Al utilizar este servicio y el contenido relacionado, aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad.
Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Los jugadores con más puntos en Comunio 2016-2017

malavida malavida 09/11/2016 Antony Peel
Un trofeo al mejor futbolísta de la temporada © Proporcionado por malavida Un trofeo al mejor futbolísta de la temporada

Repasamos, siguiendo criterios totalmente objetivos, los que son hasta la fecha los futbolistas mejor puntuados en Comunio, el juego mánager de fútbol online que está arrasando como en cada nueva temporada

Aprovechando el parón de selecciones y a medida que nos acercamos progresivamente al primer tercio del campeonato de liga, es un buen momento para repasar los jugadores mejor puntuados en el juego de fútbol manager por excelencia en lo que llevamos de temporada. Algunos os estaréis preguntando para qué. Pues, simplemente se trata de un ejercicio estadístico para comprobar qué jugadores están rindiendo a más alto nivel durante este comienzo de campaña y saber si hemos acertado o no en nuestras predicciones de qué jugadores eran más recomendables de cara a la presente temporada, además de poder extraer algunas conclusiones y consideraciones sobre los mejores jugadores hasta la fecha.

Para realizar este estudio sobre los jugadores que más puntos han conseguido hasta ahora en Comunio hemos tenido en cuenta las valoraciones de los cronistas del diario As y los puntos otorgados por el juego en función de goles y sanciones disciplinarias a causa de expulsiones por doble amarilla o roja directa. En caso de empate, hemos dado prioridad al futbolista con mejor promedio de puntos ya que nos parece significativo que haya alcanzado la misma puntuación disputando menos partidos. Otros portales y webs usan el criterio de mayor valor de mercado para desempatar, pero al ser una cifra que fluctúa de un día para otro, no nos parece demasiado relevante.

El Top 20 de jugadores mejor puntuados en Comunio

Dicho todo esto, os dejamos con nuestra tabla de los veinte jugadores con más puntos en este tramo inicial del campeonato. En ella podéis ver cifras como puntos, puntuaciones medias, partidos disputados, goles y asistencias, además de una previsión ficticia de los puntos totales acumulados de seguir a este ritmo hasta final de temporada. Como veis, está encabezada por algunos clásicos de este tipo de clasificaciones, aunque también hay sorpresas y ausencias notables:

JugadorClubPuntos 

Partidos

Promedio

Proyección

GolesAsistencias

2015/2016

1MessiBarcelona9091038083286
2Luis SuárezBarcelona90118,231283350
3TriguerosVillarreal86117,829621148
4Willian JoséReal Sociedad78107,829661143
5VitoloSevilla78117,127011145
6BaleReal Madrid75107,528551199
7GriezmannAtlético74107,428164270
8CarrascoAtlético74116,725552158
9Carlos VelaReal Sociedad72117,227440137
10Pedro LeónEibar70117,227440104
11Roque MesaLas Palmas70116,424301164
12Víctor RuízVillarreal68116,424300150
13Iago AspasCelta68116,223661212
14RakiticBarcelona6697,327721216
15MorataReal Madrid66116,0228420
16Roberto SorianoVillarreal66116,0228310
17ZurutuzaReal Sociedad66116,02282094
18SansoneVillarreal65115,9224510
19PiquéBarcelona6479,134620170
20Vicente GómezLas Palmas64106,42431082

6 consideraciones sobre los jugadores mejor valorados

Barcelona y Villarreal dominan el juego

Si repasamos los nombres que aparecen en la tabla anterior llama la atención que el actual líder del campeonato, el Real Madrid, sólo cuenta con dos jugadores entre los mejor puntuados (Bale y Morata), mientras que el Barça, su máximo perseguidor, y el Villarreal, tercer clasificado de la Liga Santander, son los que más futbolistas aporta con un total de cuatro: Messi, Suárez, Rakitic y Piqué, por parte del conjunto azulgrana; Trigueros, Víctor Ruíz, Roberto Soriano y Sansone, por parte del club castellonense.

En este apartado, también supera al Real Madrid la Real Sociedad, con tres integrantes (Willian José, Carlos Vela y Zurutuza), mientras que Atlético de Madrid le empata con dos (Griezmann y Ferreira Carrasco), al igual que sucede con Las Palmas (Roque Mesa y Vicente Gómez). Sorprende la situación tan dispar de dos equipos vascos: el Athletic Club es el equipo mejor clasificado que no cuenta con ningún jugador en el top 20, mientras que el Eibar es el único equipo de la mitad baja de la clasificación con un jugador en la lista, un renacido Pedro León.

Sólo dos defensas entre los mejores

Está claro que los delanteros y los centrocampistas ofensivos siempre tienen la posibilidad de lucir más sobre el terreno de juego, aportando goles que suman puntos a su haber y llamando la atención de cronistas y aficionados. Por ello, no debe sorprenderle a nadie que sólo dos defensas, ambos centrales, figuren entre los 20 jugadores mejor valorados del juego. Hablamos de Víctor Ruíz y Gerard Piqué. El caso del central de Villarreal es quizás el más asombroso pues su puesto en la clasificación lo ha conseguido a base de buenas actuaciones defensivas y sin el aporte extra de goles ni asistencias en ataque, a diferencia del 3 del Barça que ha contribuido a la faceta goleadora de su equipo con 2 tantos.

Ningún portero entre los elegidos

Si el número de defensas entre los 20 jugadores de Comunio mejor puntuados es irrisorio, el de porteros es completamente nulo. Vale que el número de guardametas titulares es muy reducido ya que sólo juega uno en cada equipo y también entendemos que no son muy prolíficos de cara a la portería, pero venimos de temporadas en las que Keylor Navas, Jan Oblak o Claudio Bravo eran auténticas minas de puntos y siempre estaban entre los futbolistas mejor puntuados de sus respectivos equipos. Este año tenemos que irnos hasta los puestos 34 y 35 para encontrar a los dos cancerberos con más puntos en lo que va de liga: Antonio Adán del Betis y Fernando Pacheco del Alavés.

Los porteros no están siendo demasiado bien puntuados esta temporada © Proporcionado por malavida Los porteros no están siendo demasiado bien puntuados esta temporada

Tres entradas nuevas

La clasificación de los mejores jugadores de Comunio hasta la fecha nos muestra que sólo 3 futbolistas del top 20 son incorporaciones nuevas y que no puntuaron en el juego el año pasado. Hablamos de Morata, Roberto Soriano y Sansone. La presencia de Morata es bastante chocante ya que nadie apuesta por él como delantero titular del Real Madrid en detrimento de Benzema, ojito derecho de Zidane y Florentino. Sin embargo es de los jugadores del Real Madrid que más está rindiendo en términos comunieros. Los casos de Roberto Soriano y Sansone vienen a confirmar el buen ojo de la dirección deportiva del Villarreal, que está logrando sacar un rendimiento inmediato a sus dos nuevos fichajes italianos.

Los puntos se pagan

Con un sistema de mercado como el utilizado en Comunio, es normal que a la larga los jugadores que mejor rindan sean los que valgan más dinero, por eso no le puede extrañar a nadie que los dos primeros puestos de la clasificación estén copados justamente por futbolistas con el valor de mercado más elevado, Leo Messi y Luís Suárez, que además llevan ocho goles cada uno para comandar también la clasificación del pichichi. Otros jugadores caros como Griezmann o Bale también figuran entre los diez mejores jugadores y ninguno de esta lista de veinte baja de los 4.000.000 de euros, siendo Vicente Gómez, el jugador de Las Palmas que cierra la tabla, el más barato de todos ellos.

Algunas ausencias ilustres

Aun así, tanto por valor de mercado como por fama y rendimiento en temporadas pasadas, echamos de menos algunos nombres ilustres en esta lista. Neymar que la temporada pasada hizo prácticamente los mismo puntos que Messi asoma la cabeza en la posición 21, mientras que goleadores clásicos como Aritz Aduriz, Ruben Castro, Karim Benzema o Kevin Gameiro, que aún no está viendo puerta con la facilidad con la que lo hacía en el Sevilla, no han logrado pasar el corte.

Ilustres como Modric, Orellana o Marcelo han visto mermados sus puntos debido a lesiones, aunque pronto remontarán posiciones, mientras que a otros como James Rodríguez o Paco Alcácer no se les espera. Pero sin duda la ausencia más sonada es la de Cristiano Ronaldo, que ni siquiera entra dentro de los 100 mejores jugadores de Comunio. A pesar de llevar 5 goles, su baja forma y haber comenzado la temporada lesionado hacen que sea un auténtico fiasco para el que lo haya fichado como jugador estrella de su equipo.

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Malavida

image beaconimage beaconimage beacon