Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Marcos García lograr la tercera victoria al imponerse en San Benito

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 15/06/2014 EFE

Santa Cruz de Tenerife, 15 jun (EFE).- El corredor del Vadebicis Camping Nauta El Sauzal Marcos García, se adjudico hoy al sprint la cuarta prueba de la Copa Cabildo de ciclismo en carretera, Trofeo San Benito, tercera en su haber particular, con un recorrido desde La Laguna a Los Silos y regreso a La Laguna.

El ciclista fue el mejor posicionado en los últimos metros en los que esquivó un aparatoso accidente que se produjo en los últimos metros, en los que estuvieron implicados varios corredores que tuvieron que ser atendidos.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Ciprés, la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife y el OAD de La Laguna, se desarrolló en un trazado en línea de 114 kilómetros entre La Laguna, Los Silos y La Laguna.

En el primer tramo de la autopista dirección Los Silos, el pelotón rodó agrupado a la espera de los primeros movimientos en cabeza, que los inició ya en el regreso Juani Delgado (Loro Parque Los Silos Natural), que fue el primero en probar fortuna desde lejos rodando en solitario, con ventajas de hasta un minuto con el grupo.

A la altura de Cuesta de La Villa, tras abandonar la autopista, José Manuel González 'Russo' (Bicistar) conectó con Juani y rodaron por delante con Adal Sanabria a medio camino entre ellos y un pelotón en el que los principales espadas no perdían de vista cualquier intento de fuga.

Por El Sauzal la escapada del día fue absorbida por un grupo de diez corredores, en el que Vicente González (Loro Parque Los Silos Natural) fue uno de los animadores.

Sin embargo, apenas hubo movimientos relevantes en cabeza hasta la línea de llegada en San Benito, en la que Marcos García se aprovechó del enorme esfuerzo de su compañero Yapci Perera y entró primero en la curva, sinónimo de éxito.

Por detrás, Esteban Cardona (Chindia Probicis), abonado al podio y uno de los ciclistas más regulares de la temporada, logró la tercera plaza de la carrera, por detrás del júnior Carlos Enrique Hernández (Peluquería Bambú), todos con el mismo tiempo: 2h55:25.

En Elite, tras Marcos García y Esteban Cardona, completó el podio el todavía líder de la Copa Cabildo, Vicente González (Loro Parque Los Silos Natural), y en Máster 30, Antonio Acosta, del Avispero, se impuso a los dos componentes del Plato Chico Iván David Hernández y Ricardo Rodríguez.

En M40, ante la ausencia de 'Russo', implicado en la mencionada, ganó José Ramón Álvarez (Procardio), por delante de Remigio Montesino (Pelotón Tenerife Total Bike Shop) y Tomás Álvarez (Peluquería Bambú).

En categorías inferiores se mantiene el absoluto dominio del Peluquería Bambú en júnior (1º Carlos Hernández, 2º Enrique González y 3º Sergio Álvarez) y del Taoro Fonteide en cadetes, ocupando los dos primeros lugares de la carrera con victoria para Cristian Hernández por delante de Alejandro González, seguido de Sergio Gómez (CC Ballester).

Por equipos se mantuvo el pulso entre el Loro Parque Los Silos Natural y el Pelotón de Tenerife Total Bike Shop, primero y segundo, respectivamente.

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon