Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

La nieve podría volver este fin de semana

Logotipo de Eltiempo.es Eltiempo.es 01/03/2017 Mar Gómez

La nieve podría volver este fin de semana © Proporcionado por Eltiempo.es La nieve podría volver este fin de semana
  • Una entrada de aire frío podría hacer descender bastante las temperaturas este fin de semana y hacer que la nieve vuelva.
  • Podría nevar en zonas de montaña y en cotas medias de la mitad norte.
  • Se esperan espesores de 20 cm por ejemplo en la Cordillera Cantábrica.

VÍDEO: EVOLUCIÓN DE LA NIEVE LOS PRÓXIMOS DÍAS

Si las previsiones no cambian este fin de semana tanto la lluvia como la nieve regresarían a buena parte de nuestro país.

El viernes ya comenzara a nevar en la Cordillera Cantábrica, Sanabria, el Pirineo oscense y el interior del Galicia y a lo largo del día se extenderán también al Sistema central e Ibérico.

Sin embargo, los espesores serán mayores el sábado cuando además de las anteriores zonas podría nevar en la mayor parte de Castilla y León, las provincias de Cuenca, Guadalajara, el norte de Navarra, el norte de Huesca, el Sistema Central, la Sierra de Guadarrama, el norte de la Comunidad de Madrid, Sierra Nevada o Teruel.

Esperamos hasta 20 cm por ejemplo acumulados en la Cordillera Cantábrica y en el Pirineo oscense y entre 15-20 cm en el Sistema Central.

La cota de nieve el sábado estará en los 400-900 metros de altitud en el centro y norte peninsular e ira subiendo. En Andalucía estará alrededor de los 1000-1800m.

ZonaCota de nieve(m)
Cordillera Cantábrica500-900
Madrid (Guadarrama)600-1200
Pirineos800-1000
Sierra Nevada800-1000
Sistema Ibérico600-1000
Castilla y León500-1100
N Extremadura700-1000
Baleares1100

Además de nieve y abundantes precipitaciones, bajarán bastante las temperaturas y es que marzo ha querido comenzar algo invernal.

Un descenso que en algunas zonas será notable. Aquí tenéis la previsión para este fin de semana de algunas ciudades de nuestro país:

CiudadTemperatura máx SábTemperatura máx Dom
Vigo1214
Gijón1212
Santander1612
Bilbao1416
Pamplona1011
Zaragoza814
Barcelona1314
Valencia1619
Madrid912
Valladolid511
Toledo811
Badajoz1416
Sevilla1517
Murcia1719
Ceuta1515
Melilla1817
Las Palmas de Gran Canaria1818
Palma de Mallorca1616
Segovia3 6
Ávila2 7
Guadalajara4 10
Cuenca4 8
Zamora512
Teruel510
Jaén912


Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Eltiempo.es

image beaconimage beaconimage beacon