Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista de ganadores de los Grammy Awards 2016

Variety LatinoVariety Latino 15/02/2016 Griselda Flores
© Provided by Variety Latino

Este lunes 15 de febrero se celebró la entrega número 58 de los Grammy Awards, evento que tuvo sede en el Staples Center de Los Ángeles, California. Taylor Swift, Ricky Martin, Pitbull y más, fueron los grandes triunfadores de la noche.

Aquí la lista de los ganadores de la noche:

Grabación del año

Really Love D’Angelo And The Vanguard

Uptown Funk Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Thinking Out Loud Ed Sheeran

Blank Space Taylor Swift

Can’t Feel My Face The Weeknd

Álbum del año

Sound & Color Alabama Shakes

To Pimp A Butterfly Kendrick Lamar

Traveller Chris Stapleton

1989 Taylor Swift

Beauty Behind The Madness The Weeknd

Canción del año

Alright Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears y Pharrell Williams, autores (Kendrick Lamar) Del álbum:

To Pimp A Butterfly

Blank Space Max Martin, Shellback y Taylor Swift, Autores (Taylor Swift) Del álbum:

1989

Girl Crush Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, autores (Little Big Town) Del álbum:

Pain Killer

See You Again Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth y Cameron Thomaz, autores (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth) Del álbum:

Furious 7: Original Motion Picture Soundtrack

Thinking Out Loud Ed Sheeran y Amy Wadge, autores (Ed Sheeran) Del álbum: X

Mejor nuevo artista

• Courtney Barnett

• James Bay

• Sam Hunt

• Tori Kelly

• Meghan Trainor

Mejor interpretación pop

Heartbeat Song Kelly Clarkson

Love Me Like You Do Ellie Goulding

Thinking Out Loud 

Ed Sheeran

Blank Space Taylor Swift

Can’t Feel My FaceThe Weeknd

Mejor interpretación pop de un dúo/grupo

Ship To Wreck Florence + The Machine

Sugar Maroon 5

Uptown Funk 

Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Bad Blood Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

See You Again Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

Mejor álbum de pop tradicional

The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern 

Tony Bennett y Bill Charlap

Shadows In The Night Bob Dylan

Stages Josh Groban

No One Ever Tells You Seth MacFarlane

My Dream Duets Barry Manilow

Mejor álbum de pop

Piece By Piece Kelly Clarkson

How Big, How Blue, How Beautiful Florence + The Machine

Uptown Special Mark Ronson

1989 

Taylor Swift

Before This World James Taylor

Mejor grabación dance

We’re All We Need Above & Beyond Featuring Zoë Johnston

Go The Chemical Brothers

Never Catch Me Flying Lotus Featuring Kendrick Lamar

Runaway (U & I) Galantis

Where Are Ü Now Skrillex y Diplo con Justin Bieber

Mejor álbum dance/electrónico

Our Love Caribou

Born In The Echoes The Chemical Brothers

Caracal Disclosure

In Colour Jamie XX

Skrillex And Diplo Present Jack Ü Skrillex And Diplo

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Guitar In The Space Age! Bill Frisell

