Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Boavista recebe Sporting de Braga na segunda fase da Taça da Liga

Logótipo de LusaLusa 07/07/2017 Simão Freitas
FERNANDO VELUDO/LUSA © LUSA / FERNANDO VELUDO FERNANDO VELUDO/LUSA

Matosinhos, Porto, 07 jul (Lusa) – O Boavista vai receber o Sporting de Braga na segunda fase da Taça da Liga de futebol, ditou o sorteio das duas primeiras eliminatórias hoje realizado em Matosinhos, no Porto.

Na segunda fase, marcada para 30 de julho, os bracarenses visitam a casa dos ‘axadrezados’ à procura de emular o feito de 2012/13, quando venceu a competição.

O Vitória de Setúbal, que venceu a edição inaugural em 2007/08, vai receber o primodivisionário Tondela num de cinco encontros entre equipas do primeiro escalão

Na etapa que antecede a fase de grupos da prova, os três outros duelos entre emblemas da I Liga opõe o Portimonense, campeão da II Liga em 2016/17, ao Desportivo de Chaves, o Moreirense acolhe o ‘promovido’ Desportivo das Aves, e o Estoril a viajar à Madeira para defrontar o Marítimo.

Isento na entrada direta na fase de grupos estará o Feirense, bem como o vencedor entre a eliminatória da primeira fase entre Leixões e Académico de Viseu.

O ‘despromovido’ à II Liga de futebol Arouca vai visitar a Académica na primeira fase da Taça da Liga.

Na primeira eliminatória da competição, vencida em 2016/17 pelo Moreirense, também o ‘despromovido’ Nacional joga fora, em casa do Cova da Piedade, sendo que todos os jogos da primeira ‘barreira’ dos clubes estão marcados para 23 e 26 de julho.

Programa da 1.ª fase:

Sporting Covilhã – União Madeira

Cova da Piedade – Nacional

Famalicão – Santa Clara

Penafiel – UD Oliveirense

Varzim – Gil Vicente

Académica – Arouca

Leixões – Académico de Viseu

Isento: Real.

Programa da 2.ª fase (30 julho):

Rio Ave (I) – Cova da Piedade ou Nacional

Boavista (I) – Sporting de Braga (I)

Penafiel ou Oliveirense – Famalicão ou Santa Clara

Académica ou Arouca – Paços de Ferreira (I)

Sporting Covilhã ou União da Madeira – Varzim ou Gil Vicente

Portimonense (I) – Desportivo de Chaves (I)

Belenenses (I) – Real

Vitória de Setúbal (I) – Tondela (I)

Moreirense (I) – Desportivo Aves (I)

Marítimo (I) – Estoril Praia (I)

Isentos (entrada direta na fase de grupos): Feirense (I) e Leixões ou Académico de Viseu.

SIYF/JPYG // NFO

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon