Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Los mejores atletas españoles buscan en Huelva las mínimas para el Europeo

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 11/06/2014 EFE

Huelva, 11 jun (EFE).- La décima edición de la Reunión Iberoamericana de Atletismo contará mañana en Huelva con una destacada representación de los mejores atletas españoles, que buscarán marcas mínimas para los próximos Campeonatos de Europa, que tendrá lugar en Zúrich (Suiza) del 12 al 17 de agosto.

En los 200 metros, el plusmarquista nacional Sergio Ruiz (20.51), tendrá como principal rival a Antoine Adams, atleta del país caribeño San Cristóbal y Nieves (20.13, bronce en el Mundial de 2011 en el relevo 4x100).

En los 400, estará Mark Ujakpor, actual campeón de España en pista cubierta, y Roberto Briones. Ambos perseguirán la mínima de 46.10. La mejor marca de los participantes la tiene el marroquí Younes Belkaifa (46.13).

Luis Alberto Marco, subcampeón de Europa de 800 en 2009, atacará la marca de 1:46.50 para estar en Zúrich en una carrera con los kenianos Leonard Kosencha (1:43.40), Abraham Kiplagat (1:43.77), Edwin Melly Kiplagat (1:43.81) y Anthony Chemut (1:43.96).

En el 1.500 reaparecerá tras lesión David Bustos, último medallista español de esta prueba, que contará con reconocidos especialistas en busca de la mínima de 3:38.00, como Adel Mechaal, Diego Ruiz, Álvaro Rodríguez, Javier Abad, Alberto Imedio y Víctor Corrales.

Jesús España tiene como meta correr el 5.000 por debajo de 13:40.00. El campeón de Europa en 2006 y subcampeón en 2010, se enfrentará al portugués Rui Silva, también medallista internacional, al etíope Yitayal Atnafu (13:08.13) y al prometedor Roberto Aláiz.

Víctor García, por su parte, que viene de hacer mínima para el Europeo con 8:17.40 en Roma en los 3.000 metros obstáculos, competirá con el turco Tarik Agdak y el keniano Clement Kemboi, además de los nacionales Sebastián Martos y Abdelaziz Merzougui.

En los concursos, el campeón nacional pértiga, Igor Bychkov, se medirá al británico Luke Cutts y al danés Rasmus Jorgensen, mientras que en disco Mario Pestano, plusmarquista nacional (69,50 metros), tendrá como principal rival a Frank Casañas (67,91).

En categoría femenina se estrena la prueba de marcha en la reunión onubense con unos 3.000 metros en los que participa Beatriz Pascual, la mejor española del momento, María José Poves, la portuguesa Ana Cabechinha y la onubense Laura García-Caro, entre otras.

La velocidad la pondrá la jamaicana Williams Shericka, capaz de correr los 400 en 49.32. La ucraniana Natalia Pygda y las españolas Indira Terrero y Aauri Lorena Bokesa pelearán por seguir su estela.

En los 800 hay varias foráneas por debajo de los dos minutos, como la cubana Yuneisi Santiusti, la rusa Tatyana Markelova y la kazaja Margarita Mukasheva.

Khadija Rahmouni, ya con la mínima europea, e Isabel Macías, subcampeona de Europa de 1.500, son las mejores españolas en esta carrera.

Solange Pereira es la principal aspirante a obtener el primer puesto entre las españolas en 1.500, donde la mínima europea es 4:10.00. La favorita es la etíope Senbera Teferi (4:04.65).

En el 5.000 destaca la presencia de la keniana Janet Kisa, que tiene una marca personal de 14:57.68, registro al que sólo se acerca la española Dolores Checa (14:46.30).

En la longitud se prevé en el Estadio Iberoamericano de Huelva un duelo entre Concha Montaner y la rusa Anna Nazarova, con el permiso de la letona Lauma Griva.

Esta reunión atlética, que incluye como antesala diversas pruebas locales y para deportistas menores, tiene previsto en el programa la primera final internacional a partir de las 18.40 horas, la de 400 metros hombres, y la última a las 21.47 horas, de la 200 metros también masculino.

1011385

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon