Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista completa de ganadores del Oscar 2016

Variety LatinoVariety Latino 29/02/2016 Liz Calvario
© Provided by Variety Latino

Este domingo 28 de febrero se celebró la entrega número 88 de los Premios Oscar. Los famosos de Hollywood se reunieron en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, para galardonar lo mejor del cine.

Chris Rock, como anfitrión de la premiación, arrancó la celebración con su discurso de apertura, tocando el tema de la diversidad. Emily Blunt y Charlize Theron fueron las primeras presentadoras y le dieron el prestigioso trofeo dorado a Josh Singer Tom McCarthy de Spotlight en la categoría Mejor guión original.

Acá tenemos la lista completa de ganadores:

Mejor Película

  • Spotlight, Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust (productores)
  • The Big Short, Brad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner (productores)
  • Bridge of Spies, Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krueger (productores)
  • Brooklyn, Finola Dwyer y Amanda Posey (productores)
  • Mad Max: Fury Road, Doug Mitchell y George Miller (productores)
  • The Martian, Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam (productores)
  • The Revenant, Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmond (productores)
  • Room, Ed Guiney (productor)

Mejor Director

  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant
  • Adam McKay,  The Big Short
  • George Miller, Mad Max: Fury Road
  • Lenny Abrahamson, Room
  • Tom McCarthy, Spotlight

Mejor Actor 

  • Leonardo DiCaprio, The Revenant
  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Matt Damon, The Martian
  • Michale Fastbender, Jobs
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl

Mejor Actriz

  • Brie Larson, Room
  • Cate Blanchet, Carol
  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Saoirse Ronan, Brooklyn

Mejor Actor de Reparto

  • Mark Rylance, Bridge of Spies
  • Christian Bale, The Big Short
  • Tom Hardy, The Revenant
  • Mark Ruffalo, Spotlight
  • Silvester Stallone, Creed

Mejor Actriz de Reparto

  • Alicia Vikander, The Danish Girl
  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Rooney Mara, Carol
  • Rachel McAdams, Spotlight
  • Kate Winslet, Jobs

Mejor Guión Adaptado

  • The Big Short, Charles Randolph y Adam McKay
  • Brooklyn,  Nick Hornby
  • Carol,  Phyllis Nagy
  • The Martian, Drew Goddard
  • Room, Emma Donoghue

Mejor Guión Original

  • Spotlight, Josh Singer y Tom McCarthy
  • Bridge of Spies, Matt Charman and Ethan Coen y Joel Coen
  • Ex Machina, Alex Garland
  • Inside Out, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen
  • Straight Outta Compton, Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge y Alan Wenkus

Mejor Película Extranjera

  • Song of Saul, Hungría
  • Embrace of the Serpent, Colombia
  • Mustang, Francia
  • Theeb, Jordania
  • A War, Dinamarca

Mejor Película Animada

  • Anomalisa, Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
  • Boy and the World, Alê Abreu
  • Inside Out, Pete Docter and Jonas Rivera
  • Shaun the Sheep Movie, Mark Burton y Richard Starzak
  • When Marnie Was There, Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor Cortometraje Animado

  • Bear Story, Gabriel Osorio y Pato Escala
  • Prologue, Richard Williams y Imogen Sutton
  • Sanjay’s Super Team, Sanjay Patel y Nicole Grindle
  • We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow,  Don Hertzfeldt

Mejor Documental

  • Amy, Asif Kapadia y James Gay-Rees
  • Cartel Land, Matthew Heineman y Tom Yellin
  • The Look of Silence, Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
  • What Happened, Miss Simone?, Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
  • Winter of Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor Documental Corto 

  • Body Team 12, David Darg y Bryn Mooser
  • Chau, Beyond the Lines, Courtney Marsh y Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: Specters of the Shoah, Adam Benzine
  • A Girl on the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor Cortometraje de Acción

  • Ave Maria, Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One, Henry Hughes
  • Everything Will Be OK (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath
  • Shok, Jamie Donoughue
  • Stutterer, Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor Fotografía

  • Carol, Ed Lachman
  • The Hateful Eight, Robert Richardson
  • Mad Max: Fury Road, John Seale
  • The Revenant, Emmanuel Lubezki
  • Sicario, Roger Deakins

Mejor Edición

  • The Big Short, Hank Corwin
  • Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel
  • The Revenant, Stephen Mirrione
  • Spotlight, Tom McArdle
  • Star Wars: The Force Awakens, Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Diseño de Vestuario

  • Carol, Sandy Powell
  • Cinderella, Sandy Powell
  • The Danish Girl, Paco Delgado
  • Mad Max: Fury Road, Jenny Beavan
  • The Revenant, Jacqueline West

Mejor Maquillaje

  • Mad Max: Fury Road,  Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
  • The 100 Year-Old Man Who Climbed Out of  Window and Disappeared, Love Larson y Eva von Bahr
  • The Revenant, Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Diseño de Producción

  • Bridge of Spies, Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich
  • The Danish Girl, Eve Stewart y Michael Standish
  • Mad Max: Fury Road, Colin Gibson y Lisa Thompson
  • The Martian, Arthur Max y Celia Bobak
  • The Revenant, Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejores Efectos Visuales

  • Ex Machina, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
  • Mad Max: Fury Road, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
  • The Martian, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
  • The Revenant, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
  • Star Wars: The Force Awakens, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Canción Original

  • Earn It, Fifty Shades of Grey
  • Manta Ray, Racing Extinction
  • Simple Song Number 3, Youth
  • Till it Happens to You, The Hunting Ground
  • Writings on the Wall, Spectre

Mejor Música Original

  • Bridge of Spies, Thomas Newman
  • Carol, Carter Burwell
  • The Hateful Eight, Ennio Morricone
  • Sicario, Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: The Force Awakens, John Williams

Mejor Edición de Sonido

  • Mad Max: Fury Road, Mark Mangini y David White
  • The Martian, Oliver Tarney
  • The Revenant, Martin Hernandez y Lon Bender
  • Sicario, Alan Robert Murray
  • Star Wars: The Force Awakens, Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

  • Bridge of Spies, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
  • Mad Max: Fury Road, Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo
  • The Martian, Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
  • The Revenant, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek
  • Star Wars: The Force Awakens, Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon