Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Producers Guild Awards 2016: Lista completa de ganadores

Variety LatinoVariety Latino 24/01/2016 Alexa Espinoza
© Provided by Variety Latino

Este sábado 23 de enero se celebraron los Producers Guild Awards 2016 en Los Ángeles, California. La ceremonia, que tuvo sede en el prestigioso Hyatt Regency Century Plaza, reunió a lo mejor de Hollywood para premiar a los productores, y a las mejores películas y programas de televisión más destacados de la temporada.

Esta ceremonia se caracteriza por ser un acertado indicador de las cintas más galardonadas de la presente temporada de premiaciones. La alfombra roja estuvo marcada por elegantes elecciones de vestuario, donde brillaron estrellas como America Ferrera, Michael B. Jordan, Ray Liotta, Jennifer Jason Leigh y Marcia Gay Harden.

Lady Gaga brindó una impactante interpretación de su tema “Til It Happens To You”, canción que forma parte del documental The Hunting Ground del director Kirby Dick. Este trabajo cinematográfico recibió el premio honorario Stanley Kramer Award, galardón que fue recibido por Amy Ziering, productora de este largometraje.

Aquí la lista completa de ganadores de la entrega número 27 de los Producers Guild Awards:

The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:

“The Big Short” – GANADOR

Productores: Brad Pitt & Dede Gardner, Jeremy Kleiner

“Bridge of Spies”

“Brooklyn”

“Ex Machina”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Sicario”

“Spotlight”

“Straight Outta Compton”

Premio al Mejor Productor de una Película Animada:

“Anomalisa”

“The Good Dinosaur”

“Inside Out” – GANADOR

Productor: Jonas Rivera

“Minions”

“The Peanuts Movie”

The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television:

“American Crime” (Season 1)

“American Horror Story: Hotel” (Season 5)

“Fargo” (Season 2) – GANADOR

Productores: Noah Hawley, John Cameron, Ethan Coen, Joel Coen, Warren Littlefield, Kim Todd  WINNER

“True Detective” (Season 2)

“A Very Murray Christmas”

Premio al Mejor Programa Deportivo:

“Back on Board: Greg Louganis”

“E:60”

“Hard Knocks: Training Camp with the Houston Texans”

“Kareem: Minority of One”

“Real Sports with Bryant Gumbel” – GANADOR

Premio a la Mejor Serie Digital:

“30 for 30 Shorts”

“Comedians in Cars Getting Coffee” – GANADOR

“Epic Rap Battles of History”

“Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Double Agent”

“This American Life Presents: Videos 4 U”

Premio al Mejor Productor de un Documental:

“Amy” – GANADOR

Productor: James Gay-Rees

“The Hunting Ground”

“The Look of Silence”

“Meru”

“Something Better to Come”

The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama:

“Better Call Saul” (Season 1)

“Game of Thrones” (Season 5) – GANADOR

Productores: David Benioff, D.B. Weiss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss, Bryan Cogman, Lisa McAtackney, Chris Newman, Greg Spence

“Homeland” (Season 4)

“House of Cards” (Season 3)

“Mad Men” (Season 7B)

The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy:

“Inside Amy Schumer” (Season 3)

“Modern Family” (Season 6)

“Silicon Valley” (Season 2)

“Transparent” (Season 1) – GANADOR

Productores: Jill Soloway, Andrea Sperling, Victor Hsu, Nisha Ganatra, Rick Rosenthal, Bridget Bedard

“Veep” (Season 4)

Premio al Mejor Productor de una Serie de Televisión del Género No-Ficción:

“30 for 30” (Season 6)

“Anthony Bourdain: Parts Unknown” (Season 3)

“The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst” (Season 1) – GANADOR

Productores: Marc Smerling, Andrew Jarecki, Jason Blum

“Shark Tank” (Season 6)

“Vice” (Season 3)

Premio al Mejor Productor de un Programa de Televisión de Competencias:

“The Amazing Race” (Seasons 25 and 26)

“Dancing with the Stars” (Seasons 19 and 20)

“Project Runway” (Season 13)

“Top Chef” (Season 12)

“The Voice” (Seasons 7 and 8) – GANADOR

Productores: Audrey Morrissey, Mark Burnett, John de Mol, Marc Jansen, Lee Metzger, Chad Hines, Jim Roush, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker, Carson Daly

Premio al Mejor Productor de un Programa de Entretenimiento en Vivo:

“The Colbert Report” (Season 11)

“Key & Peele” (Season 4)

“Last Week Tonight with John Oliver” (Season 2) – GANADOR

Productores: Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton

“Real Time with Bill Maher” (Season 13)

“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (Season 2)

Premio al Mejor Programa Infantil:

“Doc McStuffins”

“The Fairly OddParents”

“Octonauts”

“Sesame Street” – GANADOR

“Teenage Mutant Ninja Turtles”

“Toy Story That Time Forgot”

¡Felicidades a todos los galardonados!

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Variety Latino

Gestión anuncios
image beaconimage beaconimage beacon