Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Benfica e Sporting campeões

Sportinveste 01/06/2014 Fonte: Sportinveste Multimédia
A equipa masculina do Benfica e a feminina do Sporting conquistaram este domingo os campeonatos nac ...: Benfica e Sporting campeões © Sportinveste Multimédia Benfica e Sporting campeões

A equipa masculina do Benfica e a feminina do Sporting conquistaram este domingo os campeonatos nacionais de atletismo, que se realizaram no Estádio Municipal João Paulo II, em Fátima.

No setor masculino, o Benfica venceu com 30 pontos de vantagem sobre o Sporting, com o Juventude Vidigalense a terminar no terceiro lugar, a 68 pontos do campeão.

No setor feminino, as posições dos dois primeiros inverteram-se, com a equipa de Alvalade a venceu com 25 pontos de avanço sobre o clube da luz. O Juventude Vidigalense repetiu o terceiro lugar, desta feita a 59 pontos das "leoas".

A par da I divisão, realizou-se também o nacional da II Divisão, com o Senhora do Desterro, em Masculinos, e o Maia Atlético Clube, em femininos, a vencerem.

Resultados (2º dia):

Masculinos

110 m barr (v:+2,0) - 1º João Almeida SCP 14,04; 2º André Costa SLB 14,13; 3º Hélio Vaz CAS 14,63.

800 m - 1º Miguel Moreira SLB 1.51,33; 2º Maurício Alves SCP 1.52,11; 3º João Fonseca GS-RC 1.53,14.

Martelo - 1º Dário Manso SLB 67,17; 2º António Vital Silva SLB 61,94; 3º André Vital CCSJM 56,59.

400 m barr - 1º Jorge Paula SLB 51,47; 2º Hugo Silva AJS 55,83; 3º Bruno Gualberto JV 56,01.

Altura - 1º Paulo Conceição SLB 2,16; 2º Roman Guliy SCP 2,13; 3º Diogo Espinha GDE 2,04.

200 m - 1º David Lima SCP 21,00; 2º Ricardo Dos Santos SLB 21,03; 3º Ricardo Ribeiro AJS 21,68.

Triplo Salto - 1º Nélson Évora SLB 17,55; 2º Carlos Veiga SCP 15,92; 3º João Alexandre JV 15,44.

3000 m obst. - 1º Alberto Paulo SLB 8.50,72; 2º Rúben Silva JV 9.16,60; 3º Daniel Gregório CAS 9.19,47.

3000 m - 1º Rui Pinto SLB 8.14,99; 2º Hugo Correia SCP 8.21,34; 3º Hugo Almeida CCSLM 8.31,37.

Disco - 1º Jorge Grave SLB 58,08; 2º Vítor Rodrigues CAS 48,87; 3º Francisco Belo SCP 45,68.

4x 400 m - 1º SL Benfica, 3.15,55; 2º Sporting CP, 3.16,31; 3º J. Vidigalense, 3.22,09

Pontuação final: 1º Benfica, 164; 2º Sporting, 134; 3º J. Vidigalense, 96; 4º Seia, 79; 5ºCC S. João Madeira, 79; 6º Gira Sol, 79; 7º Estreito, 62; 8º Jardim da Serra, 54.

II Divisão: 1º Sª Desterro, 109; 2º GRECAS Vagos, 107; 3º GA Fátima, 102,5.

Femininos

800 m - 1ª Salomé Afonso SCP 2.09,82; 2ª Neide Dias JOMA 2.11,60; 3ª Miriam Tavares SLB 2.12,96.

100 m barr. (v:+0,9) - 1ª Eva Vital SLB 13,33; 2ª Andreia Felisberto SCP 14,21; 3ª Larissa Vieira JV 14,42.

Triplo Salto - 1ª Patrícia Mamona SCP 14,43; 2ª Susana Costa SLB 14,00; 3ª Vanessa Rocha JOMA 12,29.

Dardo - 1ª Sílvia Cruz SCP 49,85; 2ª Cristina Ferreira AJS 43,44; 3ª Marta Mendes JV 41,16.

400 m barr. - 1ª Vera Barbosa SCP 56,75; 2ª Andreia Crespo ACRSD 60,03; 3ª Nádia Gaspar SLB 61,55.

Vara - 1ª Marta Onofre SCP 4,16; 2ª Cátia Pereira JOMA 4,08; 3ª Januária Pereira AJS 3,50.

200 m - 1ª Carla tavares SCP 23,92; 2ª Carla Gama SLB 25,27; 3ª Jéssica Viegas JOMA 25,57.

Peso - 1ª Irina Rodrigues SCP 15,00; 2ª Vanda Rodrigues SLB 14,23; 3º Diana Hernandez ACRSD 12,63.

3000 m - 1ª Carla Rocha SCP 9.28,49; 2ª Filomena Costa AJS 9.36,68; 3ª Ana Mafalda Ferreira GDE 9.39,16.

4 x 400 m - 1º Sporting CP, 3.42,13; 2º SL Benfica, 3.57,06; 3º JOMA, 4.01,54.

Pontuação final: 1º Sporting, 161; 2º Benfica, 136; 3º J. Vidigalense, 102; 4º JOMA, 67; 5ª ACR Srª Desterro, 80; 6º Estreito, 38; 7º Jardim da Serra, 61; 8º Donas, 53.

II Divisão: 1º Maia Atlético Clube, 117,50; 2º GR Quinta da Lomba, 108; 3º GRECAS Vagos, 107.

Fonte: OJogo

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon