómez (Sant Gabriel), Nerea Pérez (Levante).

© ANGEL SANCHEZ

Banda izquierda: Yolanda Chamorro (Oviedo Moderno), Brenda Pérez (Sant Gabriel), Alexia Putellas (Barcelona), Amanda Bodión (Llanos Olivenza), Alba Pomares (Espanyol).

Delantero: Barbara Latorre (Espanyol), Elisa Del Estal (Reocin), Paloma Lázaro (Rayo Vallecano), Raquel Pinel (Sant Gabriel) y Sandra Navarro (Villarreal).

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de As.com

image beaconimage beaconimage beacon