Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista completa de nominados a Premios Tu Mundo

Variety LatinoVariety Latino 21/07/2016 Variety Latino Staff

Este jueves se anunció la lista completa de nominados a Premios Tu Mundo, premiación que se llevará a cabo el 25 de agosto en el American Airlines Arena, en Miami, Florida.

Los fanáticos serán los encargados de elegir a los ganadores de las 30 categorías que serán reconocidas en la ceremonia de este año, que se transmitirá desde las 8 p.m. ET, a través de Telemundo.

Aquí te compartimos la lista completa de nominados:

Súper Serie Favorita

• El Señor de los Cielos IV

• La Querida del Centauro

• Señora Acero II

Novela o Serie Favorita

• Bajo El Mismo Cielo

• Celia

• Eva La Trailera

• La Esclava Blanca

VER TAMBIÉN Lista completa de nominados a los premios Emmy 2016

Protagonista Favorito – Súper Serie

• Humberto Zurita (El Centauro) – La Querida del Centauro

• José Luis Reséndez (El Teca) – Señora Acero II

• Michel Brown (Gerardo Duarte) – La Querida del Centauro

• Rafael Amaya (Aurelio Casillas) – El Señor de los Cielos IV

Protagonista Favorita – Súper Serie

• Blanca Soto (Sara Aguilar) – Señora Acero II

• Carmen Aub (Rutila Casillas) – El Señor de los Cielos IV

• Fernanda Castillo (Mónica Robles) – El Señor de los Cielos IV

• Ludwika Paleta (Yolanda Acosta) – La Querida del Centauro

• Maritza Rodríguez (Amparo Rojas) – El Señor de los Cielos IV

Protagonista Favorito – Novela/Serie

• Arap Bethke (Pablo Contreras) – Eva La Trailera

• Eugenio Siller (Perico/Leonardo) – ¿Quién es Quién?

• Gabriel Porras (Carlos Martínez) – Bajo El Mismo Cielo

• Jorge Luis Pila (Armando Montes) – Eva La Trailera

• Modesto Lacen (Pedro Knight) – Celia

Protagonista Favorita – Novela/Serie

• Danna Paola (Paloma Hernández) – ¿Quién es Quién?

• Edith González (Eva Soler) – Eva La Trailera

• Jeimy Osorio (Celia Cruz) – Celia

• María Elisa Camargo (Adela Morales) – Bajo El Mismo Cielo

• Nerea Camacho (Victoria Quintero) – La Esclava Blanca

Protagonista Favorito con Mala Suerte

• Blanca Soto (Sara Aguilar)

• Gabriel Porras (Carlos Martínez)

• Ludwika Paleta (Yolanda Acosta)

• Rafael Amaya (Aurelio Casillas)

El Malo Más Bueno – Súper Serie

• Christian Tappan (Gustavo Gaviria ‘El Oficial’) – El Señor de los Cielos IV

• Jorge Zarate (Indio Amaro) – Señora Acero II

• Leonardo Daniel (Feyo Paniagua) – El Señor de los Cielos IV

• Plutarco Haza (El Ingeniero) – El Señor de los Cielos IV

• Rodrigo Guirao (Mario Casas) – Señora Acero II

El Malo Más Bueno – Novela/Serie

• Abel Rodríguez (Eliécer Calvo) – Celia

• Jonathan Islas (Ignacio Echanove Carvajal) – ¿Quién es Quién?

• Julio Bracho (José “Colmillo”) – Bajo El Mismo Cielo

• Luis Ernesto Franco (Rodrigo Martínez) -Bajo El Mismo Cielo

• Miguel de Miguel (Nicolás Parreño) – La Esclava Blanca

La Mala Más Buena – Súper Serie

• Alexandra de la Mora (Julia García) – La Querida del Centauro

• Carmen Madrid (Mariela Acosta) – La Querida del Centauro

• Luciana Silveyra (Berta Aguilar) – Señora Acero II

• Maricela González (La Felina) – El Señor de los Cielos IV

• Rosario Zúñiga (La India) – Señora Acero II

La Mala Más Buena – Novela/Serie

• Erika de la Rosa (Felicia Méndez) – Bajo el Mismo Cielo

• Norma Martínez (Adela) – La Esclava Blanca

• Sandra Destenave (Fabiola Carvajal) – ¿Quién es Quién?

• Sofia Lama (Betty Cárdenas) – Eva La Trailera

Actriz Favorita – Súper Serie

• Ana Lucía Domínguez (La Tuti) – Señora Acero II

• Andrea Martí (Bibiana Taborda) – La Querida del Centauro

• Aurora Gil (Josefina Aguilar) – Señora Acero II

• Litzy (Aracely Paniagua) – Señora Acero II

• Sabrina Seara (Esperanza Salvatierra) – El Señor de los Cielos IV

Actor Favorito – Súper Serie

• Alejandro López (Súper Javi) – El Señor de los Cielos IV

• Jorge Luis Moreno (Victor Casillas Jr.) – El Señor de los Cielos IV

• Lincoln Palomeque (Manuel Caicedo) – Señora Acero II

• Mauricio Henao (Pepito) – Señora Acero II

• Ricardo Polanco (Rafael) – La Querida del Centauro

VER TAMBIÉN Lista completa de ganadores de Premios Juventud 2016

Actriz Favorita – Novela/Serie

• Ana Harlen Mosquera (Milagros) – La Esclava Blanca

• Carolina Gaitán (Joven Lola Calvo) – Celia

• Laura Flores (Inés González) – ¿Quién es Quién?

• Vanessa Bauche (Soraya Mogollón) – Eva La Trailera

• Ximena Ayala (Juana García) – Bajo El Mismo Cielo

Actor Favorito – Novela/Serie

• Alejandro Speitzer (Luis Martínez) – Bajo El Mismo Cielo

• Carlos Espejel (Basilio Rebollo) – ¿Quién es Quién?

• El Dasa (El Vato) – El Vato

• Orian Suárez (Miguel) – La Esclava Blanca

• Roberto Mateos (Pancho)- Eva La Trailera

La Pareja Perfecta – Súper Serie

• Blanca Soto y Lincoln Palomeque – Señora Acero II

• Fernanda Castillo y Rafael Amaya – El Señor de los Cielos IV

• Litzy y Rodrigo Guirao – Señora Acero II

• Ludwika Paleta y Michel Brown – La Querida del Centauro

La Pareja Perfecta – Novela/Serie

• Danna Paola y Eugenio Siller – ¿Quién es Quién?

• Edith González y Arap Bethke – Eva La Trailera

• Jeimy Osorio y Modesto Lacen – Celia

• Maria Elisa Camargo y Gabriel Porras – Bajo El Mismo Cielo

• Nerea Camacho y Orián Suárez – La Esclava Blanca

Revelación del Año

• Arantza Ruiz (Cristina Acosta) – La Querida del Centauro

• Gala Montes (Luz Marina Casillas) – El Señor de los Cielos IV

• Michel Duval (Salvador Acero) – Señora Acero II

• Nicole Apollonio (Fabiola Montes Soler) – Eva La Trailera

• Oka Giner (Susy Sanders) – Bajo El Mismo Cielo

Programa Diario Favorito

• Al Rojo Vivo

• Caso Cerrado

• Suelta La Sopa

• Titulares y Más

• Un Nuevo Día

Programa Favorito – Fin de Semana

• Gran Hermano

• La Voz Kids

• Larrymania

• ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl

• Ya Era Hora con Érika y Eduardo

Presentador de Entretenimiento Favorito

• Adamari López – Un Nuevo Día

• Angélica Vale – ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl

• Jorge Bernal – Suelta La Sopa & La Voz Kids

• Raúl González – ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl

Presentador de Especiales o Reality Favorito

• Gaby Espino – Premios Billboard

• Giselle Blondet – Gran Hermano

• Lucero – Latin American Music Awards

• Pedro Fernández – Premios Billboard

Artista Regional Mexicano Favorito

• Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

• Calibre 50

• Julión Álvarez y Su Norteño Banda

• Regulo Caro

Artista Pop Favorito

• Gloria Trevi

• Jesse & Joy

• Reik

• Ricky Martin

Artista Tropical Favorito

• Chino & Nacho

Gente de Zona

• Prince Royce

• Victor Manuelle

Artista Urbano Favorito

• Daddy Yankee

• J Balvin

• Maluma

• Nicky Jam

• Zion & Lennox

VER TAMBIÉN Don Francisco tendrá su propio ‘talk show’ en Telemundo

Canción Comienza-Fiestas

• Algo Contigo – Gente de Zona

• Andas en mi Cabeza – Chino & Nacho feat. Daddy Yankee

• Duele el Corazón – Enrique Iglesias feat. Wisin

• Hasta El Amanecer – Nicky Jam

• Obsesionado – Farruko

Soy Sexy and I know it

• Ana Lucía Domínguez

• Gaby Espino

• Michel Duval

• Rafael Amaya

• Rodrigo Guirao

Fan Club del Año

• #Adamari López Fans (Adamari López)

• #Beasters (Becky G)

• #Boss Bee Nation (Chiquis Rivera)

• #DYArmy (Daddy Yankee)

• #Harmonizers (Fifth Harmony)

• #Roycenaticas (Prince Royce)

Influencer Favorito

• Caeli

• DJ Khaled

• LeJuan James

• Lele Pons

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon