Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Bosé vuelve a subastar sus recuerdos: ahora 14 piezas de cerámica pintadas por Picasso

Vanitatis Vanitatis 14/01/2016 Raoul Higuera

La prestigiosa casa de subastas Christie's ha vuelto a ser el canal por el que Miguel Bosé obtendrá liquidez para solucionar sus supuestos problemas económicos. Al igual que hizo el pasado mes de noviembre deshaciéndose de dos Warhols que el propio artista le regaló por su cumpleaños y con los que obtuvo más de medio millón de euros, el cantante saca ahora a subasta catorce piezas de cerámicafirmadas por otro amigo de la familia, el pintor Pablo Picasso. Mientras que el primer lote se lo confió a la sucursal parisina, en esta ocasión ha llevado su nueva colección hasta Londres, donde podría embolsarse hasta 230.000 euros si vendiese todas las piezas por el valor mínimo de salida.

El cantante con las dos obras de Warhol que subastó en octubre (Vanitatis) © Proporcionado por Vanitatis El cantante con las dos obras de Warhol que subastó en octubre (Vanitatis)

Las pujas se abrirán el próximo 5 de febrero en la sala que Christie's abrió en South Kensington. Como ya ocurriese con los dos cuadros de Warhol, con el que Bosé atesoró una bonita amistad, estas piezas de cerámica no solo tienen un elevado valor de mercado debido al autor que les dio vida, sino también además cuentan con un gran valor sentimental para el artista. “Pablo solía dejarme pintar en su estudio. Tuvimos extensas conversaciones. Sobre las cerámicas, yo vi cómo las creaba en su taller”, explica el propio cantante en un comunicado emitido por la casa de subastas.

Una de las obras más especiales que subasta Miguel Bosé (Christie's) © Proporcionado por Vanitatis Una de las obras más especiales que subasta Miguel Bosé (Christie's)

Una de las creaciones más especiales para 'Papito' es la del plato con un dibujo de dos huevos fritos, que sale con un precio de salida de 67.000 euros. “Como de pequeño no me gustaban los huevos fritos, Pablo hizo para mí un plato de desayuno con huevos y un tenedor sobre los que ponía huevos reales. Si me los comía, podía disfrutar de la sorpresa de su pintura. Él me hacía este tipo de cosas con cientos de objetos, desde muñecas hasta retratos. Todo era mágico”, confiesa Bosé, a quien le cuesta separarse de una colección con tanta historia tanto para él como para su familia.

© Externa

Objetivo: conseguir liquidez

Aunque se desconoce por el momento los problemas económicos que podría estar atravesando Miguel Bosé, que desde hace varios meses se ha instalado definitivamente en Panamá junto a sus cuatro hijos -Diego, Tadeo, Ivo y Telvo- y su pareja, sí es conocido que las iniciativas empresariales del cantante no han gozado del mismo respaldo del público que han tenido sus proyectos musicales. Su intención siempre ha sido asegurarse un futuro más allá de los escenarios, por los que ha tratado de encontrar una fuente alternativa de ingresos que le prometa una digna retirada. Pero la suerte no ha estado de su lado en este sentido. Las grandes pérdidas que acumuló con dos de sus negocios más conocidos, el de jamones y el de vinos, le hizo presentar sus empresas en concurso de acreedores.

Una de las cerámicas de Pablo Picasso que Miguel Bosé saca a subasta: (Christie's) Así son las cerámicas de Pablo Picasso que Miguel Bosé saca a subasta
Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Vanitatis

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon