Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Premios Grammy 2016: Lista de nominados

Variety LatinoVariety Latino 07/12/2015 Eliana Lopez
© Provided by Variety Latino

Este 7 de diciembre se dio a conocer la lista de los nominados a los Premios Grammy 2016, la cual encabeza el rapero Kendrick Lamar, con su exitoso álbum To Pimp a Butterfly, quien logró 11 nominaciones, seguido por Taylor Swift y The Weeknd, cada uno con 7.

Los Premios Grammy se realizarán el próximo 15 de febrero, y serán transmitidos por la cadena CBS. A continuación la lista completa de nominados:

Grabación del Año

Really Love

D’Angelo And The Vanguard

Uptown Funk

Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Thinking Out Loud

Ed Sheeran

Blank Space

Taylor Swift

Can’t Feel My Face

The Weeknd

Álbum del Año

Sound & Color

Alabama Shakes

To Pimp A Butterfly

  Kendrick Lamar

Traveller

Chris Stapleton

1989

Taylor Swift

Beauty Behind The Madness

The Weeknd

Canción del Año

Alright

Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears y Pharrell Williams, autores (Kendrick Lamar)

Del álbum: To Pimp A Butterfly

Blank Space

Max Martin, Shellback y Taylor Swift, Autores (Taylor Swift)

Del álbum: 1989

Girl Crush

Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, autores (Little Big Town)

Del álbum: Pain Killer

See You Again

Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth y Cameron Thomaz, autores (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth)

Del álbum: Furious 7: Original Motion Picture Soundtrack

Thinking Out Loud

Ed Sheeran y Amy Wadge, autores (Ed Sheeran)

Del álbum: X

Mejor Nuevo Artista

• Courtney Barnett

• James Bay

• Sam Hunt

• Tori Kelly

• Meghan Trainor

Mejor interpretación Pop

Heartbeat Song

Kelly Clarkson

Love Me Like You Do

Ellie Goulding

Thinking Out Loud

Ed Sheeran

Blank Space

Taylor Swift

Can’t Feel My Face

The Weeknd

Mejor Interpretación Pop de un Dúo/Grupo

Ship To Wreck

Florence + The Machine

Sugar

Maroon 5

Uptown Funk

Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Bad Blood

Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

See You Again

Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

Mejor Álbum de Pop Tradicional

The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern

Tony Bennett y Bill Charlap

Shadows In The Night

Bob Dylan

Stages

Josh Groban

No One Ever Tells You

Seth MacFarlane

My Dream Duets

Barry Manilow

Mejor Álbum de Pop

Piece By Piece

Kelly Clarkson

How Big, How Blue, How Beautiful

Florence + The Machine

Uptown Special

Mark Ronson

1989

Taylor Swift

Before This World

James Taylor

Mejor Grabación Dance

We’re All We Need

Above & Beyond Featuring Zoë Johnston

Go

The Chemical Brothers

Never Catch Me

Flying Lotus Featuring Kendrick Lamar

Runaway (U & I)

Galantis

Where Are Ü Now

Skrillex y Diplo con Justin Bieber

Mejor Álbum Dance/Electrónico

Our Love

Caribou

Born In The Echoes

The Chemical Brothers

Caracal

Disclosure

In Colour

Jamie XX

Skrillex And Diplo Present Jack Ü

Skrillex And Diplo

Mejor Álbum Instrumental Contemporaneo  

Guitar In The Space Age!

Bill Frisell

Love Language

Wouter Kellerman

Afrodeezia

Marcus Miller

Sylva

Snarky Puppy & Metropole Orkest

The Gospel According To Jazz, Chapter IV

Kirk Whalum

Mejor Interpretación de Rock

Don’t Wanna Fight

Alabama Shakes

What Kind Of Man

Florence + The Machine

Something From Nothing

Foo Fighters

Ex’s & Oh’s

Elle King

Moaning Lisa Smile

Wolf Alice

Mejor Interpretación Metal

Identity

August Burns Red

Cirice

Ghost

512

Lamb Of God

Thank You

Sevendust

Custer

Slipknot

Mejor Canción de Rock

Don’t Wanna Fight

Alabama Shakes

Ex’s & Oh’s

Elle King

Hold Back The River

James Bay

Lydia

Highly Suspect

What Kind Of Man

Florence + The Machine

Mejor Álbum de Rock

Chaos And The Calm

James Bay

Kintsugi

Death Cab For Cutie

Mister Asylum

Highly Suspect

Drones

Muse

.5: The Gray Chapter

Slipknot

Mejor Álbum de Música Alternativa

Sound & Color

Alabama Shakes

Vulnicura

Björk

The Waterfall

My Morning Jacket

Currents

Tame Impala

Star Wars

Wilco

Mejor Interpretación R&B 

If I Don’t Have You

Tamar Braxton

Rise Up

Andra Day

Breathing Underwater

Hiatus Kaiyote

Planes

Jeremih Featuring J. Cole

Earned It (Fifty Shades Of Grey)

The Weeknd

Mejor Interpretación de R&B Tradicional

He Is

Faith Evans

Little Ghetto Boy

Lalah Hathaway

Let It Burn

Jazmine Sullivan

Shame

Tyrese

My Favorite Part Of You

Charlie Wilson

Mejor Canción R&B

Coffee

Miguel

Earned It (Fifty Shades Of Grey)

The Weeknd

Let It Burn

Jazmine Sullivan

Really Love

D’Angelo And The Vanguard

Shame

Tyrese

Mejor Álbum Urbano Contemporaneo

Ego Death

The Internet

You Should Be Here

Kehlani

Blood

Lianne La Havas

Wildheart

Miguel

Beauty Behind The Madness

The Weeknd

Mejor Álbum R&B

Coming Home

Leon Bridges

Black Messiah

D’Angelo And The Vanguard

Cheers To The Fall

Andra Day

Reality Show

Jazmine Sullivan

Forever Charlie

Charlie Wilson

Mejor Interpretación de Rap

Apparently

J. Cole

Back To Back

Drake

Trap Queen

Fetty Wap

Alright

Kendrick Lamar

Truffle Butter

Nicki Minaj Featuring Drake & Lil Wayne

All Day

Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

Mejor Colaboración Rap/Sung

One Man Can Change The World

Big Sean Featuring Kanye West & John Legend

Glory

Common & John Legend

Classic Man

Jidenna Featuring Roman GianArthur

These Walls

Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercats

Only

Nicki Minaj Featuring Drake, Lil Wayne & Chris Brown

Mejor Canción Rap

All Day

Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

Alright

Kendrick Lamar

Energy

Drake

Glory

Common & John Legend

Trap Queen

Fetty Wap

Best Rap Album

2014 Forest Hills Drive

J. Cole

Compton

Dr. Dre

If Youre Reading This Its Too Late

Drake

To Pimp A Butterfly

Kendrick Lamar

The Pinkprint

Nicki Minaj

Mejor Interpretación Country Solo

Burning House

Cam

Traveller

Chris Stapleton

Little Toy Guns

Carrie Underwood

John Cougar, John Deere, John 3:16

Keith Urban

Chances Are

Lee Ann Womack

Mejor Interpretación Country de un Dúo/Grupo

Stay A Little Longer

Brothers Osborne

If I Needed You

Joey+Rory

The Driver

Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay

Girl Crush

Little Big Town

Lonely Tonight

Blake Shelton Featuring Ashley Monroe

Mejor Canción Country

Chances Are

Lee Ann Womack

Diamond Rings And Old Barstools

Tim McGraw

Girl Crush

Little Big Town

Hold My Hand

Brandy Clark

Traveller

Chris Stapleton

Mejor Álbum Country

Montevallo

Sam Hunt

Pain Killer

Little Big Town

The Blade

Ashley Monroe

Pageant Material

Kacey Musgraves

Traveller

Chris Stapleton

Mejor Álbum New Age

Grace

Paul Avgerinos

Bhakti Without Borders

Madi Das

Voyager

Catherine Duc

Love

Peter Kater

Asia Beauty

Ron Korb

Mejor Improvisación de Jazz Solo

Giant Steps

Joey Alexander, solista

Cherokee

Christian McBride, solista

Arbiters Of Evolution

Donny McCaslin, solista

Friend Or Foe

Joshua Redman, solista

Past Present

John Scofield, solista

Mejor Álbum de Jazz Vocal

Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein

Karrin Allyson

Find A Heart

Denise Donatelli

Flirting With Disaster

Lorraine Feather

Jamison

Jamison Ross

For One To Love

Cécile McLorin Salvant

Mejor Álbum de Jazz Instrumental

My Favorite Things

Joey Alexander

Breathless

Terence Blanchard Featuring The E-Collective

Covered: Recorded Live At Capitol Studios

Robert Glasper & The Robert Glasper Trio

Beautiful Life

Jimmy Greene

Past Present

John Scofield

Mejor Álbum de Jazz Banda

Lines Of Color

Gil Evans Project

Köln

Marshall Gilkes & WDR Big Band

Cuba: The Conversation Continues

Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

The Thompson Fields

Maria Schneider Orchestra

Home Suite Home

Patrick Williams

Mejor Álbum de Jazz Latino

Made In Brazil

Eliane Elias

Impromptu

The Rodriguez Brothers

Suite Caminos

Gonzalo Rubalcaba

Intercambio

Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

Identities Are Changeable

Miguel Zenón

Mejor Interpretación/Canción Gospel

Worth [Live]

Anthony Brown & Group Therapy

Wanna Be Happy?

Kirk Franklin

Intentional

Travis Greene

How Awesome Is Our God [Live]

Israel & Newbreed Featuring Yolanda Adams

Worth Fighting For [Live]

Brian Courtney Wilson

Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea

Holy Spirit

Francesca Battistelli

Lift Your Head Weary Sinner (Chains)

Crowder

Because He Lives (Amen)

Matt Maher

Soul On Fire

Third Day Featuring All Sons & Daughters

Feel It

Tobymac Featuring Mr. Talkbox

Mejor Álbum Gospel

Destined To Win [Live]

Karen Clark Sheard

Living It

Dorinda Clark-Cole

One Place Live

Tasha Cobbs

Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)

Israel & Newbreed

Life Music: Stage Two

Jonathan McReynolds

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana

Whatever The Road

Jason Crabb

How Can It Be

Lauren Daigle

Saints And Sinners

Matt Maher

This Is Not A Test

Tobymac

Love Ran Red

Chris Tomlin

Mejor Álbum Roots Gospel

Still Rockin’ My Soul

The Fairfield Four

Pray Now

Karen Peck & New River

Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)

Point Of Grace

Mejor Álbum Pop Latino

Terral

Pablo Alborán

Healer

Alex Cuba

A Quien Quiera Escuchar  (Deluxe Edition)

Ricky Martin

Sirope

Alejandro Sanz

Algo Sucede

Julieta Venegas

Mejor Álbum Rock/Alternativo Latino

Amanecer

Bomba  Estereo

Mondongo

La Cuneta Son Machín

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Caja De Música

Monsieur Periné

Dale

Pitbull

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana 

Mi Vicio Mas Grande

Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Ya Dime Adiós

La Maquinaria Norteña

Zapateando

Los Cojolites

Realidades – Deluxe Edition

Los Tigres Del Norte

Tradición, Arte Y Pasión

Mariachi Los Camperos De Nati Cano

Mejor Álbum Latino Tropical

Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto

José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

Son De Panamá

Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra

Presente Continuo

Guaco

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Que Suenen Los Tambores

Victor Manuelle

Mejor Interpretación American Roots

And Am I Born To Die

Béla Fleck & Abigail Washburn

Born To Play Guitar

Buddy Guy

City Of Our Lady

The Milk Carton Kids

Julep

Punch Brothers

See That My Grave Is Kept Clean

Mavis Staples

Mejor Canción American Roots

• All Night Long

The Mavericks

• The Cost Of Living

Don Henley & Merle Haggard

Julep

Punch Brothers

The Traveling Kind

Emmylou Harris & Rodney Crowell

24 Frames

Jason Isbell

Mejor Álbum Americana 

• The Firewatcher’s Daughter

Brandi Carlile

• The Traveling Kind

Emmylou Harris & Rodney Crowell

• Something More Than Free

Jason Isbell

• Mono

The Mavericks

• The Phosphorescent Blues

Punch Brothers

Mejor Álbum Bluegrass

Pocket Full Of Keys

Dale Ann Bradley

• Before The Sun Goes Down

Rob Ickes & Trey Hensley

• In Session

Doyle Lawson & Quicksilver

• Man Of Constant Sorrow

Ralph Stanley & Friends

• The Muscle Shoals Recordings

The Steeldrivers

Mejor Álbum Blues 

• Descendants Of Hill Country

Cedric Burnside Project

• Outskirts Of Love

Shemekia Copeland

• Born To Play Guitar

Buddy Guy

• Worthy

Bettye LaVette

• Muddy Waters 100

John Primer & Various Artists

Mejor Álbum Folk

• Wood, Wire & Words

Norman Blake

• Béla Fleck And Abigail Washburn

Béla Fleck & Abigail Washburn

• Tomorrow Is My Turn

Rhiannon Giddens

• Servant Of Love

Patty Griffin

• Didn’t He Ramble

Glen Hansard

Mejor Álbum de Música Regional Roots

• Go Go Juice

Jon Cleary

• La La La La

Natalie Ai Kamauu

• Kawaiokalena

Keali’i Reichel

• Get Ready

The Revelers

• Generations

Windwalker And The MCW

Mejor Álbum Reggae 

• Branches Of The Same Tree

Rocky Dawuni

• The Cure

Jah Cure

• Acousticalevy

Barrington Levy

• Zion Awake

Luciano

• Strictly Roots

Morgan Heritage

Mejor Álbum de Música del Mundo

• Gilbertos Samba Ao Vivo

Gilberto Gil

• Sings

Angelique Kidjo

• Music From Inala

Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble

• Home

Anoushka Shankar

• I Have No Everything Here

Zomba Prison Project

Mejor álbum de para Niños

• ¡Come Bien! Eat Right!

José-Luis Orozco

• Dark Pie Concerns

Gustafer Yellowgold

• Home

Tim Kubart

• How Great Can This Day Be

Lori Henriques

• Trees

Molly Ledford & Billy Kelly

Mejor Álbum Hablado (Incluye poesía, libros audio e historias)

• Blood On Snow (Jo Nesbø)

Patti Smith

• Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks

Dick Cavett

• A Full Life: Reflections at Ninety

Jimmy Carter

• Patience And Sarah (Isabel Miller)

Janis Ian & Jean Smart

• Yes Please

Amy Poehler (& Various Artists)

Mejor Álbum de Comedia

• Back To The Drawing Board

Lisa Lampanelli

• Brooklyn

Wyatt Cenac

• Happy. And A Lot.

Jay Mohr

• Just Being Honest

Craig Ferguson

• Live At Madison Square Garden

Louis C.K.

Mejor Álbum de Teatro Musical 

• An American In Paris

Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists; Rob Fisher & Scott Lehrer, producers (George Gershwin, composer; Ira Gershwin, lyricist) (Original Broadway Cast)

[Masterworks Broadway]

• Fun Home

Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Jeanine Tesori, composer; Lisa Kron, lyricist) (Original Broadway Cast)

[PS Classics]

• Hamilton

Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

[Atlantic]

• The King And I

Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists; David Caddick, David Lai & Ted Sperling, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2015 Broadway Cast)

[Universal Music Classics]

• Something Rotten!

Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists; Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno, producers; Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick, composers/lyricists (Originial Broadway Cast)

[Ghostlight]

Mejor Compilación de Banda Sonora para Medios Visuales

• Empire: Season 1

• Fifty Shades Of Grey

• Glen Campbell: I’ll Be Me

• Pitch Perfect 2

• Selma

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales

Birdman

Antonio Sanchez, compositor

• The Imitation Game

Alexandre Desplat, compositor

• Interstellar

Hans Zimmer, compositor

• The Theory Of Everything

Jóhann Jóhannsson, compositor

• Whiplash

Justin Hurwitz, compositor

Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

Earned It (Fifty Shades Of Grey)

The Weeknd

Glory

Common & John Legend

• Love Me Like You Do

Ellie Goulding

• See You Again

Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

• Til It Happens To You

Lady Gaga

Mejor Composición Instrumental

• The Afro Latin Jazz Suite

Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa

• Civil War

Bob Mintzer Big Band

Confetti Man

Turtle Island Quartet

• Neil

University Of North Texas One O’Clock Lab Band

• Vesper

Marshall Gilkes & WDR Big Band

Mejor Arreglo Instrumental o A Cappella

Bruno Mars

Vocally Challenged

• Dance Of The Sugar Plum Fairy

Pentatonix

• Do You Hear What I Hear?

Committed

• Ghost Of A Chance

Bob James & Nathan East

• You And The Night And The Music

John Fedchock New York Big Band

Mejor Arreglo, Instrumentos y Voz

• Be My Muse

(Lorraine Feather)

• 52nd & Broadway

(Patrick Williams Featuring Patti Austin)

• Garota De Ipanema

(Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)

• Sue (Or In A Season Of Crime)

(David Bowie)

• When I Come Home

(Jimmy Greene With Javier Colon)

Mejor Empaque de una Grabación 

• Alagoas

Alex Trochut, art director (Alagoas)

• Bush

Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg)

• How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)

Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine)

• My Happiness

Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley)

• Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys

Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)

Mejor Empaque o Edición Especial Limitada 

• Beneath The Skin (Deluxe Box Set)

Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men)

• I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)

Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

• The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)

Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)

• Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)

Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones)

• 30 Trips Around The Sun

Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)

• What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)

Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)

Mejores Notas de un Álbum 

• Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946

James P. Leary, album notes writer (Various Artists)

• Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection

Jeff Place, album notes writer (Lead Belly)

• Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced

Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)

• Portrait Of An American Singer

Ted Olson, album notes writer (Tennessee Ernie Ford)

• Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925

Ryan Barna, album notes writer (Joseph C. Smith’s Orchestra)

Mejor Álbum Histórico

• The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11

Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)

• The Complete Concert By The Sea

Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner)

• Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985

Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists)

• Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959

Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

• Songs My Mother Taught Me

Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer)

Mejor Ingeniería de un Álbum No- Clásico

• Before This World

Dave O’Donnell, engineer; Ted Jensen, mastering engineer (James Taylor)

• Currency Of Man

(Melody Gardot)

• Recreational Love

(The Bird And The Bee)

• Sound & Color

(Alabama Shakes)

• Wallflower

(Diana Krall)

Productor del Año

• Jeff Bhasker

• Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T)

• Burning Doves (Mikky Ekko) (T)

• Burning House (Cam) (T)

• Grand Romantic (Nate Ruess) (A)

• Last Damn Night (Elle King) (T)

• Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T)

• Runaway Train (Cam) (T)

• Uptown Special (Mark Ronson) (A)

• Dave Cobb

• Delilah (Anderson East) (A)

• Little Neon Limelight (Houndmouth) (A)

• Smoke (A Thousand Horses) (S)

• Something More Than Free (Jason Isbell) (A)

• Southernality (A Thousand Horses) (A)

• 3 (Honeyhoney) (A)

• Traveller (Chris Stapleton) (A)

• Diplo

• B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S)

• Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S)

• Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S)

• Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S)

• Peace Is The Mission (Major Lazer) (A)

• Skrillex And Diplo Present Jack Ü (Skrillex And Diplo) (A)

• Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)

• Larry Klein

• Currency Of Man (Melody Gardot) (A)

• Freedom & Surrender (Lizz Wright) (A)

• Heartland (Indra Rios-Moore) (A)

• I’m Leaving You (Florence K) (A)

• Parker’s Place (Parker Bent) (A)

• Speaking In Tongues (Luciana Souza) (A)

• Tenderness (JD Souther) (A)

• Blake Mills

• Sound & Color (Alabama Shakes) (A)

Mejor Grabación Remix

• Berlin By Overnight (CFCF Remix)

CFCF, remixer (Daniel Hope)

• Hold On (Fatum Remix)

Bill Hamel & Chad Newbold, remixers (JES, Shant, & Clint Maximus)

• Runaway (U & I) (Kaskade Remix)

Ryan Raddon, remixer (Galantis)

• Say My Name (RAC Remix)

André Allen Anjos, remixer (Odesza Featuring Zyra)

• Uptown Funk (Dave Audé Remix)

Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)

Mejor Álbum de Sonido Sorround

• Amdahl: Astrognosia & Aesop

Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra)

• Amused To Death

James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)

• Magnificat

Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)

• Shostakovich: Symphony No. 7

Erdo Groot, surround mix engineer; Erdo Groot, surround mastering engineer; Philip Traugott, surround producer (Paavo Järvi & Russian National Orchestra)

• Spes

Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)

Mejor Ingeniería, Álbum Clásico

• Ask Your Mama

Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’

Dmitriy Lipay, engineer; Alexander Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony)

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria

Robert Friedrich, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil

Beyong Joon Hwang & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Saint-Saëns: Symphony No. 3, ‘Organ’

Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Michael Stern & Kansas City Symphony)

Productor del Año, Clásico 

• Blanton Alspaugh

• Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)

• Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)

• Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Manfred Eicher

• Franz Schubert (András Schiff)

• Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri)

• Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn)

• Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble)

• Visions Fugitives (Anna Gourari)

• Marina A. Ledin, Victor Ledin

• Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta)

• Tempo Do Brasil (Marc Regnier)

• Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)

• Dan Merceruio

• Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano)

• From Whence We Came (Ensemble Galilei)

• Gregson: Touch (Peter Gregson)

• Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra)

• Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare)

• Montage – Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng)

• Multitude, Solitude (Momenta Quartet)

Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens)

• Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee)

• Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)

Mejor Interpretación de Orquesta

• Bruckner: Symphony No. 4

Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’

Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

• Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10

Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

• Spirit Of The American Range

Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)

• Zhou Long & Chen Yi: Symphony ‘Humen 1839’

Darrell Ang, conductor (New Zealand Symphony Orchestra)

Mejor Grabación de Ópera

• Janáček: Jenůfa

Donald Runnicles, conductor; Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore; Magdalena Herbst, producer (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria

Martin Pearlman, conductor; Fernando Guimarães & Jennifer Rivera; Thomas C. Moore, producer (Boston Baroque)

• Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail

Yannick Nézet-Séguin, conductor; Diana Damrau, Paul Schweinester & Rolando Villazón; Sid McLauchlan, producer (Chamber Orchestra Of Europe)

• Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade

Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)

• Steffani: Niobe, Regina Di Tebe

Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Karina Gauvin & Philippe Jaroussky; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Orchestra)

Mejor Interpretación Coral

• Beethoven: Missa Solemnis

Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

• Monteverdi: Vespers Of 1610

Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)

• Pablo Neruda – The Poet Sings

Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)

• Paulus: Far In The Heavens

Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil

Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

Mejor Música de Cámara

• Brahms: The Piano Trios

Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt

• Filament

Eighth Blackbird

• Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics

Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee

• Render

Brad Wells & Roomful Of Teeth

• Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2

Takács Quartet & Marc-André Hamelin

Mejor Álbum Clásico Instrumental

• Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes

Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

• Grieg & Moszkowski: Piano Concertos

Joseph Moog; Nicholas Milton, conductor (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern)

• Mozart: Keyboard Music, Vol. 7

Kristian Bezuidenhout

• Rachmaninov Variations

Daniil Trifonov (The Philadelphia Orchestra)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!

Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)

Mejor Álbum Clásico Solo

• Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata

Mark Padmore; Kristian Bezuidenhout, accompanist

• Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall

Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist

• Nessun Dorma – The Puccini Album

Jonas Kaufmann; Antonio Pappano, conductor (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

• Rouse: Seeing; Kabir Padavali

Talise Trevigne; David Alan Miller, conductor (Orion Weiss; Albany Symphony)

• St. Petersburg

Cecilia Bartoli; Diego Fasolis, conductor (I Barocchisti)

Mejor Compendio Clásico 

• As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)

New Budapest Orpheum Society; Jim Ginsburg, producer

• Ask Your Mama

George Manahan, conductor; Judith Sherman, producer

• Handel: L’Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740

Paul McCreesh, conductor; Nicholas Parker, producer

• Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

• Woman At The New Piano

Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

Mejor Composición Clásica Contemporánea 

• Barry: The Importance Of Being Earnest

Gerald Barry, compositor (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter

• Norman: Play

Andrew Norman, compositor (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)

• Paulus: Prayers & Remembrances

Stephen Paulus, compositor (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)

• Tower: Stroke

Joan Tower, compositor (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Wolfe: Anthracite Fields

Julia Wolfe, compositor (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)

Mejor Video Musical

• LSD

ASAP Rocky

• I Feel Love (Every Million Miles)

The Dead Weather

• Alright

Kendrick Lamar

• Bad Blood

Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

• Freedom

Pharrell Williams

Mejor Film Musical

• Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown

James Brown

• Sonic Highways

Foo Fighters

• What Happened, Miss Simone?

Nina Simone

• The Wall

Roger Waters

Amy

Amy Winehouse

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon