Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista completa de nominados a los Tony Awards 2016

Logotipo de Variety LatinoVariety Latino 03/05/2016 Victoria Oviedo
© Provided by Variety Latino

Hoy se dio a conocer la lista completa de los nominados a los premios Tony, que reconocen lo mejor del teatro en Estados Unidos, y que se entregarán el próximo 12 de junio.

El anuncio estuvo a cargo de los actores Nikki M James y Andy Rannells en el Paramount Hotel de Nueva York.

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor obra

Eclipsed

The Father

The Humans

King Charles III

Mejor musical

Bright Star

Hamilton

School of Rock—The Musical

Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Waitress

Mejor reestreno de una obra

Arthur Miller’s The Crucible

Arthur Miller’s A View from the Bridge

Blackbird

Long Day’s Journey Into Night

Noises Off

Mejor reestreno de un musical

The Color Purple

Fiddler on the Roof

She Loves Me

Spring Awakening

Mejor libro de un musical

Steve Martin, Bright Star

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Julian Fellowes, School of Rock—The Musical

George C. Wolfe, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Mejor banda sonora original (música y/o letra) escrita para teatro

Bright Star (Música: Steve Martin y Edie Brickell; Letra: Edie Brickell)

Hamilton (Música y Letra Lin-Manuel Miranda)

School of Rock—The Musical (Música: Andrew Lloyd Webber; Letra: Glenn Slater)

Waitress ((Música y Letra: Sara Bareilles)

Mejor actor dramático

Gabriel Byrne, Long Day’s Journey Into Night

Jeff Daniels, Blackbird

Frank Langella, The Father

Tim Pigott-Smith, King Charles III

Mark Strong, Arthur Miller’s A View from the Bridge

Mejor actriz dramática

Jessica Lange, Long Day’s Journey Into Night

Laurie Metcalf, Misery

Lupita Nyong’o, Eclipsed

Sophie Okonedo, Arthur Miller’s The Crucible

Michelle Williams, Blackbird

Mark Strong, Arthur Miller’s A View from the Bridge

Mejor actor en un musical

Alex Brightman, School of Rock—The Musical

Danny Burstein, Fiddler on the Roof

Zachary Levi, She Loves Me

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Leslie Odom, Jr., Hamilton

Mejor actriz en un musical

Laura Benanti, She Loves Me

Carmen Cusack, Bright Star

Cynthia Erivo, The Color Purple

Jessie Mueller, Waitress

Phillipa Soo, Hamilton

Mejor diseño escénico de una obra

Beowulf Boritt, Thérèse Raquin

Christopher Oram, Hughie

Jan Versweyveld, Arthur Miller’s A View from the Bridge

David Zinn, The Humans

Mejor diseño escénico de un musical

Es Devlin & Finn Ross, American Psycho

David Korins, Hamilton

Santo Loquasto, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

David Rockwell, She Loves Me

Mejor diseño de vestuario para una obra

Jane Greenwood, Long Day’s Journey Into Night

Michael Krass, Noises Off

Clint Ramos, Eclipsed

Tom Scutt, King Charles III

Mejor diseño de vestuario para un musical

Gregg Barnes, Tuck Everlasting

Jeff Mahshie, She Loves Me

Ann Roth, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Paul Tazewell, Hamilton

Mejor iluminación para una obra

Natasha Katz, Long Day’s Journey Into Night

Justin Townsend, The Humans

Jan Versweyveld, Arthur Miller’s The Crucible

Jan Versweyveld, Arthur Miller’s A View from the Bridge

Mejor iluminación para un musical

Howell Binkley, Hamilton

Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Ben Stanton, Spring Awakening

Justin Townsend, American Psycho

Mejor dirección de una obra

Rupert Goold, King Charles III

Jonathan Kent, Long Day’s Journey Into Night

Joe Mantello, The Humans

Liesl Tommy, Eclipsed

Ivo Van Hove, Arthur Miller’s A View from the Bridge

Mejor dirección de un musical

Michael Arden, Spring Awakening

John Doyle, The Color Purple

Scott Ellis, She Loves Me

Thomas Kail, Hamilton

George C. Wolfe, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Mejor coreografía

Andy Blankenbuehler, Hamilton

Savion Glover, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Hofesh Shechter, Fiddler on the Roof

Randy Skinner, Dames at Sea

Sergio Trujillo, On Your Feet! The Story of Emilio and Gloria Estefan

Mejor orquesta

August Eriksmoen, Bright Star

Larry Hochman, She Loves Me

Alex Lacamoire, Hamilton

Daryl Waters, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Gestión anuncios
Gestión anuncios
Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon