Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista completa de ganadores de los Writers Guild Awards 2016

Variety LatinoVariety Latino 14/02/2016 Lizandro Melean
© Provided by Variety Latino

Los guiones son el corazón de un proyecto audiovisual. Es por ello que existe una premiación dedicada a celebrar los mejores libretos del año en el mundo del cine, la televisión y la radio. El sábado 13 de enero fue la entrega número 68 de los Writers Guild Awards, donde el actor, guionista y comediante Patton Oswald fue el encargado de animar el evento que se llevó a cabo en el Hyatt Regency Century Plaza de Los Ángeles, California.

Algunas de las películas que se alzaron con las estatuillas otorgadas por el gremio de escritores fueron Spotlight y The Big Short. Entre las series de televisión que también ganaron esta noche están Mad Men, Veep, Mr. Robot y Better Caul Saul.

Si no pudiste estar al tanto de lo que pasó en la ceremonia, acá te traemos la lista completa de ganadores:

Mejor guión original

  • GANADOR: Spotlight. Escrito por Josh Singer & Tom McCarthy
  • Bridge of Spies. Escrito por Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
  • Sicario. Escrito por Taylor Sheridan
  • Straight Outta Compton. Escrito por Jonathan Herman y Andrea Berloff; Historia por Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff.
  • Trainwreck.  Escrito por Amy Schumer

Mejor guión adaptado

  •  GANADOR: The Big Short. Escrito por Charles Randolph y Adam McKay; basada en el libro de Michael Lewis
  • Carol. Escrito por Phyllis Nagy; basado en la novela The Price of Salt de Patricia Highsmith
  • The Martian. Escrito por Drew Goddard; basado en la novela de de Any Weir
  • Steve Jobs. Escrito por Aaron Sorkin; basado en el libro de Walter Isaacson
  • Trumbo. Escrito por John McNamara; basado en la biografía de Bruce Cook

Mejor guión de un documental

  • GANADOR: Going Clear: Scientology and the Prison of Belief. Escrito por Alex Gibney
  • Being Canadian. Escrito por Robert Cohen
  • Kurt Cobain: Montage of Heck. Escrito por Brett Morgen
  • Prophet’s Prey. Escrito por Amy J. Berg

NOMINADOS EN EL ÁMBITO DE LA TELEVISIÓN y NEW MEDIA

Serie de drama

  • GANADORA: Mad Men. Escrita por Lisa Albert, Semi Chellas, Jonathan Igla, Janet Leahy, Erin Levy, Tom Smuts, Robert Towne, Matthew Weiner y Carly Wray
  • The Americans. Escrita por Peter Ackerman, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Lara Shapiro, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson y Stuart Zicherman
  • Better Call Saul. Escrita por Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith
  • Game of Thrones. Escrita por David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss
  • Mad Men. Escrita por Lisa Albert, Semi Chellas, Jonathan Igla, Janet Leahy, Erin Levy, Tom Smuts, Robert Towne, Matthew Weiner y Carly Wray
  • Mr. Robot. Escrita por Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn y Matt Pyken

Serie de comedia

  • GANADORA: Veep. Escrita por Simon Blackwell, Jon Brown, Kevin Cecil, Roger Drew, Peter Fellows, Neil Gibbons, Rob Gibbons, Sean Gray, Callie Hersheway, Armando Iannucci, Sean Love, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley, Tony Roche y Will Smith
  • Broad City. Escrita por Lucia Aniello, Paul W. Downs, Naomi Ekperigin, Ilana Glazer, Abbi Jacobson, Chris Kelly, Anthony King y Jen Statsky
  • Silicon Valley. Escrita por Amy Aniobi, Alec Berg, Mike Judge, Carrie Kemper, Sonny Lee, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver y Ron Weiner
  • Transparent. Escrita por Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway, Jill Soloway
  • Unbreakable Kimmy Schmidt. Escrita por Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman y Lon Zimmet

Serie nueva

  • GANADORA: Mr. Robot. Escrita por Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn y Matt Pyken
  • Better Call Saul. Escrita por Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz y Gordon Smith.
  • Bloodline. Escrita por Jonathan Glatzer, Carter Harris, Glenn Kessler, Todd A. Kessler, Addison McQuigg, Arthur Phillips, Jeff Shakoor y Daniel Zelman
  • The Last Man On Earth. Escrita por Andy Bobrow, Liz Cackowski, Erik Durbin, Will Forte, Kira Kalush, Matt Marshall, Tim McAuliffe, David Noel, Erica Rivinoja, John Solomon y Emily Spivey
  • Unbreakable Kimmy Schmidt. Escrita por Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman y Lon Zimmet

Serie en formato largo [Original]

  • GANADORA: Saints & Strangers. Escrita por Seth Fisher, Walon Green, Chip Johannessen y Eric Overmyer
  • American Horror Story: Hotel. Escrita por Brad Falchuk, John J. Gray, Todd Kubrak, Crystal Liu, Ned Martel, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt y James Wong
  • Flesh and Bone. Escrita por Bronwyn Garrity, Jami O’Brien, Adam Rapp, Moira Walley-Beckett y David Wiener
  • Sons of Liberty. Escrita por Stephen David, Kirk Ellis y David C. White

Serie en formato largo [Adaptada]

  • GANADORA: Fargo. Escrita por Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi y Matt Wolpert
  • The Red Tent. Escrita por Elizabeth Chandler y Anne Meredith; basada en el libro The Red Tent de Anita Diamant
  • Show Me A Hero. Escrita por David Simon, William F. Zorzi; basada en el libro de Lisa Belkin

Serie en formato corto en new media [original]

  • GANADORA: Back to Reality (Weight). Escrita por Daryn Strauss
  • Born This Way (Anyone But Me). Escrita por Susan Miller

Serie en formato corto en new media – [adaptada]

  • GANADORA: Chapter Two: Phoebe (Heroes Reborn: Dark Matters). Escrita por Zach Craley
  • Part 8 (Fear The Walking Dead: Flight 462). Escrita por L. Signorino & Mike Zunic
  • The Summer of Love, Part 1: Meet Charlie (Aquarius). Escrita por Mike Moore & David Reed

Animación

  • GANADOR: Housetrap (Bob’s Burgers). Escrita por Dan Fybel
  • Gayle Makin’ Bob Sled (Bob’s Burgers). Escrito por Lizzie Molyneux y Wendy Molyneux
  • Halloween of Horror (The Simpsons). Escrito por Carolyn Omine
  • Hank After Dark (BoJack Horseman). Escrito por Kelly Galuska
  • Sky Police (The Simpsons). Escrito por Matt Selman
  • Walking Big & Tall (The Simpsons). Escrito por Michael Price

Drama episódico

  • GANADOR: Uno (Better Call Saul). Escrito por Vince Gilligan & Peter Gould
  • Explosivos (Narcos). Escrito por Andy Black
  • International Assassin (The Leftovers). Escrito por Damon Lindelof & Nick Cuse
  • Mind’s Eye (The Good Wife). Escrito por Robert King y Michelle King
  • Mother’s Mercy (Game of Thrones). Escrito para la televisión por David Benioff y D.B. Weiss
  • Person to Person (Mad Men). Escrito por Matthew Weiner

Episodio de comedia

  • GANADOR: Sand Hill Shuffle (Silicon Valley). Escrito por Clay Tarver
  • Alive in Tucson (The Last Man On Earth). Escrito por Will Forte
  • Connection Lost (Modern Family). Escrito por Megan Ganz y Steven Levitan
  • Joint Session (Veep). Teleplay por Simon Blackwell y Georgia Pritchett; historia por Armando Iannucci, Simon Blackwell y Georgia Pritchett
  • Racegate (Maron). Escrito por Dave Anthony
  • Rock, Paper, Scissors, Gun (black-ish). Escrito por by Peter Saji

Comedia/shows [incluyendo talk shows] – Series

  • GANADOR: Real Time with Bill Maher. Escritores: Scott Carter, Adam Felber, Matt Gunn, Brian Jacobsmeyer, Jay Jaroch, Chris Kelly, Bill Maher, Billy Martin y Danny Vermont
  • Conan. Escritores: Jose Arroyo, Josh Comers, Dan Cronin, Andres du Bouchet, Jessie Gaskell, Michael Gordon, Brian Kiley, Laurie Kilmartin, Rob Kutner, Todd Levin, Levi MacDougall, Conan O’Brien, Matt O’Brien, Andy Richter, Frank Smiley, Brian Stack y Mike Sweeney
  • The Daily Show with Jon Stewart. Escritores: Dan Amira, Steve Bodow, Travon Free, Hallie Haglund, Elliott Kalan, Matt Koff, Adam Lowitt, Dan McCoy, Jo Miller, Zhubin Parang, Owen Parsons, Daniel Radosh, Lauren Sarver, Jon Stewart y  Delaney Yeager
  • The Late Show with Stephen Colbert. Escritores: Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Cullen Crawford, Paul Dinello, Eric Drysdale, Rob Dubbin, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Gabriel Gronli, Barry Julien, Jay Katsir, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Opus Moreschi, Tom Purcell, Jen Spyra y Brian Stack
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon. Escritores: Jonathan Adler, Patrick Borelli, Gerard Bradford, Luke Cunningham, Mike DiCenzo, Mike Drucker, Jess Dweck, Dicky Eagan, Caroline Eppright, Jimmy Fallon, John Haskell, JR Havlan, Josh Lieb, Arthur Meyer, A.D. Miles, Chase Mitchell, Dan Opsal, Gavin Purcell, Jon Rineman, Albertina Rizzo y David Young

Comedia/Variedad – Sketch series

  • GANADORA: Inside Amy Schumer. Escritor principal: Jessi Klein, escritores: Hallie Cantor, Kim Caramele, Kyle Dunnigan, Jon Glaser, Kurt Metzger, Christine Nangle, Dan Powell, Tami Sagher y Amy Schumer
  • Key & Peele. Escritores: Colton Dunn, Rebecca Drysdale, Keegan-Michael Key, Phil Augusta Jackson, Jay Martel, Jordan Peele, Ian Roberts, Alex Rubens, Charlie Sanders y Rich Talarico
  • Saturday Night Live. Escritores principales: Colin Jost, Rob Klein y Bryan Tucker; escritores: James Anderson, Jeremy Beiler, Megan Callahan, Michael Che, Mikey Day, Steve Higgins, Zach Kanin, Chris Kelly, Erik Kenward, Dave McCary, Dennis McNicholas, Lorne Michaels, Claire Mulaney, Mike O’Brien, Josh Patten, Alison Rich, Katie Rich, Tim Robinson, Natasha Rothwell, Nick Rutherford, Meredith Scardino, Sarah Schneider, Pete Schultz, Streeter Seidell, John Solomon y Kent Sublette

Comedia/Variedad – Música, premios, tributos – Especiales

  • GANADOR: Jimmy Kimmel Live: 10th Annual After The Oscars Special. Escrito por Jack Allison, Tony Barbieri, Jonathan Bines, Joelle Boucai, Greg Dorris, Gary Greenberg, Josh Halloway, Sal Iacono, Eric Immerman, Jimmy Kimmel, Bess Kalb, Jeff Loveness, Molly McNearney, Danny Ricker, Joe Strazzullo y Bridger Winegar
  • The 69th Annual Tony Awards. Escrito por Dave Boone; material especial por Adam Goldman y Carol Leifer
  • 2014 Kennedy Center Honors. Escrito por Lewis Friedman, Sara Lukinson, Nell Scovell, George Stevens, Jr. y Michael Stevens
  • 2015 Film Independent Spirit Awards. Escrito por Benji Aflalo, Wayne Federman, Marika Sawyer, Frank Sebastiano y Erik Weiner
  • Amy Schumer: Live at The Apollo. Escrito por Amy Schumer
  • Saturday Night Live 40th Anniversary Special. Escrito por James Anderson, Fred Armisen, Tina Fey, Steve Higgins, Chris Kelly, Erik Kenward, Rob Klein, Seth Meyers, Lorne Michaels, John Mulaney, Paula Pell, Andy Samberg, Akiva Schaffer, Tom Schiller, Sarah Schneider, Marc Shaiman, Michael Shoemaker, Robert Smigel, Emily Spivey, Kent Sublette, Jorma Taccone y Bryan Tucker

Participación de la audiencia y quizzes

  • GANADOR: Hollywood Game Night. Escritor principal: Grant Taylor; escritores: Michael Agbabian, Alex Chauvin, Ann Slichter y Dwight D. Smith
  • Jeopardy! Escrito por John Duarte, Harry Friedman, Mark Gaberman, Deborah Griffin, Michele Loud, Robert McClenaghan, Jim Rhine, Steve D. Tamerius y Billy Wisse

Drama diurno

  • GANADOR: General Hospital. Escritores: Ron Carlivati, Anna Theresa Cascio, Andrea Archer Compton, Suzanne Flynn, Kate Hall, Elizabeth Korte, Daniel James O’Connor, Elizabeth Page, Jean Passanante, Katherine Schock, Scott Sickles y Chris Van Etten
  • The Bold and the Beautiful. Escritores principales: Bradley P. Bell y Michael Minnis; escritores: Rex M. Best, Shannon Bradley, Adam Dusevoir, Tracey Ann Kelly, Patrick Mulcahey, Mark Pinciotti y Michele Val Jean

