Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Algarve Cup: Portugal prepara Europeu

Logótipo de O Jogo O Jogo 28/02/2017 O Jogo

A Seleção Nacional feminina prepara o Europeu, em que o Canadá surge como favorito à revalidação do título

Portugal vai ter na Algarve Cup um dos mais importantes momentos de preparação para o Europeu de futebol feminino de 2017, defrontando algumas das melhores seleções do mundo, como o Canadá, detentor do troféu.

De 1 a 8 de março, o Algarve vai receber 10 das 20 equipas mais bem posicionadas no ranking mundial, com Portugal (35.º) e a Rússia (23.ª) a serem as únicas seleções fora do 'Top-20.

Serão exatamente estas duas seleções a abrirem o Grupo 1, na quarta-feira, às 15h00, no Estádio Municipal de Lagos, mesmo palco onde a Dinamarca defronta o Canadá, às 18h30.

Depois de conseguir um inédito apuramento para o campeonato da Europa, a 'equipa das quinas' tem aqui oportunidade de defrontar duas seleções que vão estar na competição continental e o Canadá, campeão em título do 'Mundialito' algarvio e medalha de bronze nos Jogos Olímpicos Rio'2016.

O selecionador português, Francisco Neto, já assumiu que este será "um momento muito importante de preparação e também de observação de jogadoras para o resto da época".

"Em pouco tempo, vamos disputar três jogos e depois um quarto, frente a adversário a designar. Vai ser um torneio de grande exigência, onde só um Portugal ao mais alto nível poderá dar resposta aos problemas que vamos encontrar", assumiu.

O histórico da seleção portuguesa frente aos adversários do Grupo 1 não é nada favorável, uma vez que nunca venceu e o melhor que conseguiu foi dois empates em 20 jogos com a Dinamarca, semifinalista do Euro'2013, tendo perdido sete vezes com a Rússia e dois com o Canadá.

No Algarve, para a história do futebol feminino português deverá entrar a capitã Cláudia Neto, que, caso seja utilizada, se tornará na terceira futebolista a alcançar as 100 internacionalizações.

Como campeão em título e equipa mais bem posicionada no 'ranking' feminino, o Canadá parte como favorito à conquista do troféu, podendo ser a primeira equipa a vencer dois títulos desde 2011, quando os Estados Unidos, recordistas de triunfos (10), 'bisaram'.

Contudo, as canadianas vão ter concorrência de peso, com especial destaque para a Austrália, sexta do 'ranking', e a Suécia, oitava e medalha de prata no Rio'2016, seleções que partem como favoritas no Grupo 3, no qual estão igualmente a Holanda (12.ª) e a China (13.ª).

No Grupo 2, o grande favorito é o Japão, sétimo da hierarquia e vice-campeão mundial, e a maior oposição, em teoria, deverá vir da Noruega, 11.ª e prata no Euro'2013, com Espanha (14.ª) e Islândia (20.ª) a deverem ficar com os 'papéis secundários'.

Além do Canadá, há mais três antigos campeões presentes na 24.ª edição da Algarve Cup, com a Noruega a ter quatros títulos, a Suécia três e a China dois.

Os dois melhores vencedores dos grupos vão defrontar-se na final, a 8 de março, com o terceiro melhor primeiro classificado a lutar pelo bronze com o melhor segundo posicionado.

FASE DE GRUPOS:

© Fornecido por O jogo

GRUPO 1:

Quarta-feira, 1 março:

Portugal - Rússia, 15h00 (Estádio Municipal de Lagos)

Dinamarca - Canadá, 18h30 (Estádio Municipal de Lagos)

Sexta-feira, 3 Março:

Rússia - Canadá, 15h00 (Estádio Algarve)

Portugal - Dinamarca, 19h00 (Estádio Municipal da Belavista -- Parchal)

Segunda-feira, 6 março:

Rússia - Dinamarca, 19h00 (Estádio Municipal da Vila Real de Santo António)

Portugal - Canadá, 19h00 (Estádio Algarve)

GRUPO 2:

Quarta-feira, 1 março

Japão - Espanha, 14h45 (Estádio Municipal da Belavista -- Parchal)

Noruega - Islândia, 18h30 (Estádio Municipal da Belavista -- Parchal)

Sexta-feira, 3 Março:

Japão - Islândia, 14h45 (Estádio Municipal da Belavista -- Parchal)

Espanha - Noruega, 18h30 (Estádio Algarve)

Segunda-feira, 6 março:

Islândia - Espanha, 14h45 (Estádio Municipal da Vila Real de Santo António)

Noruega - Japão, 14h45 (Estádio Algarve)

GRUPO 3

Quarta-feira, 1 março:

Holanda - China, 15h00 (Estádio Municipal de Albufeira)

Austrália - Suécia, 18h30 (Estádio Municipal de Albufeira)

Sexta-feira, 3 Março:

Austrália - Holanda, 15h00 (Estádio Municipal da Vila Real de Santo António)

China - Suécia, 18h30 (Estádio Municipal da Vila Real de Santo António)

Segunda-feira, 6 março:

China - Austrália, 15h00 (Estádio Municipal de Albufeira)

Suécia - Holanda, 15h00 (Estádio Municipal de Lagos)

FASE FINAL:

Quarta-feira, 8 março:

Jogo 11/12.º classificado, hora e local a definir.

Jogo 9/10.º classificado, hora e local a definir.

Jogo 7/8.º classificado, hora e local a definir.

Jogo 5/6.º classificado, hora e local a definir.

Jogo 3/4.º classificado, hora e local a definir.

Final, hora e local a definir.

AdChoices
AdChoices

Mais de O Jogo

image beaconimage beaconimage beacon