Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Braga e FC Porto estreiam-se na Taça de Portugal frente a ‘terciários’

Logótipo de LusaLusa 15/10/2016 Ricardo Carvalho
HUGO DELGADO/LUSA © LUSA / HUGO DELGADO HUGO DELGADO/LUSA

Redação, 15 out (Lusa) – Sporting de Braga, detentor do troféu, e FC Porto procuram hoje confirmar o favoritismo frente à AD Oliveirense e ao Gafanha, que alinham no terceiro escalão, e qualificar-se para a quarta eliminatória da Taça de Portugal em futebol.

Bracarenses e portuenses, que se defrontaram na final da época passada, com a vitória a pender para os minhotos no desempate por grandes penalidades, estreiam-se na edição deste ano, frente a adversários teoricamente acessíveis, mas com a ‘obrigação’ de se deslocarem a terreno alheio.

Tanto o Braga como o FC Porto deverão apresentar equipas compostas por habituais ‘segundas linhas’ frente à AD Oliveirense, terceira classificada da Série A do Campeonato de Portugal, e ao Gafanha, líder destacado da Série D do mesmo escalão.

Sporting, que na quinta-feira foi vencer (1-0) a Famalicão, equipa da II Liga, e Benfica, que no sábado venceu no Estoril o 1.º de DEzembro, do Campeonato de Portugal, por 2-1, jão estão na quarta eliminatória da prova.

Além dos ‘arsenalistas’ e dos ‘dragões’, há outro primodivisionário a estrear-se hoje na Taça de Portugal 2016/2017, o Boavista, que visita o estádio da União de Leiria, do Campeonato de Portugal.

Jogos da terceira eliminatória:

- quinta-feira, 13 out:

Famalicão (II L) - Sporting (L), 0-1.

- sexta-feira, 14 out:

Sporting da Covilhã (II L) - Freamunde (II L), 1-0 (ap).

1.º Dezembro (CP) - Benfica (L), 1-2.

- sábado, 15 out:

Desportivo das Aves (II L) - Paços de Ferreira (L), 16:00.

União de Leiria (CP) – Boavista (L), 16:00.

Penafiel (II L) - Amarante (CP), 16:00.

Fátima (CP) - Olhanense (II L), 16:00.

AD Oliveirense (CP) – Sporting de Braga (L), 17:00.

Gafanha (CP) - FC Porto (L), 20:15.

- domingo, 16 out:

Santa Clara (II L) - Rio Ave (L), 11:00 (12:00 em Lisboa).

Estarreja (CP) - Nacional (L), 14:30.

Cinfães (CP) - Benfica Castelo Branco (CP), 15:00.

Sertanense (CP) – Tondela (L), 15:00.

Real (CP) - Arouca (L), 15:00.

Alcanenense (CP) - Feirense (L), 15:00.

Santa Iria (D) - Vitória de Guimarães (L), 15:00.

Naval 1º de Maio (CP) - Marítimo (L), 15:00.

Caldas (CP) - Estoril-Praia (L), 15:00.

Vizela (II L) - Moreirense (L), 15:00.

União da Madeira (II L) - Chaves (L), 15:00.

Mortágua (CP) - Cova Piedade (II L), 15:00.

Gil Vicente (II L) - Casa Pia (CP), 15:00.

Mineiro Aljustrelense (CP) - Limianos (CP), 15:00.

Torreense (CP) - Académico de Viseu (II L), 15:00.

Oriental (CP) - Barreirense (CP), 15:00.

Varzim (II L) - Recreio de Águeda (CP), 15:00.

Merelinense (CP) - Leixões (II L), 15:00.

Sanjoanense (CP) - Lusitano VRSA (CP), 15:00.

Vitória Sernache (CP) - Vilafranquense (CP), 15:00.

Trofense (CP) - Vitória de Setúbal (L), 16:00.

Praiense (CP) - Farense (CP), 15:00 (16:00 em Lisboa).

Académica (II L) - Belenenses (L), 19:15.

RPC // VR

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon