Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Canoísta José Ramalho procura quinto título europeu nas maratonas

Logótipo de LusaLusa 28/06/2017 Rui Barbosa Batista

Ponte de Lima, Viana do Castelo, 28 jun (Lusa) – O canoísta José Ramalho é a principal figura da ampla seleção de maratonas que de quinta-feira a domingo vai disputar os Europeus em Ponte de Lima, nos quais o vila-condense procura o quinto título na carreira.

O experiente atleta defende o ouro conquistado em 2016 em Pontevedra, Espanha, embora com a cabeça nos mundiais de setembro, na África do Sul, onde vai tentar conquistar o grande título que ainda lhe falta na carreira.

José Ramalho foi campeão da Europa em 2011, 2014, 2015 e 2016, sendo ainda ‘vice’ em 2009 e 2013: em mundiais, foi prata em 2012 e bronze em 2009, 2014 e 2016.

O veterano Nuno Barros tentará devolver à sua Ponte de Lima o que já conseguiu na canoagem, já que em C1 foi campeão da Europa em 2011 e 2014, sendo bronze em 2015 e 2016: em 2010 foi campeão do mundo.

Rui Lacerda também é canoísta da casa e procura o primeiro pódio sénior, depois de ter sido campeão da Europa sub-23 em 2013 e 2014, anos em que foi bronze mundial.

O júnior Duarte Silva defende o título de campeão da Europa em C2, mas desta vez não tem a companhia de Ricardo Coelho, mas de Leandro Vicente.

O júnior Sérgio Maciel é também campeão da Europa em C1, mas este ano já vai competir no escalão sub-23.

Os Europeus de maratonas reúnem cerca de 300 canoístas de 23 países, 36 deles portugueses.

Em 2016, Portugal conquistou seis medalhas nos Europeus, três delas de ouro, sendo que nos mundiais a seleção liderada por Rui Câncio atingiu cinco pódios.

Em 2018, Portugal organiza os mundiais de maratonas, neste caso em Vila Verde, sendo que a federação também tem a responsabilidade dos mundiais de pista.

Programa dos Europeus de Ponte de Lima, com os portugueses em competição:

- Quinta-feira:

09:00 K1 júnior Rita Fernandes e Andreia Azevedo.

09:05 C1 júnior Beatriz Barros e Rita Nascimento.

11:50 K1 sub-23 Liliana Resende e Ana Correia.

12:00 C1 júnior Rui Matos e Duarte Silva.

TAMAS KOVACS/MTI © EPA / TAMAS KOVACS TAMAS KOVACS/MTI

14:45 K1 júnior Pedro Paiva e Bernardo Santos.

- Sexta-feira:

09:00 K2 júnior Rafaela Teixeira/Filipa Santos.

09:05 C1 sub-23 Paulo Pinto e Sérgio Maciel.

11:50 K2 júnior Hugo Barros/Pedro Paiva.

11:55 C2 júnior Leandro Vicente e Duarte Silva.

14:45 K1 sub-23 Miguel Rodrigues e Fábio Cameira.

- Sábado:

09:00 C1 Rafaela Araújo e Ana Quintão.

11:50 K1 Joana Sousa.

12:00 C1 Rui Lacerda e Nuno Barros.

14:45 K1 José Ramalho e Alfredo Faria.

- Domingo:

09:00 K2 Joana Sousa/Ana Valentim.

09:05 C2 Rui Lacerda/Filipe Vieira.

12:00 K2 José Ramalho/Henrique Cerqueira.

RBA // VR

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon