Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Árbitro Luís Ferreira no Benfica-Boavista

Logótipo de LusaLusa 12/01/2017 Rita Moura
JOSÉ COELHO/LUSA © LUSA / JOSÉ COELHO JOSÉ COELHO/LUSA

Lisboa, 12 jan (Lusa) – O árbitro Luís Ferreira, da Associação de Braga, dirige no sábado o jogo entre Benfica e Boavista, no Estádio da Luz (16:00), da 17.ª jornada da I Liga de futebol, informou hoje o Conselho de Arbitragem (CA).

Luís Ferreira estará pela segunda vez num jogo das ‘águias’ esta temporada, depois de também ter sido nomeado para a receção ao Feirense (4-0), na sétima jornada da competição, a 02 de outubro.

O CA da Federação Portuguesa de Futebol escolheu ainda Nuno Almeida, da Associação do Algarve, para a visita do Sporting a Chaves, também no sábado, e Fábio Veríssimo, de Leiria, para o encontro de domingo entre FC Porto e Moreirense.

O Benfica lidera o campeonato, com 41 pontos, seguido por FC Porto, com 35, e Sporting de Braga e Sporting, ambos com 33.

I Liga, 17.ª jornada:

- sexta-feira, 13 jan:

Arouca – Estoril-Praia, Tiago Antunes (Coimbra).

- sábado, 14 jan:

Benfica – Boavista, Luís Ferreira (Braga).

Vitória de Setúbal – Nacional, Gonçalo Martins (Vila Real).

Desportivo de Chaves – Sporting, Nuno Almeida (Algarve).

Feirense – Vitória de Guimarães, Jorge Sousa (Porto).

- domingo, 15 jan:

Marítimo – Paços de Ferreira, Manuel Oliveira (Porto).

FC Porto – Moreirense, Fábio Veríssimo (Leiria).

Belenenses – Rio Ave, João Matos (Viana do Castelo).

- segunda-feira, 16 jan:

Sporting de Braga – Tondela, Hélder Malheiro (Lisboa).

II Liga, 22.ª jornada:

- quinta-feira, 12 jan:

Académica – Olhanense, Bruno Esteves (Setúbal).

- sábado, 14 jan:

Cova da Piedade – Benfica B, Luís Máximo (Castelo Branco).

Sporting da Covilhã – Penafiel, Carlos Macedo (Braga).

FC Porto B – Desportivo das Aves, Vítor Ferreira (Braga).

União da Madeira – Freamunde, João Pinheiro (Braga).

Vizela – Académico de Viseu, Pedro Vilaça (Viana do Castelo).

Famalicão – Leixões, João Mendes (Santarém).

- domingo, 15 jan:

Portimonense – Sporting B, André Neto (Vila Real).

Fafe – Sporting de Braga B, João Capela (Lisboa).

Varzim – Gil Vicente, Rui Oliveira (Porto).

Vitória de Guimarães B – Santa Clara, Rui Costa (Porto).

RPM // NF

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon