Usando questo servizio e i contenuti correlati, accetti l'utilizzo dei cookie per scopo di analisi e per fornire contenuti e annunci personalizzati.
Stai usando una versione precedente del browser. Usa una versione supportata per vivere al meglio l'esperienza su MSN.

Ultime notizie dal mondo della Finanza

Lavoratori autonomi, stipendi da 26mila euro. I più "ricchi" a Milano

Logo La Repubblica La Repubblica 18/06/2017

MILANO - I lavoratori autonomi guadagnano in media - secondo i dati della dichiarazione dei redditi del 2016 - poco più di 26mila euro l'anno. Ma ci sono grandi differenze: i più ricchi esercitano l'attività a Milano, dove si superano i 38mila euro, due volte e mezzo più di quanto dichiarano i colleghi di Vibo Valentia che, invece, occupano l'ultima posizione di questa classifica con soli 15.479 euro.

Secondo l'elaborazione della Cgia di Mestre, alle spalle dei professionisti della Madonnina si collocano le partite Iva di Bolzano (con un reddito medio di 35.294 euro), poi Lecco (con 33.897 euro), Bologna (con 33.584), Como (con 32.298 euro) e Monza (32.022 euro). Se, ad eccezione di Bolzano e Bologna, le primissime posizioni  sono occupate dai lavoratori autonomi lombardi, le posizioni di coda, invece, sono ad appannaggio dei calabresi. Al terzultimo posto, infatti, ci sono quelli di Cosenza (con 16.318 euro), al penultimo quelli di Crotone (15.645) e, infine, quelli di Vibo Valentia (15.479 euro). Secondo la ricostruzione dell'associazione veneta, fa più fortuna chi si trova sull'asse Milano-Trieste (con forti specializzazioni nella minuteria meccanica, nella produzione di macchinari, nell'agricoltura di qualità, nella moda e nell'arredo-casa) e lungo la via Emilia (con il settore metalmeccanico) che ha dato origine alla cosiddetta dorsale adriatica.

© Fornito da La Repubblica

CALCOLA SE IL TUO STIPENDIO E' GIUSTO

Dicono gli artigiani: "Rispetto al 2013, anno di picco negativo del Pil registrato dopo la crisi del 2008-2009, il reddito medio a livello nazionale è aumentato di 2.600 euro, con punte massime di 3.577 euro a Milano, di 3.376 euro a Bolzano e di 3.263 euro a Modena".

ENTRA IN VIGORE IL JOBS ACT DEGLI AUTONOMI

Il coordinatore dell'Ufficio studi della Cgia, Paolo Zabeo, commenta in una nota: "Sebbene i dati riferiti al reddito medio siano abbastanza positivi, non dobbiamo dimenticare che la crisi ha fortemente polarizzato il mondo degli autonomi, condizionando questi risultati. Tra i redditi più elevati, ad esempio, troviamo la fascia di lavoratori tra i 50 e i 65 anni. Il che non deve stupire, se è vero che l'esperienza e la rete di relazioni aumentano con l'esercizio della professione. Viceversa, gli under 40 hanno subito un processo di proletarizzazione della professione che è stato spaventoso. Il crollo dei redditi, l'aumento della precarietà, l'elevata intermittenza lavorativa e lo scarso grado di autonomia hanno caratterizzato l'attività lavorativa di centinaia di migliaia di giovani professionisti. Questa situazione, inoltre, ha divaricato le disparità territoriali: in particolar modo tra il Nord e il Sud del Paese".

Redditi e numero lavoratori autonomi e imprese individuali

 

RankProvince

N° lavoratori autonomi e imprenditori individuali

 

Reddito medio

anno 2013

(euro)

Reddito medio

anno 2015

(euro)

Variazione 2015/2013

(euro)

1Milano145.05034.56338.140+3.577
2Bolzano22.82531.91835.294+3.376
3Lecco13.89730.75633.897+3.141
4Bologna46.66630.72133.584+2.863
5Como24.68229.06432.298+3.234
6Monza Brianza36.03128.94032.022+3.081
7Varese33.68628.87531.854+2.979
8Bergamo44.95229.19631.681+2.485
9Parma19.95828.55031.606+3.056
10Trieste8.54027.63530.788+3.153
11Modena27.99427.41830.681+3.263
12Trento20.95429.41330.630+1.217
13Padova45.04927.48030.597+3.118
14Treviso36.40927.52830.201+2.673
15Genova38.16127.18229.755+2.573
16Novara14.88526.73929.725+2.986
17Firenze50.16226.63029.703+3.073
18Pordenone11.55126.89329.588+2.695
19Vicenza35.57826.78129.482+2.700
20Verona39.90826.67729.436+2.759
21Pavia23.67526.97229.261+2.289
22Roma174.51726.65729.230+2.573
23Brescia53.17626.84029.228+2.388
24Cremona13.84627.36129.142+1.781
25Venezia33.94326.85329.056+2.203
26Lodi8.22126.35829.035+2.677
27Ravenna16.00026.59729.011+2.413
28Udine22.02026.35928.743+2.384
29Piacenza13.00926.46128.732+2.271
30Sondrio7.46126.52728.568+2.041
31Torino94.92125.61228.433+2.821
32Belluno8.54125.76128.112+2.351
33Reggio Emilia22.66325.95528.106+2.151
34Verbano Cusio Ossola7.03725.54727.986+2.439
35Mantova17.59925.74927.814+2.065
36Gorizia4.79225.18227.784+2.602
37Prato12.90624.56227.750+3.189
38Biella7.87325.38227.627+2.245
39Ferrara15.27625.22627.584+2.358
40Savona14.23624.50527.245+2.740
41Forlì Cesena17.32025.11927.180+2.061
42Cuneo25.98625.28127.119+1.838
43Ancona19.99624.69027.073+2.382
44Aosta6.62925.82826.516+688
45Alessandria17.51324.69326.515+1.822
46Vercelli7.23024.43226.431+1.998
47Pisa18.68023.86626.199+2.334
48Asti9.43523.43525.964+2.529
49Siena11.64223.28025.748+2.468
50Lucca19.27823.27725.533+2.256
51Arezzo15.24422.81725.120+2.303
52La Spezia9.64423.06925.077+2.008
53Pesaro Urbino16.46322.10824.838+2.730
54Imperia10.08122.10624.630+2.524
55Cagliari22.24622.50824.537+2.029
56Rimini16.85322.97724.523+1.546
57Rovigo11.06222.22024.312+2.092
58Livorno14.79322.03024.003+1.972
59Macerata15.72821.71923.787+2.068
60Massa Carrara9.42021.74923.782+2.033
61Pistoia13.78521.29423.579+2.285
62Fermo9.21021.30723.100+1.792
63Perugia28.81621.14623.053+1.906
64Bari51.59420.30522.752+2.447
65Palermo40.66519.65422.684+3.030
66Grosseto10.27120.49822.513+2.014
67L'Aquila12.82920.22322.383+2.160
68Ascoli Piceno9.38920.13221.894+1.762
69Pescara15.63919.26821.734+2.466
70Sassari12.56819.34321.450+2.106
71Terni9.42319.63521.396+1.762
72Latina21.20119.45021.351+1.901
73Olbia Tempio7.79319.38721.078+1.690
74Carbonia Iglesias3.88119.19620.873+1.677
75Rieti6.00818.83620.550+1.714
76Oristano6.07918.36420.542+2.177
77Matera7.97517.72620.536+2.810
78Napoli101.70818.39420.531+2.137
79Catania39.78717.76020.385+2.625
80Viterbo13.45318.92420.102+1.177
81Frosinone18.31617.84019.980+2.140
82Taranto18.77117.91819.928+2.011
83Teramo13.94217.81519.705+1.890
84Medio Campidano3.29317.46419.172+1.708
85Ragusa11.28316.76319.151+2.387
86Chieti16.89316.99219.095+2.103
87Siracusa12.76416.78319.048+2.265
88Trapani15.85016.99318.994+2.001
89Potenza15.56716.46518.958+2.492
90Lecce35.52416.69118.955+2.265
91Brindisi14.99816.99518.873+1.878
92Caltanissetta8.25916.16218.825+2.663
93Salerno46.55016.33418.728+2.394
94Messina26.11916.64018.591+1.951
95Benevento11.26915.53418.442+2.908
96Barletta Andria Trani16.54416.43518.421+1.985
97Avellino17.30715.85818.248+2.390
98Isernia4.00716.29018.071+1.781
99Caserta29.96815.42318.050+2.627
100Campobasso9.87316.27517.999+1.724
101Catanzaro14.68516.24217.975+1.733
102Nuoro6.48515.57817.798+2.220
103Foggia24.16216.41817.625+1.206
104Agrigento15.15615.50717.428+1.920
105Reggio Calabria20.51415.30016.917+1.616
106Ogliastra2.28115.98916.813+824
107Enna5.84914.46916.505+2.036
108Cosenza28.26514.19216.318+2.126
109Crotone6.22814.27015.645+1.375
110Vibo Valentia6.39913.88115.479+1.598
Italia2.483.08823.64626.248+2.601

Elaborazione Cgia di Mestre su dati del Mef 

ALTRO SU MSN:

Povertà, Poletti: "Due miliardi per reddito di inclusione (Repubblica Tv)

Riproduci nuovamente video

Scegli tu!
Scegli tu!

Altro da La Repubblica

image beaconimage beaconimage beacon