Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

A caminho do Mundial: resultados e classificações da zona europeia

Logótipo de O Jogo O Jogo 25/03/2017 Rui Trombinhas

Confira os resultados e marcadores da quinta jornada da zona europeia de apuramento para o Mundial de 2018, na Rússia.

Grupo A

25 de março

Suécia-Bielorrússia, 4-0 (18' g.p. e 49' Forsberg; 57' Marcus Berg; 78' Thelin)

Luxemburgo-França, 1-2 (32' g.p. Joachim) (28' e 77' Giroud; 37' g.p. Griezmann)

Bulgária-Holanda, 2-0 (5' e 20' Delev)

Classificação

1. França 13 pontos

© LAURENT GILLIERON

2. Suécia 10

4. Bulgária 9

4. Holanda 7

5. Bielorrússia 2

6. Luxemburgo 1

--

Grupo B

25 de março

Andorra-Ilhas Faroé, 0-0 terminado

Suíça-Letónia, 1-0 (66' Drmic) terminado

Portugal-Hungria, 3-0 (32' André Silva; 36' e 65' Ronaldo) terminado

Classificação

1. Suíça 15 pontos

2. Portugal 12

3. Hungria 7

4. Ilhas Faroé 5

5. Letónia 3

6. Andorra 1

--

Grupo C

26 de março

São Marino-República Checa, 16h00

Azerbaijão-Alemanha, 17h00

Irlanda do Norte-Noruega, 18h45

Classificação

1. Alemanha 12 pontos

2. Irlanda do Norte 7

3. Azerbaijão 7

4. República Checa 5

5. Noruega 3

6. São Marino 0

--

Grupo D

Geórgia-Sérvia, 1-3 (6' Katcharava) (45' Tadic gp; 64' Mitrovic; 86' Gacinovic)

Irlanda-País de Gales, 0-0

Áustria-Moldávia, 2-0 (75' Sabitzer; 90' Harnik)

Classificação

1. Sérvia 11 pontos

2. Irlanda 11

3. País de Gales 7

4. Áustria 7

5. Geórgia 2

6. Moldávia 1

--

Grupo E

26 de março

Arménia-Cazaquistão, 16h00

Montenegro-Polónia, 18h45

Roménia-Dinamarca, 19h45

Classificação

1. Polónia 10 pontos

2. Montenegro 7

3. Dinamarca 6

4. Roménia 5

5. Arménia 3

6. Cazaquistão 2

--

Grupo F

26 de março

Inglaterra-Lituânia, 16h00

Malta-Eslováquia, 18h45

Escócia-Eslovénia, 18h45

Classificação

1. Inglaterra 10 pontos

2. Eslovénia 8

3. Eslováquia 6

4. Lituânia 5

5. Escócia 4

6. Malta 0

--

Grupo G

Liechtenstein-Macedónia, 0-3 (43' Nikolov; 68' e 73' Nestorovski)

Itália-Albânia, 2-0 (11' De Rossi gp; 71' Immobile)

Espanha-Israel, 4-1 (13' David Silva; 45+1' Vitolo; 51' Diego Costa; 87' Isco) (76' Refaelov)

Classificação

1. Espanha 13 pontos

2. Itália 13

3. Israel 9

4. Albânia 6

5. Macedónia 3

6. Liechtenstein 0

--

Grupo H

25 de março

Chipre Estónia, 0-0

Bósnia Herzegovina-Gilbraltar, 5-0 (4' e 44' Ibisevic; 520 Vrsajevic; 56' Edin Visca; 90+4' Bicakcic)

Bélgica-Grécia, 1-1 (89' Lukaku) (46' Mitroglou)

Classificação

1. Bélgica 13 pontos

2. Grécia 11

3. Bósnia Herzegovina 10

4. Chipre 4

5. Estónia 4

6. Gibraltar 0

--

Grupo I

Turquia-Finlândia, 2-0 (9' e 13' Tosun)

Kosovo-Islândia, 1-2 (53' Nuhiu) (25' Sigurdarson; 34' g.p. Sigurdsson)

Croácia-Ucrânia, 1-0 (38' Kalinic)

Classificação

1. Croácia 13 pontos

2. Islândia 10

3. Ucrânia 8

4. Turquia 8

5. Finlândia 1

6. Kosovo 1

AdChoices
AdChoices

Mais de O Jogo

image beaconimage beaconimage beacon