Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista completa de ganadores de los BAFTA Awards 2016

Variety LatinoVariety Latino 14/02/2016 Lizandro Melean
© Provided by Variety Latino

Los BAFTA Awards 2016 se llevaron a cabo en el Royal Opera House de la ciudad de Londres, lugar que albergó a los artistas más relevantes de la industria del cine y de la televisión. Los latinos estuvimos bien representados por Alejandro González Iñárritu, quien se llevó la estatuilla a Mejor director por su trabajo en The Revenant, y también la de Mejor película. Leonardo DiCaprio, quien protagoniza este dramático filme de acción, se alzó con la estatuilla a Mejor actor, mientras que Brie Larson se llevó a casa el premio a Mejor actriz por su papelazo en Room.

Si no estuviste al tanto de cada uno de los ganadores, puedes estar tranquilo. ¡Nosotros te traemos un resumen bien completo!:

Mejor película
  • GANADORA: The Revenant
  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Carol
  • Spotlight

Mejor película británica

  • GANADORA: Brooklyn
  • Amy
  • The Danish Girl
  • Ex Machina
  • The Lobster

Mejor director

  • GANADOR: Alejandro G. Iñárritu por The Revenant
  • Adam McKay por The Big Short
  • Steven Spielberg por Bridge of Spies
  • Todd Haynes por Carol
  • Ridley Scott por The Martian

Major actor

  • GANADOR: Leonardo DiCaprio por The Revenant
  • Bryan Cranston por Trumbo
  • Eddie Redmayne por The Danish Girl
  • Matt Damon por The Martian
  • Michael Fassbender por Steve Jobs

Mejor actriz

  • GANADORA: Brie Larson por Room
  • Alicia Vikander por The Danish Girl
  • Cate Blanchett por Carol
  • Maggie Smieht por The Lady in the Van
  • Saoirse Ronan por Brooklyn

Mejor actor de reparto

  • GANADOR: Mark Rylance por Bridge of Spies
  • Benicio del Toro por Sicario
  • Christian Bale por The Big Short
  • Idris Elba por Beasts of No Nation
  • Mark Ruffalo por Spotlight

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA: Kate Winslet por Steve Jobs
  • Alicia Vikander por Ex Machina
  • Jennifer Jason Leigh por The Hateful Eight
  • Julia Walters por Brooklyn
  • Rooney Mara por Carol

Mejor guión original

  • GANADOR: Spotlight
  • Bridge of Spies
  • Ex Machina
  • The Hateful Eight
  • Inside Out

Mejor guión adaptado

  • GANADOR: The Big Short
  • Brooklyn
  • Carol
  • Room
  • Steve Jobs

Mejor debut de un escritor, productor o director británico

  • GANADOR: Naji Abu Nowar (escritor y director) de Theeb
  • Alex Garland (director) de Ex Machina
  • Debbie Tucker Green (escritora y directora) de Second Coming
  • Sean McAllister (director y productor) y Elhum Shakerifar (productor) de A Syrian Love Story
  • Stephen Fingleston (escritor y director) de The Survivalist

Mejor documental

  • GANADOR: Amy
  • Cartel Land
  • He Named Me Malana
  • Listen to Me, Marlon
  • Sherpa

Mejor película animada

  • GANADORA: Inside Out
  • Minions
  • Shaun the Sheep Movie

Mejor película no hablada en inglés

  • GANADORA: Wild Tales
  • The Asassin
  • Force Majeure
  • Theeb
  • Timbuktu

Mejor música original

  • GANADOR: Ennio Morricone por The Hateful Eight
  • Thomas Newman por Bridge of Spies
  • Ryuichi Sakamoto y Carsten Nicolai por The Revenant
  • Jóhann Jóhannsson por Sicario
  • John Williams por Star Wars: The Force Awakens

Mejor cinematografía

  • GANADOR: Emmanuel Lubezki por The Revenant
  • Janusz Kaminski por Bridge of Spies
  • Ed Lachman por Carol
  • John Seale por Mad Max: Fury Road
  • Roger Deakins por Sicario

Mejor edición

  • GANADORA: Margaret Sixel por Mad Max: Fury Road
  • Hank Corwin por The Big Short
  • Michael Kahn por Bridge of Spies
  • Pietro Scalia por The Martian
  • Stephen Mirrione por The Revenant

Mejor diseño de producción

  • GANADORA: Mad Max: Fury Road
  • Bridge of Spies
  • Carol
  • The Martian
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor diseño de vestuario

  • GANADORA: Mad Max: Fury Road
  • Brooklyn
  • Carol
  • Cinderella
  • The Danish Girl

Mejor estilismo

  • GANADORA: Mad Max: Fury Road
  • Brooklyn
  • Carol
  • The Danish girl
  • The Revenant

Mejor sonido

  • GANADORA: The Revenant
  • Bridge of Spies
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejores efectos visuales

  • GANADORA: Star Wars: The Force Awakens
  • Ant-Man
  • Ex Machina
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian

Mejor cortometraje animado británico

  • GANADOR: Edmond
  • Manoman
  • Prologue

Mejor cortometraje británico

  • GANADOR: Operator
  • Elephant
  • Mining Poems or Odes
  • Over
  • Samuel-613

El EE rising star award (escogido por el público)

  • GANADOR: John Boyega
  • Bel Powley
  • Brie Larson
  • Dakota Johnson
  • Taron Egerton

Mejor contribución británica al mundo del cine

  • GANADOR: Angels Costumes

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon