Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Los autos más vendidos en Estados Unidos -Enero a Agosto 2017-

logotipo de Autocosmos Autocosmos 9/13/2017 Luis Hernández
Los autos más vendidos en Estados Unidos -Enero a Agosto 2017- © Autocosmos.com Los autos más vendidos en Estados Unidos -Enero a Agosto 2017-

Una vez concluidos los primeros ocho meses de 2017, el mercado automotor de Estados Unidos una vez más registró una baja en la venta de vehículos. Mientras que en el periodo enero a agosto se acumularon 11,296,896 vehículos, esto es un 3.2 por ciento menos que en el mismo periodo de 2016, durante agosto se presentó un descenso del 2.3 por ciento, esto como consecuencia de vender 1,476,307 unidades.

Independiente a la caída en la ventas del mercado automotor, una vez más es de llamar la atención la popularidad de los SUVs que en esta ocasión ocupan los tres primeros lugares de los vehículos de pasajeros, de hecho son cuatro modelos los que acaparan el Top 10 general.

Por el contrario, el segmento de los sedanes continua a la baja, al grado que el Corolla y el Cmary, que siempre habían estado en lo más alto, han sido desbancados a la décima y octava posición.

Sin más, veamos la lista de los autos más vendidos en Estados Unidos de enero a julio de 2017.

 

Los autos más vendidos en Estados Unidos
PosiciónModeloEnero-Agosto 2017Variaciónago-17Variación
1Ford F-Series576,3349.2%77,00715.0%
2Chevrolet Silverado363,354-4.4%54,4483.9%
3Ram Pick up327,7595.0%37,608-7.0%
4Toyota RAV4269,83516.8%43,26530.4%
5Nissan Rogue257,95819.9%29,844-9.5%
6Honda CR-V249,9777.9%30,960-15.2%
7Honda Civic248,928-2.6%36.48211.2%
8Toyota Camry247,775-7.1%37,05112.7%
9Honda Accord221,013-4.5%30,019-0.3%
10Toyota Corolla232,504-9.4%27,644-14.0%
 

FOTOS:

Las mejores imágenes del Salón de Fráncfort 2017

audi aicon Las mejores imágenes del Salón de Fráncfort 2017

Gestión anuncios
Gestión anuncios

Más de Autocosmos

image beaconimage beaconimage beacon