Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Independent Spirit Awards 2016: Lista completa de nominados

Logotipo de Variety LatinoVariety Latino 26/02/2016 Liz Calvario
© Provided by Variety Latino

La entrega número 31 de los Independent Spirit Awards se llevará a cabo este sábado 27 de febrero, en Santa Monica, California, un día antes de los Oscar.

Con un total de seis nominaciones, Carol, protagonizada por Cate Blanchett y Rooney Mara, encabeza la lista de nominados a esta premiación, que reconoce lo mejor del cine independiente estadounidense.

El segundo lugar, con cinco nombramientos cada una, lo ocupan Beast of No Nation, de Netflix, y Spotlight, que también recibirá el Robert Altman Award  como Mejor elenco.

Entre los nominados están Idris Elba, el director Cary Joji Fukunaga, Jason Segel por The End of the Tour y Brie Larson por su papel protagónico en el drama Room.

Elba, Aaron Paul, Emilia Clarke y Cate Blanchett son algunos de los presentadores de la noche.

Acá tienes la lista completa:

Mejor Película

Anomalisa

Beasts of No Nation

Carol

Spotlight

Tangerine

Mejor Director

Sean Baker, Tangerine

Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation

Todd Haynes, Carol

Charlie Kaufman & Duke Johnson, Anomalisa

Tom McCarthy, Spotlight

David Robert Mitchell, It Follows

Mejor Guión

Charlie Kaufman, Anomalisa

Donald Margulies, The End of the Tour

Phyllis Nagy, Carol

Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight

S. Craig Zahler, Bone Tomahawk

Mejor Primer Largometraje

The Diary of a Teenage Girl

James White

Manos Sucias

Mediterranea

Songs My Brothers Taught Me

Mejor Primer Guión

Jesse Andrews, Me and Earl and the Dying Girl

Joseph Carpignano, Mediterranea

Emma Donoghue, Room

Marielle Heller, The Diary of a Teenage Girl

John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Mejor Actor

Christopher Abbott, James White

Abraham Attah, Beasts of No Nation

Ben Mendelsohn, Mississippi Grind

Jason Segel, The End of the Tour

Koudous Seihon, Mediterranea

Mejor Actriz

Cate Blanchett, Carol

Brie Larson, Room

Rooney Mara, Carol

Bel Powley, The Diary of A Teenage Girl

Kitana Kiki Rodriquez, Tangerine

Mejor Actor de Reparto

Kevin Corrigan, Results

Paul Dano, Love & Mercy

Idris Elba, Beasts of No Nation

Richard Jenkins, Bone Tomahawk

Michael Shannon, 99 Homes

Mejor Actriz de Reparto

Robin Bartlett, H.

Marin Ireland, Glass Chin

Jennifer Jason Leigh, Anomalisa

Cynthia Nixon, James White

Mya Taylor, Tangerine

Mejor Documental

(T)error

Best of Enemies

Heart of Dog

The Look of Silence

Meru

The Russian Woodpecker

Mejor Película Internacional

Embrace the Serpent

Girlhood

Mustang

Son of Saul

Mejor Cinematografía

Beasts of No Nation

Carol

It Follows

Meadlowland

Songs My Brothers Taught Me

Mejor Edicción

Beasts of No Nation

Heaven Knows What

It Follows

Room

Spotlight

John Cassavetes Award (Mejor Película por menos de $500,000 dólares)

Advantageous

Christmas, Again

Heaven Knows What

Krisha

Out of My Hand

Kiehl’s Someone to Watch Award

Chloe Zhoa

Felix Thompson

Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck

Gestión anuncios
Gestión anuncios
Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon