Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Pérez, Torreño y Ferreira, vencedores en Jerez en primera prueba del Regional

MundoDeportivo.com MundoDeportivo.com 01/06/2014 EFE

Jerez de la Frontera (Cádiz), 1 jun (EFE).- Alejandro Pérez(Yamaha), en las dos mangas de Copa Trail; Daniel Torreño(Kawasaki), en Open 1000; y Nicolás Ferreira (Yamaha), en Open 600,se han proclamado ganadores hoy en la primera prueba del Campeonatode Andalucía de Velocidad, disputada en el Circuito de Jerez.

En la Copa Trail, el malagueño Alejandro Pérez ha hecho valer su'pole' para obtener el triunfo en las dos mangas disputadas, seguidoen ambas por el sevillano Freud González (Yamaha).

Tan solo ha variado en cada manga la tercera posición, que en laprimera ha sido para Jesús Camino (Suzuki) y en la segunda paraPablo Duro (KTM).

Las categorías de Open 600 y Open 1000 han disputado sus dosmangas de manera conjunta, siendo las primeras posiciones parapilotos de Open 1000 debido a la superioridad de esta mecánica.

Los malagueños Daniel Torreño y Daniel Lastra (Suzuki) hanmantenido una bonita lucha en ambos parciales en las dos primerasposiciones en pos de la victoria, que en las dos ocasiones ha ido aparar a Torreño. Francisco Guerrero (Kawasaki) ha sido tercero enlas dos mangas disputadas.

Ambas mangas han finalizado antes de completarse todas lasvueltas previstas al mostrarse en las dos bandera roja por sendascaídas de pilotos.

En Open 600, Nicolás Ferreira se ha impuesto en las dos sesionesparciales, acabando en ambas en cuarta posición las carreras, perosiendo el primer clasificado de su categoría.

Resultados 1ª manga Copa Trail-2tiempos:

.1. Alejandro Pérez (Yamaha/C. Trail) 20.29.904

.2. Freud González (Yamaha/C. Trail) 20.31.355

.3. Jesús Camino (Suzuki/C. Trail) 20.52.605

.4. Pablo Duro (KTM/C. Trail) 21.01.850

.5. José A. Lago (Aprilia/2tiempos) 21.40.575

Resultados 2ª manga Copa Trail-2tiempos:

.1. Alejandro Pérez (Yamaha/C. Trail) 20.31.195

.2. Freud González (Yamaha/C. Trail) 20.40.496

.3. Pablo Duro (KTM/C. Trail) 20.57.105

.4. Jesús Camino (Suzuki/C. Trail) 20.57.238

.5. Manuel Gómez (Yamaha/C. Trail) 21.03.379

Resultados 1ª manga Open 1000/Open 600:

.1. Daniel Torreño (Kawasaki/Open 1000) 18.08.802

.2. Daniel Lastra (Suzuki/Open 1000) 18.09.275

.3. Francisco Guerrero (Kawasaki/Open 1000) 18.33.202

.4. Nicolás Ferreira (Yamaha/Open 600) 18.37.038

.5. Antonio Martín (Yamaha/Open 1000) 18.47.380

Resultados 2ª manga Open 1000/Open 600:

.1. Daniel Torreño (Kawasaki/Open 1000) 16.17.784

.2. Daniel Lastra (Suzuki/Open 1000) 16.18.149

.3. Francisco Guerrero (Kawasaki/Open 1000) 16.38.476

.4. Nicolás Ferreira (Yamaha/Open 600) 16.56.328

.5. Francisco Álvarez (Kawasaki /Open 600) 16.56.534.

1011383

jsb/agr

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Mundo Deportivo.com

image beaconimage beaconimage beacon