Love Language Wouter Kellerman

Afrodeezia Marcus Miller

Sylva 

Snarky Puppy & Metropole Orkest

The Gospel According To Jazz, Chapter IV Kirk Whalum

Mejor interpretación de rock

Don’t Wanna Fight Alabama Shakes

What Kind Of Man Florence + The Machine

Something From Nothing Foo Fighters

Ex’s & Oh’s Elle King

Moaning Lisa Smile Wolf Alice

Mejor interpretación metal

Identity August Burns Red

Cirice Ghost

512 Lamb Of God

Thank You Sevendust

Custer Slipknot

Mejor canción de rock

Don’t Wanna Fight 

Alabama Shakes

Ex’s & Oh’s Elle King

Hold Back The River James Bay

Lydia Highly Suspect

What Kind Of Man Florence + The Machine

Mejor álbum de rock

Chaos And The Calm James Bay

Kintsugi Death Cab For Cutie

Mister Asylum Highly Suspect

Drones 

Muse

.5: The Gray Chapter Slipknot

Mejor álbum de música alternativa

Sound & Color 

Alabama Shakes

Vulnicura 

Björk

The Waterfall My Morning Jacket

Currents Tame Impala

Star Wars Wilco

Mejor interpretación R&B

If I Don’t Have You Tamar Braxton

Rise Up Andra Day

Breathing Underwater Hiatus Kaiyote

Planes Jeremih Featuring J. Cole

Earned It (Fifty Shades Of Grey) The Weeknd

Mejor interpretación de R&B tradicional

He Is Faith Evans

Little Ghetto Boy Lalah Hathaway

Let It Burn Jazmine Sullivan

Shame Tyrese

My Favorite Part Of You Charlie Wilson

Mejor canción R&B

Coffee Miguel

Earned It (Fifty Shades Of Grey) The Weeknd

Let It Burn Jazmine Sullivan

Really Love 

D’Angelo And The Vanguard

Shame Tyrese

Mejor álbum urbano contemporáneo

Ego Death The Internet

You Should Be Here Kehlani

Blood Lianne La Havas

Wildheart Miguel

Beauty Behind The Madness The Weeknd

Mejor álbum R&B

Coming Home Leon Bridges

Black Messiah 

D’Angelo And The Vanguard

Cheers To The Fall Andra Day

Reality Show Jazmine Sullivan

Forever Charlie Charlie Wilson

Mejor interpretación de rap

Apparently J. Cole

Back To Back Drake

Trap Queen Fetty Wap

Alright 

Kendrick Lamar

Truffle Butter Nicki Minaj Featuring Drake & Lil Wayne

All Day Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

Mejor colaboración rap/sung

One Man Can Change The World Big Sean Featuring Kanye West & John Legend

Glory Common & John Legend

Classic Man Jidenna Featuring Roman GianArthur

These Walls 

Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercats

Only Nicki Minaj Featuring Drake, Lil Wayne & Chris Brown

Mejor canción rap

All Day Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

Alright 

Kendrick Lamar

Energy Drake

Glory Common & John Legend

Trap Queen Fetty Wap

Mejor álbum de rap

2014 Forest Hills Drive J. Cole

Compton Dr. Dre

If Youre Reading This Its Too Late Drake

To Pimp A Butterfly 

Kendrick Lamar

The Pinkprint Nicki Minaj

Mejor interpretación country solo

Burning House Cam

Traveller 

Chris Stapleton

Little Toy Guns Carrie Underwood

John Cougar, John Deere, John 3:16 Keith Urban

Chances Are Lee Ann Womack

Mejor interpretación country de un dúo/grupo

Stay A Little Longer Brothers Osborne

If I Needed You Joey+Rory

The Driver Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay

Girl Crush 

Little Big Town

Lonely Tonight Blake Shelton Featuring Ashley Monroe

Mejor canción country

Chances Are Lee Ann Womack

Diamond Rings And Old Barstools Tim McGraw

Girl Crush 

Little Big Town

Hold My Hand Brandy Clark

Traveller Chris Stapleton

Mejor álbum country

Montevallo Sam Hunt

Pain Killer Little Big Town

The Blade Ashley Monroe

Pageant Material Kacey Musgraves

Traveller Chris Stapleton

Mejor álbum new age

Grace 

Paul Avgerinos

Bhakti Without Borders Madi Das

Voyager Catherine Duc

Love Peter Kater

Asia Beauty Ron Korb

Mejor improvisación de jazz solo

Giant StepsJoey Alexander, solista

Cherokee 

Christian McBride, solista

Arbiters Of Evolution Donny McCaslin, solista

Friend Or Foe Joshua Redman, solista

Past Present John Scofield, solista

Mejor álbum de jazz vocal

Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein Karrin Allyson

Find A Heart Denise Donatelli

Flirting With Disaster Lorraine Feather

Jamison Jamison Ross

For One To Love Cécile McLorin Salvant

Mejor álbum de jazz instrumental

My Favorite Things Joey Alexander

Breathless Terence Blanchard Featuring The E-Collective

Covered: Recorded Live At Capitol Studios Robert Glasper & The Robert Glasper Trio

Beautiful Life Jimmy Greene

Past Present John Scofield

Mejor álbum de jazz banda

Lines Of Color Gil Evans Project

Köln Marshall Gilkes & WDR Big Band

Cuba: The Conversation Continues Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

The Thompson Fields 

Maria Schneider Orchestra

Home Suite Home Patrick Williams

Mejor álbum de jazz latino

Made In Brazil 

Eliane Elias

Impromptu The Rodriguez Brothers

Suite Caminos Gonzalo Rubalcaba

Intercambio Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

Identities Are Changeable Miguel Zenón

Mejor interpretación/canción gospel

Worth [Live] Anthony Brown & Group Therapy

Wanna Be Happy? 

Kirk Franklin

Intentional Travis Greene

How Awesome Is Our God [Live] Israel & Newbreed Featuring Yolanda Adams

Worth Fighting For [Live] Brian Courtney Wilson

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

Holy Spirit 

Francesca Battistelli

Lift Your Head Weary Sinner (Chains) Crowder

Because He Lives (Amen) Matt Maher

Soul On Fire Third Day Featuring All Sons & Daughters

Feel It Tobymac Featuring Mr. Talkbox

Mejor álbum gospel

Destined To Win [Live] Karen Clark Sheard

Living It Dorinda Clark-Cole

One Place Live Tasha Cobbs

Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe) 

Israel & Newbreed

Life Music: Stage Two Jonathan McReynolds

Mejor álbum de música contemporánea cristiana

Whatever The Road Jason Crabb

How Can It Be Lauren Daigle

Saints And Sinners Matt Maher

This Is Not A Test 

Tobymac

Love Ran Red Chris Tomlin

Mejor álbum roots gospel

Still Rockin’ My Soul 

The Fairfield Four

Pray Now Karen Peck & New River

Directions Home (Songs We Love, Songs You Know) Point Of Grace

Mejor álbum pop latino

Terral Pablo Alborán

Healer Alex Cuba

A Quien Quiera Escuchar  (Deluxe Edition) 

Ricky Martin

Sirope Alejandro Sanz

Algo Sucede Julieta Venegas

Mejor álbum rock/alternativo latino

Amanecer Bomba  Estereo

Mondongo La Cuneta Son Machín

Hasta La Raíz 

Natalia Lafourcade

Caja De Música Monsieur Periné

Dale Pitbull

Mejor álbum de música regional mexicana

Mi Vicio Mas Grande Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Ya Dime Adiós La Maquinaria Norteña

Zapateando Los Cojolites

Realidades – Deluxe Edition 

Los Tigres Del Norte

Tradición, Arte Y Pasión Mariachi Los Camperos De Nati Cano

Mejor álbum latino tropical

Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

Son De Panamá 

Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra

Presente Continuo Guaco

Todo Tiene Su Hora Juan Luis Guerra 4.40

Que Suenen Los Tambores Victor Manuelle

Mejor interpretación American Roots

And Am I Born To Die Béla Fleck & Abigail Washburn

Born To Play Guitar Buddy Guy

City Of Our Lady The Milk Carton Kids

Julep Punch Brothers

See That My Grave Is Kept Clean Mavis Staples

Mejor canción American Roots

• All Night Long The Mavericks

• The Cost Of Living Don Henley & Merle Haggard

Julep Punch Brothers

The Traveling Kind Emmylou Harris & Rodney Crowell

24 Frames Jason Isbell

Mejor álbum americana

• The Firewatcher’s Daughter Brandi Carlile

• The Traveling Kind Emmylou Harris & Rodney Crowell

• Something More Than Free 

Jason Isbell

• Mono The Mavericks

• The Phosphorescent Blues Punch Brothers

Mejor álbum bluegrass

Pocket Full Of Keys Dale Ann Bradley

• Before The Sun Goes Down Rob Ickes & Trey Hensley

• In Session Doyle Lawson & Quicksilver

• Man Of Constant Sorrow Ralph Stanley & Friends

• The Muscle Shoals Recordings The Steeldrivers

Mejor álbum blues

• Descendants Of Hill Country Cedric Burnside Project

• Outskirts Of Love Shemekia Copeland

• Born To Play Guitar 

Buddy Guy

• Worthy Bettye LaVette

• Muddy Waters 100 John Primer & Various Artists

Mejor album folk

• Wood, Wire & Words Norman Blake

• Béla Fleck And Abigail Washburn 

Béla Fleck & Abigail Washburn

• Tomorrow Is My Turn Rhiannon Giddens

• Servant Of Love Patty Griffin

• Didn’t He Ramble Glen Hansard

Mejor álbum de música regional roots

• Go Go Juice 

Jon Cleary

• La La La La Natalie Ai Kamauu

• Kawaiokalena Keali’i Reichel

• Get Ready The Revelers

• Generations Windwalker And The MCW

Mejor álbum reggae

• Branches Of The Same Tree Rocky Dawuni

• The Cure Jah Cure

• Acousticalevy Barrington Levy

• Zion Awake Luciano

• Strictly Roots Morgan Heritage

Mejor álbum de música del mundo

• Gilbertos Samba Ao Vivo Gilberto Gil

• Sings 

Angelique Kidjo

• Music From Inala Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble

• Home Anoushka Shankar

• I Have No Everything Here Zomba Prison Project

Mejor álbum de para niños

• ¡Come Bien! Eat Right! José-Luis Orozco

• Dark Pie Concerns Gustafer Yellowgold

• Home 

Tim Kubart

• How Great Can This Day Be Lori Henriques

• Trees Molly Ledford & Billy Kelly

Mejor álbum hablado (incluye poesía, libros audio e historias)

• Blood On Snow (Jo Nesbø) Patti Smith

• Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks Dick Cavett

• A Full Life: Reflections at Ninety 

Jimmy Carter

• Patience And Sarah (Isabel Miller) Janis Ian & Jean Smart

• Yes Please Amy Poehler (& Various Artists)

Mejor álbum de comedia

• Back To The Drawing Board Lisa Lampanelli

• Brooklyn Wyatt Cenac

• Happy. And A Lot. Jay Mohr

• Just Being Honest Craig Ferguson

• Live At Madison Square Garden Louis C.K.

Mejor álbum de teatro musical 

• An American In Paris Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists; Rob Fisher & Scott Lehrer, producers (George Gershwin, composer; Ira Gershwin, lyricist) (Original Broadway Cast) [Masterworks Broadway]

• Fun Home Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Jeanine Tesori, composer; Lisa Kron, lyricist) (Original Broadway Cast) [PS Classics]

• Hamilton Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast) [Atlantic]

• The King And I Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists; David Caddick, David Lai & Ted Sperling, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2015 Broadway Cast) [Universal Music Classics]

• Something Rotten! Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists; Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno, producers; Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick, composers/lyricists (Originial Broadway Cast) [Ghostlight]

Mejor compilación de banda sonora para medios visuales

• Empire: Season 1

• Fifty Shades Of Grey

• Glen Campbell: I’ll Be Me

• Pitch Perfect 2

• Selma

Mejor bandaronora para medios visuales

Birdman 

Antonio Sanchez, compositor

• The Imitation Game Alexandre Desplat, compositor

• Interstellar Hans Zimmer, compositor

• The Theory Of Everything Jóhann Jóhannsson, compositor

• Whiplash Justin Hurwitz, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales

Earned It (Fifty Shades Of Grey) The Weeknd

Glory 

Common & John Legend

• Love Me Like You Do Ellie Goulding

• See You Again Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

• Til It Happens To You Lady Gaga

Mejor composición instrumental

• The Afro Latin Jazz Suite 

Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa

• Civil War Bob Mintzer Big Band

Confetti Man Turtle Island Quartet

• Neil University Of North Texas One O’Clock Lab Band

• Vesper Marshall Gilkes & WDR Big Band

Mejor arreglo instrumental o a cappella

Bruno Mars Vocally Challenged

• Dance Of The Sugar Plum Fairy 

Pentatonix

• Do You Hear What I Hear? Committed

• Ghost Of A Chance Bob James & Nathan East

• You And The Night And The Music John Fedchock New York Big Band

Mejor arreglo, instrumentos y voz

• Be My Muse (Lorraine Feather)

• 52nd & Broadway (Patrick Williams Featuring Patti Austin)

• Garota De Ipanema (Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)

• Sue (Or In A Season Of Crime) 

(David Bowie)

• When I Come Home (Jimmy Greene With Javier Colon)

Mejor empaque de una grabación

• Alagoas Alex Trochut, art director (Alagoas)

• Bush Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg)

• How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition) Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine)

• My Happiness Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley)

• Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)

Mejor empaque o edición especial limitada

• Beneath The Skin (Deluxe Box Set) Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men)

• I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl) Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

• The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32) Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)• Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)

Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones)

• 30 Trips Around The Sun Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)

• What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set) Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)

Mejores notas de un álbum

• Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946 James P. Leary, album notes writer (Various Artists)

• Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection Jeff Place, album notes writer (Lead Belly)

• Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced 

Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)

• Portrait Of An American Singer Ted Olson, album notes writer (Tennessee Ernie Ford)

• Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925 Ryan Barna, album notes writer (Joseph C. Smith’s Orchestra)

Mejor álbum histórico

• The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11

Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)

• The Complete Concert By The Sea

Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner)

• Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985

Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists)

• Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959

Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

• Songs My Mother Taught Me

Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer)

Mejor ingeniería de un álbum no- clásico

• Before This World Dave O’Donnell, engineer; Ted Jensen, mastering engineer (James Taylor)

• Currency Of Man (Melody Gardot)

• Recreational Love (The Bird And The Bee)

• Sound & Color 

(Alabama Shakes)

• Wallflower (Diana Krall)

Productor del año

• Jeff Bhasker

• Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T)

• Burning Doves (Mikky Ekko) (T)

• Burning House (Cam) (T)

• Grand Romantic (Nate Ruess) (A)

• Last Damn Night (Elle King) (T)

• Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T)

• Runaway Train (Cam) (T)

• Uptown Special (Mark Ronson) (A)

• Dave Cobb

• Delilah (Anderson East) (A)

• Little Neon Limelight (Houndmouth) (A)

• Smoke (A Thousand Horses) (S)

• Something More Than Free (Jason Isbell) (A)

• Southernality (A Thousand Horses) (A)

• 3 (Honeyhoney) (A)

• Traveller (Chris Stapleton) (A)

• Diplo

• B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S)

• Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S)

• Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S)

• Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S)

• Peace Is The Mission (Major Lazer) (A)

• Skrillex And Diplo Present Jack Ü (Skrillex And Diplo) (A)

• Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)

• Larry Klein

• Currency Of Man (Melody Gardot) (A)

• Freedom & Surrender (Lizz Wright) (A)

• Heartland (Indra Rios-Moore) (A)

• I’m Leaving You (Florence K) (A)

• Parker’s Place (Parker Bent) (A)

• Speaking In Tongues (Luciana Souza) (A)

• Tenderness (JD Souther) (A)

• Blake Mills

• Sound & Color (Alabama Shakes) (A)

Mejor grabación remix

• Berlin By Overnight (CFCF Remix)

CFCF, remixer (Daniel Hope)

• Hold On (Fatum Remix)

Bill Hamel & Chad Newbold, remixers (JES, Shant, & Clint Maximus)

• Runaway (U & I) (Kaskade Remix)

Ryan Raddon, remixer (Galantis)

• Say My Name (RAC Remix)

André Allen Anjos, remixer (Odesza Featuring Zyra)

• Uptown Funk (Dave Audé Remix)

Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)

Mejor álbum de sonido sorround

• Amdahl: Astrognosia & Aesop

Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra)

• Amused To Death

James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)

• Magnificat

Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)

• Shostakovich: Symphony No. 7

Erdo Groot, surround mix engineer; Erdo Groot, surround mastering engineer; Philip Traugott, surround producer (Paavo Järvi & Russian National Orchestra)

• Spes

Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)

Mejor ingeniería, álbum clásico

• Ask Your Mama

Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’

Dmitriy Lipay, engineer; Alexander Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony)

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria

Robert Friedrich, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil

Beyong Joon Hwang & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Saint-Saëns: Symphony No. 3, ‘Organ’

Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Michael Stern & Kansas City Symphony)

Productor del año, clásico 

• Blanton Alspaugh

• Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)

• Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)

• Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Manfred Eicher

• Franz Schubert (András Schiff)

• Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri)

• Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn)

• Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble)

• Visions Fugitives (Anna Gourari)

• Marina A. Ledin, Victor Ledin

• Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta)

• Tempo Do Brasil (Marc Regnier)

• Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)

• Dan Merceruio

• Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano)

• From Whence We Came (Ensemble Galilei)

• Gregson: Touch (Peter Gregson)

• Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra)

• Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare)

• Montage – Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng)

• Multitude, Solitude (Momenta Quartet)

Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens)

• Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee)

• Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)

Mejor interpretación de orquesta

• Bruckner: Symphony No. 4

Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’

Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

• Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10

Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

• Spirit Of The American Range

Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)

• Zhou Long & Chen Yi: Symphony ‘Humen 1839’

Darrell Ang, conductor (New Zealand Symphony Orchestra)

Mejor grabación de ópera

• Janáček: Jenůfa

Donald Runnicles, conductor; Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore; Magdalena Herbst, producer (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria

Martin Pearlman, conductor; Fernando Guimarães & Jennifer Rivera; Thomas C. Moore, producer (Boston Baroque)

• Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail

Yannick Nézet-Séguin, conductor; Diana Damrau, Paul Schweinester & Rolando Villazón; Sid McLauchlan, producer (Chamber Orchestra Of Europe)

• Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade

Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)

• Steffani: Niobe, Regina Di Tebe

Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Karina Gauvin & Philippe Jaroussky; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Orchestra)

Mejor interpretación coral

• Beethoven: Missa Solemnis

Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

• Monteverdi: Vespers Of 1610

Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)

• Pablo Neruda – The Poet Sings

Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)

• Paulus: Far In The Heavens

Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil

Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

Mejor música de cámara

• Brahms: The Piano Trios

Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt

• Filament

Eighth Blackbird

• Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics

Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee

• Render

Brad Wells & Roomful Of Teeth

• Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2

Takács Quartet & Marc-André Hamelin

Mejor álbum clásico instrumental

• Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes

Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

• Grieg & Moszkowski: Piano Concertos

Joseph Moog; Nicholas Milton, conductor (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern)

• Mozart: Keyboard Music, Vol. 7

Kristian Bezuidenhout

• Rachmaninov Variations

Daniil Trifonov (The Philadelphia Orchestra)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!

Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)

Mejor álbum clásico solo

• Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata

Mark Padmore; Kristian Bezuidenhout, accompanist

• Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall

Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist

• Nessun Dorma – The Puccini Album

Jonas Kaufmann; Antonio Pappano, conductor (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

• Rouse: Seeing; Kabir Padavali

Talise Trevigne; David Alan Miller, conductor (Orion Weiss; Albany Symphony)

• St. Petersburg

Cecilia Bartoli; Diego Fasolis, conductor (I Barocchisti)

Mejor compendio clásico 

• As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)

New Budapest Orpheum Society; Jim Ginsburg, producer

• Ask Your Mama

George Manahan, conductor; Judith Sherman, producer

• Handel: L’Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740

Paul McCreesh, conductor; Nicholas Parker, producer

• Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

• Woman At The New Piano

Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

Mejor composición clásica contemporánea 

• Barry: The Importance Of Being Earnest

Gerald Barry, compositor (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter

• Norman: Play

Andrew Norman, compositor (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)

• Paulus: Prayers & Remembrances

Stephen Paulus, compositor (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)

• Tower: Stroke

Joan Tower, compositor (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Wolfe: Anthracite Fields

Julia Wolfe, compositor (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)

Mejor video musical

• LSD

ASAP Rocky

• I Feel Love (Every Million Miles)

The Dead Weather

• Alright

Kendrick Lamar

• Bad Blood

Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

• Freedom

Pharrell Williams

Mejor film musical

• Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown James Brown

• Sonic Highways Foo Fighters

• What Happened, Miss Simone? Nina Simone

• The Wall Roger Waters

Amy Amy Winehouse

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon