Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

79ª Volta a Portugal: a lista dos 140 ciclistas inscritos

Logótipo de O Jogo O Jogo 03/08/2017 Hugo M. Monteiro

A 79ª edição da Volta a Portugal em bicicleta conta com 140 participantes. Confira a lista.

Lista dos 140 corredores inscritos na Volta a Portugal em bicicleta, cuja 79.ª edição se disputa entre 4 e 15 de agosto, num total de 1.626,9 quilómetros, de Lisboa a Viseu:

W52--FC Porto (Por):

1 -- Rui Vinhas (Por)

2 -- Raúl Alarcón (Esp)

3 -- Ricardo Mestre (Por)

4 -- António Carvalho (Por)

5 -- Gustavo Veloso (Esp)

6 -- Joaquim Silva (Por)

7 -- Samuel Caldeira (Por)

8 -- Amaro Antunes (Por)

Diretor desportivo: Nuno Ribeiro (Por)

Efapel (Por)

11 -- Sérgio Paulinho (Por)

12 -- Daniel Mestre (Por)

13 -- Rafael Silva (Por)

14 -- Henrique Casimiro (Por)

15 -- Bruno Silva (Por)

16 -- António Barbio (Por)

17 -- Álvaro Trueba (Esp)

18 -- Jesús del Pino (Esp)

Diretor desportivo: Américo Silva (Por)

RP-Boavista (Por)

21 - Rui Sousa (Por)

22 -- João Benta (Por)

23 -- Egor Silin (Rus)

24 -- David Rodrigues (Por)

25 -- Domingos Gonçalves (Por)

26 -- Filipe Cardoso (Por)

27 -- Pablo Guerrero (Esp)

28 -- Luís Gomes (Por)

Diretor desportivo: José Santos (Por)

LA Alumínios-Metalusa-BlackJack (Por)

31 -- Edgar Pinto (Por)

32 -- César Fonte (Por)

33 -- Luís Afonso (Por)

34 -- João Matias (Por)

35 -- Guillaume Almeida (Por)

36 -- Román Villalobos (Cri)

37 -- Antonio Angulo (Esp)

38 -- Hugo Sancho (Por)

Diretor desportivo: José Augusto Silva (Por)

Sporting-Tavira (Por)

41 -- Rinaldo Nocentini (Ita)

42 -- Alejandro Marque (Esp)

43 -- Jesús Ezquerra (Esp)

44 -- Luís Fernandes (Por)

45 -- Frederico Figueiredo (Por)

46 -- Valter Pereira (Por)

47 -- Fábio Silvestre (Por)

48 -- Mario González (Esp)

Diretor desportivo: Vidal Fitas (Por)

Louletano-Hospital de Loulé (Por)

51 - Vicente García de Mateos (Esp)

52 -- David de la Fuente (Esp)

53 -- Nuno Almeida (Por)

54 -- Hélder Ferreira (Por)

55 -- Pedro Paulinho (Por)

56 -- Óscar Hernández (Esp)

57 - Rui Rodrigues (Por)

58 -- André Evangelista (Por)

Diretor desportivo: Jorge Piedade (Por)

JLT Condor (GB)

61 - Ian Bibby (GB)

62 - Edward Laverack (GB)

63 - James Gullen (GB)

64 - Steve Lampier (GB)

65 - Alistair Slater (GB)

66 - Edmund Bradbury (GB)

67 - Alex Frame (Nlz)

68 - Russell Downing (GB)

Diretor desportivo: John Herety (GB)

Israel Cycling Academy (Isr)

71 -- Zakkari Dempster (Aus)

72 -- José Manuel Díaz Gallego (Esp)

73 -- Roy Goldstein (Isr)

74 -- Jason Lowndes (Aus)

75 -- Krists Neilands (Lat)

76 -- Benjamin Perry (Can)

77 -- Guy Sagiv (Isr)

78 -- Hamish Schreurs (Nzl)

Diretor desportivo: Óscar Guerrero (Esp)

UnieuroTrevigiani--Hemus 1896 (Bul)

81 -- Zahiri Abderrahim (Mar)

82 -- Matías Muñoz (Ita)

83 -- Mattia Viel (Ita)

84 -- Marco Molteni (Ita)

85 -- Simone Ravanelli (Ita)

86 -- Dilmurodjon Siddikov (Uzb)

87 -- Nicolás Tivani (Arg)

88 -- Sergio Vega (Esp)

Diretor desportivo: Mirko Rossato (Ita)

H&R Block Pro Cycling Team (Can)

91 -- Travis Samuel (Can)

92 -- Alexis Cartier (Can)

93 -- Philip Lavery (Irl)

94 -- Ryan Macanally (Aus)

95 -- Marc-Antoine Nadon (Can)

96 -- Conor O'Brien (Can)

97 -- Chris Prendergast (Can)

98 -- Jure Rupnik (Slo)

Diretor desportivo: Maxime Martin (Fra)

Metec--TKH (Hol)

101 -- Johim Ariesen (Hol)

102 -- Tijmen Eising (Hol)

103 -- Jarno Meijling (Hol)

104 -- Jasper Hamelink (Hol)

105 -- Sjoerd Kouwenhoren (Hol)

106 -- Stef Krul (Hol)

107 -- Jasper de Laat (Hol)

108 -- Jim Lindenburg (Hol)

Diretor desportivo: Adri Van Houwelingen (Hol)

GM Europa Ovini (Ita)

111 -- Adriano Brogi (Ita)

112 -- Sebastian Lander (Din)

113 -- Antonio Di Sante (Ita)

114 -- Davide Pacchiardo (Ita)

115 -- Antonino Parrinello (Ita)

116 -- Matteo Rotondi (Ita)

117 -- Andrea Ruscetta (Ita)

118 -- Marco Tizza (Ita)

Diretor desportivo: Dimitry Nikandrov (Rus)

Team Vorarlberg (Aut)

121 -- Patrick Schelling (Sui)

122 -- Sebastian Baldauf (Ale)

123 -- Reinier Honig (Hol)

124 -- Fabian Lienhard (Sui)

125 -- Zsolt Dér (Hun)

126 -- Gian Friesecke (Sui)

127 -- Théry Schir (Sui)

128 -- Patrick Jäger (Aut)

Diretor desportivo: Marcello Albasini (Sui)

Euskadi-Murias (Esp)

131 -- Beñat Txoperena (Esp)

132 -- Oscar Rodriguez (Esp)

133 -- Cyril Barthe (Fra)

134 -- Mikel Bizkarra (Esp)

135 -- Txomin Juaristi (Esp)

136 -- Gotzon Udondo (Esp)

138 -- Pello Olaberria (Esp)

Diretor desportivo: Ruben Pérez (Esp)

Dauner D&DQ-AKKON (Ale)

141 -- Philipp Mamos (Ale)

142 -- Jan Van Puyvelde (Ale)

143 -- Moritz Backofen (Ale)

144 -- Lorenz Fiege (Ale)

145 -- Nico Brenner (Ale)

146 -- Sven Thurau (Ale)

Diretor desportivo: Frederik Foehre (Ale)

Kuwait-Cartucho.es (Kuw)

151 -- Davide Rebellin (Ita)

152 -- Jose Gutierrez (Esp)

153 -- Bjorn Thurau (Ale)

154 -- Stefan Schumacher (Ale)

155 - Matt Boys (Aus)

156 -- Awet Andemeskel (Arg)

157 -- Fernando Grijalba (Esp)

158 -- Salaheddine Mraouni (Mar)

Diretor desportivo: Angel Hurtado (Esp)

Bike AID (Ale)

161 -- Nikodemus Holler (Ale)

162 -- Geoffrey Langat (Que)

163 -- Meron Teshome (Eri)

164 -- Timo Schafer (Ale)

165 -- Daniel Bichlmann (Ale)

166 -- Amanuel Ghebreindrias (Eri)

167 -- Adne Van Engelen (Hol)

Diretor desportivo: Yves Beau (Fra)

Armée De Terre (Fra)

171 -- Damien Gaudin (Fra)

172 -- Yann Guyot (Fra)

173 -- Kevin Lebreton (Fra)

© Artur Machado

174 -- Jordan Levasseur (Fra)

175 -- Jérôme Mainard (Fra)

176 -- Stéphane Poulhies (Fra)

177 -- Bryan Alaphilippe (Fra)

178 -- Thomas Rostollan (Fra)

Diretor desportivo: Jimmy Casper (Fra)

AdChoices
AdChoices

Mais de O Jogo

image beaconimage beaconimage beacon