Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Bruno Esteves arbitra Benfica-Tondela e Jorge Sousa o FC Porto-Rio Ave

Logótipo de LusaLusa 19/01/2017 Nuno Ferrão
MÁRIO CRUZ/LUSA © LUSA / MÁRIO CRUZ MÁRIO CRUZ/LUSA

Oeiras, Lisboa, 19 jan (Lusa) – Bruno Esteves, da Associação de Futebol de Setúbal, foi hoje nomeado para dirigir a receção do Benfica ao Tondela, da 18.ª jornada da I Liga de futebol, marcado para domingo.

O Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol indicou o internacional Jorge Sousa para a receção do FC Porto ao Rio Ave, no sábado, enquanto, no mesmo dia, João Pinheiro vai dirigir a visita do Sporting ao Marítimo.

O primeiro jogo da segunda volta do campeonato, que vai opor Paços de Ferreira e Moreirense, na sexta-feira, vai ser arbitrado por Manuel Mota.

I Liga (18.ª jornada):

- Sexta-feira, 20 jan:

Paços de Ferreira – Moreirense, Manuel Mota (AF Braga).

- Sábado, 21 jan:

FC Porto - Rio Ave, Jorge Sousa (AF Porto).

Marítimo – Sporting, João Pinheiro (AF Braga).

Arouca – Boavista, Hugo Miguel (AF Lisboa).

- Domingo, 22 jan:

Feirense - Estoril-Praia, Carlos Xistra (AF Castelo Branco).

Benfica - Tondela, Bruno Esteves (AF Setúbal).

Belenenses - Vitória de Guimarães, João Capela (AF Lisboa).

Sporting de Braga – Vitória de Guimarães, Fábio Veríssimo (Leiria).

- Segunda-feira, 23 jan:

Desportivo de Chaves – Nacional, Tiago Antunes (AF Coimbra).

II Liga (23.ª jornada):

- Sábado, 21 jan:

Penafiel - Portimonense, João Mendes (AF Santarém).

Sporting de Braga B - União da Madeira, Luís Godinho (AF Évora).

- Domingo, 22 jan:

Académico de Viseu - FC Porto B, Rui Oliveira (AF Porto).

Santa Clara - Académica, Artur Soares Dias (AF Porto).

Olhanense - Famalicão, Carlos Macedo (AF Braga).

Desportivo das Aves - Vitória de Guimarães B, João Bento (AF Santarém).

Freamunde - Fafe, Luís Ferreira (AF Braga).

Gil Vicente - Vizela, Bruno Paixão (AF Setúbal).

Leixões - Cova da Piedade, Ioan Vasilica (AF Vila Real).

- Segunda-feira, 23 jan:

Sporting B - Sporting da Covilhã, Anthony Rodrigues (AF Madeira).

Benfica B - Varzim, Carlos Cabral (AF Algarve).

NF // JP

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon