Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

La sequía se agrava: los embalses de España, bajo mínimos

Logotipo de Eltiempo.es Eltiempo.es 06/09/2017 Jonathan Gómez Cantero

embalses de españa sequia © Proporcionado por Eltiempo.es embalses de españa sequia

Al año llueven aproximadamente 640 l/m2 en España. En lo que va de año llevamos 510 l/m2. El problema es que venimos arrastrando años secos. Desde 2013 en algunas zonas ha llovido hasta un 10% menos. Hoy analizamos esta difícil situación:

Los embalses muy bajos

Esta semana hemos conocido el dato medio de los embalses de España. Se encuentran al 42,07% de su capacidad total. En la misma semana del año pasado estaban al 55,83% y la media de los últimos diez años los dejaría a algo más del 56%.

Algunas zonas de España están pasando auténtica sed. En la cabecera del Tajo los embalses están a poco más del 10%, lo que está haciendo bajar el caudal del río. La ciudad de Toledo lo ve estancarse durante los veranos más secos. Se ha unido el agua trasvasada a la cuenca del Segura, que en estos días está de media al 17,09%.

© Proporcionado por Eltiempo.es

*Embalse del Vicario (Ciudad Real) al 15,63%. esta semana. Foto: Jonathan Gómez Cantero

Algunos municipios de Guadalajara llevan semanas abasteciéndose con cisternas incluso para ducharse.

© Proporcionado por Eltiempo.es

*20/05/2014 ALICANTE.- Embalse y cauce del Amadorio / FOTO ALEX DOMINGUEZ

El embalse de Barrios de Luna, al norte de León, está al 7,8% lo que ha llevado a restringir el agua para los regadíos. Todos los pueblos que quedaron sumergidos, ahora están volviendo a aparecer.

Las últimas lluvias no han frenado la escasez

La DANA o Gota fría que nos afectó la semana pasada y que dejó inundaciones en muchas zonas no ha servido para aliviar la escasez en los embalses y el campo.

La bajada ha sido muy fuerte en el embalse de Belesar (Lugo), donde las reservas han bajado 29 hectómetros cúbicos. Algo muy similar ocurre en el embalse de Mediano (Huesca), aquí en siete días han bajado 22 hectómetros cúbicos.La situación ha sido tan crítica en determinadas zonas de España, que la bajada del agua de los embalses ha desterrado iglesias ocultas y hasta pueblos que permanecían cubiertos desde los años 60.

Capacidad de los embalses por CCAA:

 
6 de septiembre de 2017misma semana 2016media de los últimos 10 años
Castilla-La Mancha20,431,0837,38
La Rioja22,7934,5643,68
Comunidad Valenciana25,7621,9133,28
Región de Murcia26,1716,7825,44
Cantabria30,0355,2963,57
Castilla y León36,1267,6561,36
Navarra37,5535,2945,79
Andalucía 40,3652,6155,54
Extremadura48,2761,9861,08
Aragón48,6657,1157,17
Galicia56,6971,1464,61
Comunidad de Madrid63,476,8972,81
Cataluña63,5363,6470,39
País Vasco65,4868,6570,83
Asturias74,7678,5971,14

Fuente: Elaboración propia. Datos de embalses.net

Riesgo de sequía extrema

La primavera de 2017 se convirtió en muy seca y extremadamente cálida. Esta estación del año es para algunas zonas del país la más húmeda. La sequía se intensifica cada día sin lluvia.[destacado name="Sequía"]El otoño es una de las estaciones más lluviosas en algunas provincias. El año 2018 podría convertirse en un serio problema de no almacenarse el agua suficiente.

Restricciones al consumo

Siempre es importante ahorrar agua; las situaciones de riesgo lo ponen de manifiesto. De no paliarse esta situación, prácticamente todo el país podrá sufrir restricciones. Como las sufridas en la Sierra Sur de Sevilla, donde unos 15.000 vecinos de los municipios de Badolatosa, Lora de Estepa, Casariche y La Roda de Andalucía han sufrido restricciones de agua debido al bajo caudal del acuífero del que se abastecen.

En los años 90 se dieron serios problemas de abastecimiento. Esta vez la lluvia será a gusto de todos.

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Eltiempo.es

image beaconimage beaconimage beacon