Guión para niños – Episódico y especiales

  • GANADOR: Gortimer, Ranger and Mel vs. The Endless Night (Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street). Escrito por: Gretchen Enders & Aminta Goyel
  • Girl Meets I am Farkle (Girl Meets World). Escrito por Mark Blutman
  • Gortimer and the Surprise Signature (Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street). Escrito por Garrett Frawley y Brian Turner
  • Gortimer vs The Relentless Rainbow of Joy (Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street). Escrito por David Anaxagoras and Luke Matheny
  • Ranger vs. The Fabled Flower of Normal Street (Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street). Escrito por Laurie Parres

Guión para niños – Formato largo o especial

  • GANADOR:Descendants. Escrito por Josann McGibbon & Sara Parriott

Guión de un documental – Eventos actuales

  • GANADOR: American Terrorist (Frontline). Escrito por Thomas Jennings
  • Gunned Down: The Power of the NRA (Frontline). Escrito por Michael Kirk y Mike Wiser

Guión de un documental – [Que no sean eventos actuales]

  • GANADOR: The Great Math Mystery (Nova). Escrito por Daniel McCabe
  • Firestone and the Warlord (Frontline). Escrito por Marcela Gaviria
  • The Forgotten Plague (American Experience). Escrito por Chana Gazit
  • Secrets, Politics and Torture (Frontline). Escrito por Michael Kirk y Mike Wiser

Guión de noticias de televisión – Pautas regulares, boletines o reportes de última hora

  • GANADOR: Cuba (60 Minutes). Escrito por Scott Pelley, Nicole Young, Oriana Zill de Granados, Andy Court y Robert Anderson
  • Yogi Berra Tribute. Escrito por Gerald Mazza

Guión de noticias para televisión – Análisis o documentales

  • GANADOR: The Storm After the Storm (60 Minutes). Escrito por Sharyn Alfonsi, Michael Rey y Oriana Zill de Granados

NOMINADOS EN EL ÁMBITO DE LA RADIO

Mejor documental radial

  • GANADOR: Marking the End of Vietnam: 40 Years Later. Escrito por Andrew Evans

Guión de noticias radiales – Pautadas regularmente, boletines o noticias de última hora

  • GANADOR: Remembering New York Icons. Escrito por Thomas A. Sabella
  • Showtop. Escrito por Chris Barry
  • World News This Week, January 9, 2015. Escrito por Andrew Evans

Mejor guión radial de noticias – Análisis

  • GANADOR: Passages. Escrito por Gail Lee
  • Death of a Baseball Icon. Escrito por Andrew Evans

NOMINADOS A GUIONES PROMOCIONALES

Campañas publicitarias (Televisión, new media y radio)

  • The McCarthys and Under the Dome Promos. Escrita por Erial Tompkins
  • Elementary Promos. Escrita por Molly J. Neylan
  • CBS On-Air Promos. Escrita por Jessica Katzenstein

NOMINACIONES DE VIDEOJUEGOS

Mejor guión de un videojuego

  • GANADOR: Rise of the Tomb Raider. Diseñador de la narrativa principal: John Stafford; Diseñador de la narrativa: Cameron Suey; escritor principal: Rhianna Pratchett; escritores adicionales: Philip Gelatt
  • Assassin’s Creed Syndicate. Historia por Marc-Alexis Cote, Hugo Giard, Corey May y Jeffrey Yohalem; director narrativo: Corey May; escritor principal: Jeffrey Yohalem; director asistente narrativo: Melissa MacCoubrey;  guionistas: Richard Farrese, Russell Lees, Mark Llabres Hill, James Nadiger, Jared Schincariol, Travis Stout y Ceri Young; escritores adicionales: Judith Flanders, C.J. Kershner, Gabrielle Shrager y Danny Wallace; escritores adicionales senior: Paul Monk
  • Pillars of Eternity. Escritor principal: Eric Fenstermaker; escritores: Carrie Patel, Olivia Veras; escritores adicionales: Chris Avellone, Jeff Husges, Matt MacLean, Jorge Salgado, Josh Sawyer y George Ziets
  • The Witcher 3: Wild Hunt. Escritor adicional: Marcin Blacha; escritor principal en inglés: Borys Pugacz-Muraszkiewicz; escritores: Arkadiusz Borowik, Aleksandra Motyka, Bartosz Ochman, Karolina Stachyra y Jakub Szamalek; escritores adicionales: Marcin Batylda, Michal Galek, Tomasz Marchewka, Robert Oglodzinski, Rafal Praszalek, Artur Sliwinski, Stanislaw Swiecicki, Pawel Zych; Story Marcin Blacha y Jakub Szamalek

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon