Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Copa América Centenario USA 2016: Calendario de todos los partidos

Variety LatinoVariety Latino 02/06/2016 Eliana Lopez
© Provided by Variety Latino

La Copa América Centenario USA 2016 comienza este viernes 3 de junio en los Estados Unidos, y es la edición conmemorativa de los primeros cien años de la Copa América, donde se enfrentarán 16 seleccionados de fútbol de Norte, Centro y Sur América. Los partidos del torneo se disputarán en diez estadios, localizados en las ciudades de Chicago (Illinois), San Francisco (California), Filadelfia (Pensilvania), Phoenix (Arizona), Orlando (Florida), Houston (Texas), East Rutherford (Nueva Jersey), Foxborough (Massachusetts), Los Ángeles (California) y Seattle (Washington).

VER TAMBIÉN Compañía de Marc Anthony representará a los futbolistas Sergio Ramos y Marcelo Vieira

Como sabemos que no quieres perderte ningún partido, te dejamos a continuación el calendario completo de todos los encuentros que se disputarán en el torneo. Ten en cuenta que los horarios que incluimos corresponden a la hora del Este. Iremos actualizando la información, una vez que vayan transcurriendo las fechas programadas y se conozca a los equipos que avanzan a la siguiente ronda.

PRIMERA FASE

GRUPO A

Junio 3

Estados Unidos vs Colombia, 9:30PM (Levi’s Stadium, San Francisco, California)

Junio 4

Costa Rica vs Paraguay, 5:00PM (Estadio Citrus Bowl, Orlando, Florida)

Junio 07

Estados Unidos vs Costa Rica, 9:00PM (Estadio Soldier Field, Chicago, Illinois)

Colombia vs Paraguay, 10:30PM (Estadio Rose Bowl, Los Ángeles, California)

Junio 11

Estados Unidos vs Paraguay, 7:00PM (Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia, Pensilvania)

Colombia vs Costa Rica, 9:00PM (Estadio NRG, Houston, Texas)

GRUPO B

Junio 4

Haití vs Perú, 7:30PM (CenturyLink Field, Seattle, Washington)

Brasil vs Ecuador, 10:00PM (Estadio Rose Bowl, Los Ángeles, California)

Junio 8

Brasil vs Haití, 7:30PM (Estadio Citrus Bowl, Orlando, Florida)

Ecuador vs Perú, 10:00PM (Estadio Universidad Phoenix, Phoenix, Arizona)

Junio 12

Ecuador vs Haití, 6:30PM (MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey)

Brasil vs Perú, 8:30PM (Gillette StadiumFoxborough, Massachusetts)

VER TAMBIÉN Todo lo que debes saber sobre la Copa América Centenario USA 2016

GRUPO C

Junio 5

Jamaica vs Venezuela, 6:00PM (Estadio Soldier Field, Chicago, Illinois)

México vs Uruguay, 8:00PM (Estadio Universidad Phoenix, Phoenix, Arizona)

Junio 9

Uruguay vs Venezuela, 7:30PM (Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia, Pensilvania)

México vs Jamaica, 10:00PM (Estadio Rose Bowl, Los Ángeles, California)

Junio 13

México vs Venezuela, 8:00PM (Estadio NRG, Houston, Texas)

Uruguay vs Jamaica, 10:00PM (Levi’s Stadium, San Francisco, California)

GRUPO D

Junio 6

Argentina vs Chile, 10:00PM (Levi’s Stadium, San Francisco, California)

Panamá vs Bolivia, 7:00PM, (Estadio Citrus Bowl, Orlando, Florida)

Junio 10

Argentina vs Panamá, 9:30PM (Estadio Soldier Field, Chicago, Illinois)

Chile vs Bolivia, 7:00PM (Gillette StadiumFoxborough, Massachusetts)

Junio 14

Argentina vs Bolivia, 10:00PM (CenturyLink Field, Seattle, Washington)

Chile vs Panamá, 8:00PM (Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia, Pensilvania)

CUARTOS DE FINAL

Junio 16

(1) Ganador del grupo A vs Segundo del grupo B, 9:30PM (CenturyLink Field, Seattle, Washington)

Junio 17

(2) Ganador del grupo B vs Segundo del grupo A, 8:00PM (MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey)

Junio 18

(3) Ganador del grupo D vs Segundo del grupo C, 7:00PM (Gillette StadiumFoxborough, Massachusetts)

(4) Ganador del grupo C vs Segundo del grupo D, 10:00PM (Levi’s Stadium, San Francisco, California)

SEMIFINALES

Junio 21

Ganador 1 vs Ganador 4, 9:00PM (Estadio NRG, Houston, Texas)

Junio 22

Ganador 2 vs Ganador 3, 8:00PM (Estadio Soldier Field, Chicago, Illinois)

TERCER LUGAR

Junio 25

Perdedores de semifinales, 8:00PM (Estadio Universidad Phoenix, Phoenix, Arizona)

FINAL

Junio 26

Ganadores de Semifinales, 8:00PM, (MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey)

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon