Você está usando um navegador antigo. Por favor, utilize versão suportada para ter acesso às melhores funções do MSN.

Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Logotipo do(a) Adorocinema Adorocinema 15/08/2019 Francisco Russo
Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro © AdoroCinema Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Chegou ao fim o 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, o "Oscar da sétima arte nacional", que pela primeira vez aconteceu na cidade de São Paulo. O grande vencedor da noite foi Benzinho, que faturou os principais prêmios: melhor filme, direção, atriz, atriz coadjuvante e roteiro original.


Apesar das conquistas, o líder de estatuetas foi O Grande Circo Místico, vencedor de sete troféus Grande Othelo. 

Confira abaixo a lista completa de premiados!

MELHOR FILME

Benzinho

MELHOR FILME - VOTO POPULAR

Chacrinha - O Velho Guerreiro

MELHOR DIREÇÃO

Gustavo Pizzi (Benzinho)

MELHOR ATOR

Stepan Nercessian (Chacrinha - O Velho Guerreiro)

MELHOR ATRIZ

Karine Telles (Benzinho)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Matheus Nachtergaele (O Nome da Morte)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Adriana Esteves (Benzinho)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Karine Telles e Gustavo Pizzi (Benzinho)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Cacá Diegues e George Moura (O Grande Circo Místico)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Ex-pajé

MELHOR DOCUMENTÁRIO - VOTO POPULAR

My Name is Now, Elza Soares

MELHOR COMÉDIA

Minha Vida em Marte

MELHOR FILME INFANTIL

Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO - MENÇÃO HONROSA

Peixonauta - O Filme

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Infiltrado na Klan

MELHOR FILME ESTRANGEIRO - VOTO POPULAR

Nasce uma Estrela

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO

Uma Noite de 12 Anos

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO - VOTO POPULAR

Uma Noite de 12 Anos

MELHOR FOTOGRAFIA

Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)

MELHOR MAQUIAGEM

Catherine LeblancEmmanuelle Fèvre (O Grande Circo Místico)

MELHOR FIGURINO

Kika Lopes (O Grande Circo Místico)

MELHOR TRILHA SONORA

Zeca Baleiro (Paraíso Perdido)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Elza Soares e Alexandre Martins (My Name is Now, Elza Soares)

MELHOR SOM

Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro LarocaEduardo VirmondRenan Deodato (Chacrinha - O Velhor Guerreiro)

MELHOR EFEITO VISUAL

O Grande Circo Místico

MELHOR MONTAGEM - FICÇÃO

Livia Serpa (Benzinho)

MELHOR MONTAGEM - DOCUMENTÁRIO

Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (Todos os Paulos do Mundo)

MELHOR CURTA-METRAGEM - FICÇÃO

O Órfão

MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO

Cor de Pele

MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO

Lé com Cré

MELHOR SÉRIE - FICÇÃO

Escola de Gênios

MELHOR SÉRIE - DOCUMENTÁRIO

Inhotim - Arte Presente

MELHOR SÉRIE - ANIMAÇÃO

Irmão do Jorel

____________________________________

Mais de Adorocinema

image beaconimage beaconimage beacon