Você está usando um navegador antigo. Por favor, utilize versão suportada para ter acesso às melhores funções do MSN.

Medicamentos podem afetar minha saúde bucal?

16/08/2014 Colgate

  Sim, os medicamentos podem apresentar efeitos colaterais na boca, dos quais a "boca seca" é o efeito colateral mais comum. Não deixe de informar seu dentista sobre os medicamentos que você está usando, mesmo aqueles que comprou sem receita médica.

● Os seguintes medicamentos podem causar o ressecamento da boca:

● Anti-histamínicos (Antialérgicos);

● Descongestionantes;

● Analgésicos;

● Diuréticos;

● Medicamentos para pressão alta;

● Antidepressivos.

Outros medicamentos podem causar inflamações, ulcerações, dormência, formigamento, distúrbios de movimento, alterações do paladar e, durante a escovação ou do uso do fio dental, sangramento excessivo da gengiva. Se perceber quaisquer desses sintomas, consulte seu dentista ou médico.

* Artigos fornecidos pela Colgate-Palmolive. Copyright 2014 Colgate-Palmolive. Todos os direitos reservados

image beaconimage beaconimage beacon