Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Critics’ Choice Awards 2016: Lista completa de nominados

Variety LatinoVariety Latino 14/12/2015 Griselda Flores
© Provided by Variety Latino

Los nominados a la entrega número 21 de los Critics’ Choice Awards se dieron a conocer el lunes 14 de diciembre. Mad Max: Fury Road, protagonizada por Tom Hardy y Charlize Theron, lidera la competencia con 13 nominaciones, convirtiéndose en el largometraje con más oportunidades de arrasar en estos galardones. Por otro lado, Fargo, es el proyecto televisivo que más atención recibió llevándose ocho nominaciones.

Las películas The Revenant, Carol y The Martian no se quedaron atrás y lograron tener nueve nominaciones cada una, Spotlight ocho, The Big Short siete y The Hateful Eight, deQuentin Tarantino, seis.

Los latinos no estuvieron ausentes en este importante anuncio. Gina Rodríguez y Jaime Camil se encuentran nominados gracias a sus personajes en la serie de televisión Jane the Virgin.

Los ganadores serán anunciados el 17 de enero durante una ceremonia que se transmitirá a través de A&E, Lifetime y LMN a partir de las 8pm ET.

Aquí tienes la lista completa de los nominados:

Películas

Mejor Película

The Big Short

Bridge of Spies

Brooklyn

Carol

Mad Max: Fury Road

The Martian

The Revenant

Room

Sicario

Spotlight

Mejor Actor

Bryan Cranston – Trumbo

Matt Damon – The Martian

Johnny Depp – Black Mass

Leonardo DiCaprio – The Revenant

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor Actriz

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – Room

Jennifer Lawrence – Joy

Charlotte Rampling – 45 Years

Saoirse Ronan – Brooklyn

Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Actor de Reparto

Paul Dano – Love & Mercy

Tom Hardy – The Revenant

Mark Ruffalo – Spotlight

Mark Rylance – Bridge of Spies

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Spotlight

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – The Danish Girl

Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Actor/Actriz Nuevo 

Abraham Attah – Beasts of No Nation

RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl

Shameik Moore – Dope

Milo Parker – Mr. Holmes

Jacob Tremblay – Room

Mejor Elenco 

The Big Short

The Hateful Eight

Spotlight

Straight Outta Compton

Trumbo

Mejor Director

Todd Haynes – Carol

Alejandro González Iñárritu – The Revenant

Tom McCarthy – Spotlight

George Miller – Mad Max: Fury Road

Ridley Scott – The Martian

Steven Spielberg – Bridge of Spies

Mejor Guión Original 

Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies

Alex Garland – Ex Machina

Quentin Tarantino – The Hateful Eight

Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out

Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

Mejor Adaptación de Guión

Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short

Nick Hornby – Brooklyn

Drew Goddard – The Martian

Emma Donoghue – Room

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Mejor Cinematografía

Carol – Ed Lachman

The Hateful Eight – Robert Richardson

Mad Max: Fury Road – John Seale

The Martian – Dariusz Wolski

The Revenant – Emmanuel Lubezki

Sicario – Roger Deakins

Mejor Producción de Diseño 

Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay

Carol – Judy Becker, Heather Loeffler

The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish

Mad Max: Fury Road – Colin Gibson

The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

Mejor Edición

The Big Short – Hank Corwin

Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel

The Martian – Pietro Scalia

The Revenant – Stephen Mirrione

Spotlight – Tom McArdle

Mejor Diseño de Vestuario

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux

Carol – Sandy Powell

Cinderella – Sandy Powell

The Danish Girl – Paco Delgado

Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Mejor Maquillaje 

Black Mass

Carol

The Danish Girl

The Hateful Eight

Mad Max: Fury Road

The Revenant

Mejor Efectos Visuales

Ex Machina

Jurassic World

Mad Max: Fury Road

The Martian

The Revenant

The Walk

Mejor Película Animada

Anomalisa

The Good Dinosaur

Inside Out

The Peanuts Movie

Shaun the Sheep Movie

Mejor Película de Acción

Furious 7

Jurassic World

Mad Max: Fury Road

Mission Impossible: Rogue Nation

Sicario

Mejor Actor en una Película de Acción

Daniel Craig – Spectre

Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation

Tom Hardy – Mad Max: Fury Road

Chris Pratt – Jurassic World

Paul Rudd – Ant-Man

Mejor Actriz en una Película de Acción

Emily Blunt – Sicario

Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation

Bryce Dallas Howard – Jurassic World

Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2

Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Comedia

The Big Short

Inside Out

Joy

Sisters

Spy

Trainwreck

Mejor Actor en una Comedia

Christian Bale – The Big Short

Steve Carell – The Big Short

Robert De Niro – The Intern

Bill Hader – Trainwreck

Jason Statham – Spy

Mejor Actriz en una Comedia

Tina Fey – Sisters

Jennifer Lawrence – Joy

Melissa McCarthy – Spy

Amy Schumer – Trainwreck

Lily Tomlin – Grandma

Mejor Película de Horror/ Ciencia Ficción

Ex Machina

It Follows

Jurassic World

Mad Max: Fury Road

The Martian

Mejor Película Extranjera

The Assassin

Goodnight Mommy

Mustang

The Second Mother

Son of Saul

Mejor Documental 

Amy

Cartel Land

Going Clear: Scientology and the Prison of Belief

He Named Me Malala

The Look of Silence

Where to Invade Next

Mejor Canción

Fifty Shades of Grey – Love Me Like You Do

Furious 7 – See You Again

The Hunting Ground – Til It Happens To You

Love & Mercy – One Kind of Love

Spectre – Writing’s on the Wall

Youth – Simple Song #3

Mejor Banda Sonora

Carol – Carter Burwell

The Hateful Eight – Ennio Morricone

The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto

Sicario – Johann Johannsson

Spotlight – Howard Shore

Televisión

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson – Black-ish – ABC

Aziz Ansari – Master of None – Netflix

Will Forte – The Last Man on Earth – Fox

Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC

Fred Savage – The Grinder – Fox

Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Mejor Actor en una Serie de Drama

Hugh Dancy – Hannibal – NBC

Rami Malek – Mr. Robot – USA

Clive Owen – The Knick – Cinemax

Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime

Justin Theroux – The Leftovers – HBO

Aden Young – Rectify – Sundance

Mejor Actor en una Película de TV

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks

Martin Clunes – Arthur & George – PBS

Idris Elba – Luther – BBC America

Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO

Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel

Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW

Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks

Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC

Gina Rodríguez – Jane the Virgin – The CW

Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC

Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime

Carrie Coon – The Leftovers – HBO

Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC

Eva Green – Penny Dreadful – Showtime

Taraji P. Henson – Empire – Fox

Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Mejor Actriz en una Película de TV

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks

Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks

Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz

Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC

Rachel McAdams – True Detective – HBO

Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Mejor Serie de Comedia

Black-ish – ABC

Catastrophe – Amazon

Jane the Virgin – The CW

Master of None – Netflix

The Last Man on Earth – Fox

Transparent – Amazon

You’re the Worst – FX Networks

Mejor Serie de Drama

Empire – Fox

Mr. Robot – USA

Penny Dreadful – Showtime

Rectify – Sundance

The Knick – Cinemax

The Leftovers – HBO

UnREAL – Lifetime

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Comedia 

Ellen Burstyn – Mom – CBS

Anjelica Huston – Transparent – Amazon

Cherry Jones – Transparent – Amazon

Jenifer Lewis – Black-ish – ABC

Timothy Olyphant – The Grinder – Fox

John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Drama

Richard Armitage – Hannibal – NBC

Justin Kirk – Manhattan – WGN America

Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime

Margo Martindale – The Good Wife – CBS

Marisa Tomei – Empire – Fox

B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Mejor Película Hecha para la TV

Childhood’s End – Syfy

Fargo – FX Networks

Luther – BBC America

Saints & Strangers – National Geographic Channel

Show Me a Hero – HBO

The Wiz Live! – NBC

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia 

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox

Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW

Jay Duplass – Transparent – Amazon

Neil Flynn – The Middle – ABC

Keegan-Michael Key – Playing House – USA

Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Clayne Crawford – Rectify – Sundance

Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO

Andre Holland – The Knick – Cinemax

Jonathan Jackson – Nashville – ABC

Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon

Christian Slater – Mr. Robot – USA

Mejor Actor de Reparto en una Película de TV

David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC

Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC

Nick Offerman – Fargo – FX Networks

Jesse Plemons – Fargo – FX Networks

Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel

Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia 

Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS

Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks

Allison Janney – Mom – CBS

Judith Light – Transparent – Amazon

Niecy Nash – Getting On – HBO

Eden Sher – The Middle – ABC

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Ann Dowd – The Leftovers – HBO

Regina King – The Leftovers – HBO

Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime

Hayden Panettiere – Nashville – ABC

Maura Tierney – The Affair – Showtime

Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Mejor Actriz de Reparto en una Película de TV

Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC

Laura Haddock – Luther – BBC America

Cristin Milioti – Fargo – FX Networks

Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks

Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO

Jean Smart – Fargo – FX Networks

Mejor Serie Animada

Bob’s Burgers – Fox

BoJack Horseman – Netflix

South Park – Comedy Central

Star Wars Rebels – Disney XD

The Simpsons – Fox

Mejor Reality de Competencia

Chopped – Food Network

Face Off – Syfy

MasterChef Junior – Fox

Survivor – CBS

The Amazing Race – CBS

The Voice – NBC

Mejor Conductor de un Programa de TV

Ted Allen – Chopped – Food Network

Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS

James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo

Jane Lynch – Hollywood Game Night – NBC

Jeff Probst – Survivor – CBS

Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen – Fox

Mejor Reality Show Estructurado

Antiques Roadshow – PBS

Inside The Actors Studio – Bravo

MythBusters – Discovery

Project Greenlight – HBO

Shark Tank – ABC

Undercover Boss – CBS

Mejor Programa de TV

Jimmy Kimmel Live! – ABC

Last Week Tonight with John Oliver – HBO

The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central

The Graham Norton Show – BBC America

The Late Late Show with James Corden – CBS

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Mejor Reality Show

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN

Cops – Spike

Deadliest Catch – Discovery

Intervention – A&E

Naked and Afraid – Discovery

Pawn Stars – History

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon