Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

¿Cúanto dejas de ganar por hacer huelga el 14-N?

por E.G.Sayago

Si haces huelga no estás obligado a avisarlo

El artículo 28.2 de la Constitución española recoge el derecho a hacer huelga de cualquier trabajador. En el Real Decreto – ley 17/1997 se contempla cómo se puede llevar a cabo ese derecho. Es decir, no tienes obligación de hacer un aviso previo ni de comunicárselo a tus responsables. La decisión es totalmente legal y voluntaria, pero en los tiempos que corren los trabajadores echan sus propias cuentas y miran cuánto pierden económicamente por acogerse a este derecho. ¿Quieres calcular cuánto dejas de cobrar este mes si vas a la huelga?
© Reuters
image beaconimage beaconimage beacon