Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Lista de nominados a los Film Independent Spirit Awards 2017

Variety LatinoVariety Latino 23/11/2016 Isabel Bolívar
© Provided by Variety Latino

La entrega número 32 de los Spirit Awards se llevará a cabo el sábado, 25 de febrero de 2017. Los encargados de presentar a los nominados fueron el venezolano Edgar Ramírez, y la actriz Jenny Slate, este 22 de noviembre en la ciudad de Los Ángeles.

Algunos de los filmes que no fueron elegibles para consideración de los premios por cuestiones de presupuesto y otros criterios fueron La La Land,Lion, A Monster Calls, y Nocturnal Animals.

RELACIONADO: American Music Awards 2016: Lista completa de ganadores

Aquí te presentamos la lista completa:

Mejor Película

“American Honey”

“Chronic”

“Jackie”

“Manchester by the Sea”

“Moonlight”

Mejor Director

Andrea Arnold (“American Honey”)

Barry Jenkins (“Moonlight”)

Pablo Larrain (“Jackie”)

Jeff Nichols (“Loving”)

Kelly Reichardt (“Certain Women”)

Mejor Ópera Prima

“The Childhood of a Leader”

“The Fits”

“Other People”

“Swiss Army Man”

“The Witch”

Mejor Actor

Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)

David Harewood (“Free in Deed”)

Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)

Jesse Plemons (“Other People”)

Tim Roth (“Chronic”)

Mejor Actriz

Annette Bening (“20th Century Women”)

Isabelle Huppert (“Elle”)

Sasha Lane (“American Honey”)

Ruth Negga (“Loving”)

Natalie Portman (“Jackie”)

Mejor Actor de Reparto

Ralph Fiennes (“A Bigger Splash”)

Ben Foster (“Hell or High Water”)

Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)

Shia LaBeouf (“American Honey”)

Craig Robinson (“Morris from America”)

Mejor Actriz de Reparto

Edwina Findley (“Free in Deed”)

Paulina Garcia (“Little Men”)

Lily Gladstone (“Certain Women”)

Riley Keough (“American Honey”)

Molly Shannon (“Other People”)

Mejor Guion

“Hell or High Water”

“Little Men”

“Manchester by the Sea”

“Moonlight”

“20th Century Women”

Mejor Primer Guion

“Barry”

“Christine”

“Jean of the Joneses”

“Other People”

“The Witch”

Mejor Película Internacional

“Aquarius”

“Chevalier”

“My Golden Days”

“Toni Erdmann”

“Under the Shadow”

Mejor Documental

“13th”

“Cameraperson”

“I Am Not Your Negro”

“O.J.: Made in America”

“Sonita”

“Under the Sun”

Mejor Cinematografía

“American Honey”

“Childhood”

“Free in Deed”

“Eyes of My Mother”

“Moonlight”

Mejor Edición

“Hell or High Water”

“Jackie”

“Manchester by the Sea”

“Moonlight”

“Swiss Army Man”

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon