Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

‘Carol’ y ‘Bridge of Spies’ lideran lista de nominados a los premios BAFTA 2016

Variety LatinoVariety Latino 08/01/2016 Eliana Lopez
© Provided by Variety Latino

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA, por sus siglas en inglés) dio a conocer este 8 de enero la lista de nominados para los Premios BAFTA 2016, la entrega de galardones más importante  del Reino Unido.

Las películas Carol, y Bridge of Spies lideran la lista de nominados con nueve menciones cada una, entre las que se encuentran Mejor Película, Mejor Director. Tanto Cate Blanchett como Rooney Mara fueron nominadas por sus papeles en Carol, en donde interpretan a una pareja de amantes en la década de los 50. Blanchett fue incluida en la categoría de Mejor Actriz, mientras que Mara está entre las nominadas a Mejor Actriz de Reparto.

Otras cintas que también lograron un número considerable de nominaciones incluyen la cinta del director mexicano Alejandro González IñárrituThe Revenant, nominada en 8 categorías, incluida la de Mejor Director; Mad Max: Fury Road, nominada en 7 categorías; y Brooklyn y The Martian, cada una con 6 nominaciones.

La entrega de los Premios BAFTA se llevará a cabo el próximo 14 de febrero en el Royal Opera House, en Londres.

Lista de nominados

Mejor Película

“The Big Short” Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt

“Bridge of Spies” Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg

“Carol” Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley

“The Revenant” Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon

“Spotlight” Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Director

“The Big Short” Adam McKay

“Bridge of Spies” Steven Spielberg

“Carol” Todd Haynes

“The Martian” Ridley Scott

“The Revenant” Alejandro G. Iñárritu

Guión Original

“Bridge of Spies” Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen

“Ex Machina” Alex Garland

“The Hateful Eight” Quentin Tarantino

“Inside Out” Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve

“Spotlight” Tom McCarthy, Josh Singer

Guión Adaptado

“The Big Short” Adam McKay, Charles Randolph

“Brooklyn” Nick Hornby

“Carol” Phyllis Nagy

“Room” Emma Donoghue

“Steve Jobs” Aaron Sorkin

Actor Principal

Bryan Cranston “Trumbo”

Eddie Redmayne “The Danish Girl”

Leonardo DiCaprio “The Revenant”

Matt Damon “The Martian”

Michael Fassbender “Steve Jobs”

Actriz Principal

Alicia Vikander “The Danish Girl”

Brie Larson “Room”

Cate Blanchett “Carol”

Maggie Smith “The Lady in the Van”

Saoirse Ronan “Brooklyn”

Actor de Reparto

Benicio Del Toro “Sicario”

Christian Bale “The Big Short”

Idris Elba “Beasts of No Nation”

Mark Ruffalo “Spotlight”

Mark Rylance “Bridge of Spies”

Actriz de Reparto

Alicia Vikander “Ex Machina”

Jennifer Jason Leigh “The Hateful Eight”

Julie Walters “Brooklyn”

Kate Winslet “Steve Jobs”

Rooney Mara “Carol”

Banda Sonora Original

“Bridge of Spies” Thomas Newman

“The Hateful Eight” Ennio Morricone

“The Revenant” Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai

“Sicario” Johann Johannsson

“Star Wars: The Force Awakens” John Williams

Fotografía

“Bridge of Spies” Janusz Kaminski

“Carol” Ed Lachman

“Mad Max: Fury Road” John Seale

“The Revenant” Emmanuel Lubezki

“Sicario” Roger Deakins

Diseño de Producción

“Bridge of Spies” Adam Stockhausen, Rena Deangelo

“Carol” Judy Becker, Heather Loeffler

“Mad Max: Fury Road” Colin Gibson, Lisa Thompson

“The Martian” Arthur Max, Celia Bobak

“Star Wars: The Force Awakens” Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Diseño de Vestuario

“Brooklyn” Odile Dicks-Mireaux

“Carol” Sandy Powell

“Cinderella” Sandy Powell

“The Danish Girl” Paco Delgado

“Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan

Maquillaje y Peinado

“Brooklyn” Morna Ferguson, Lorraine Glynn

“Carol” Jerry Decarlo, Patricia Regan

“The Danish Girl” Jan Sewell

“Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Damian Martin

“The Revenant” Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Sonido

“Bridge of Spies” Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom

“Mad Max: Fury Road” Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White

“The Martian” Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

“The Revenant” Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom

“Star Wars: The Force Awakens” David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Efectos Especiales

“Ant-Man” Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke

“Ex Machina” Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams

“The Martian” Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

“Star Wars: The Force Awakens” Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Película en un idioma diferente al inglés

“The Assassin” Hou Hsiao-Hsien

“Force Majeure” Ruben Ostlund

“Theeb” Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd

“Timbuktu” Abderrahmane Sissako

“Wild Tales” Damian Szifron

Documental

“Amy” Asif Kapadia, James Gay-Rees

“Cartel Land” Matthew Heineman, Tom Yellin

“He Named Me Malala” Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald

“Listen to Me” Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler

“Sherpa” Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Película Animada

“Inside Out” Pete Docter

“Minions” Pierre Coffin, Kyle Balda

“Shaun the Sheep Movie” Mark Burton, Richard Starzak

Mejor Película Británica

“45 Years” Andrew Haigh, Tristan Goligher

“Amy” Asif Kapadia, James Gay-Rees

“Brooklyn” John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby

“The Danish Girl” Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon

“Ex Machina” Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich

“The Lobster” Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Mejor Debut de un Director o Productor Inglés

Alex Garland (Director) “Ex Machina”

Debbie Tucker Green (Escritor/Director) “Second Coming”

Naji Abu Nowar (Escritor/Director) Rupert Lloyd (Producer) “Theeb”

Sean Mcallister (Director/Productor), Elhum Shakerifar (Producer) “A Syrian Love Story”

Stephen Fingleton (Escritor/Director) “The Survivalist”

Corto Animado Británico

“Edmond” Nina Gantz, Emilie Jouffroy

“Manoman” Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol

“Prologue” Richard Williams, Imogen Sutton

Mejor Cortometraje Británico

“Elephant” Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith

“Mining Poems or Odes” Callum Rice, Jack Cocker

“Operator” Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

“Over” Jorn Threlfall, Jeremy Bannister

“Samuel-613” Billy Lumby, Cheyenne Conway

Premio EE Rising Star (elegido por el público)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon