Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Jogo das Estrelas já tem nomes

Logótipo de O Jogo O Jogo 22/03/2017 O Jogo

Melhores jogadores da Liga Portuguesa e da Liga Feminina entram em ação a 9 de abril, em Albufeira, palco da Festa do Basquetebol Juvenil

A Federação Portuguesa de Basquetebol já divulgou os convocados para o Jogo das Estrelas masculino e feminino, que se vai realizar em Albufeira a 9 de abril durante a Festa do Basquetebol Juvenil.

No masculino, a seleção Norte volta a estar a cargo de Moncho López (FC Porto), enquanto o Sul vai ser de novo orientado por Carlos Lisboa (Benfica). No encontro feminino, Paulo Santos (Olivais) e Roberto Simões (Boa Viagem) são os técnicos do Norte e Sul, respetivamente.

© Tony Dias

As convocatórias resultam da votação dos treinadores das duas principais competições, cabendo agora ao público votar no cinco inicial, através do site da FPB ou da rede social Twitter.

Retomado após seis anos de ausência, o Jogo All Star da temporada passada foi ganho pelo Norte em ambos os géneros. No masculino, o triunfo foi por 87-85, ao passo que no feminino foi por 75-73.

Jogo das Estrelas 2017 - Convocatória

Masculino

NORTE: Andrew Ferry, Pedro Pinto, Victor Moses (V. Guimarães), Arnette Hallman, José Barbosa, James Ellisor (Oliveirense), Bryce Douvier, Nick Novak (Ovarense), José Silva, Miguel Queiroz (FC Porto), Nikola Tadic (Illiabum), Pedro Catarino (Maia).

Treinador: Moncho López

SUL: Alex Marzette, Fábio Lima (CAB), António Monteiro, Chris Matagrano (Lusitânia), Carlos Morais, Damian Hollis, Raven Barber, Tomás Barroso (Benfica), Hélder Carvalho (Sampaense), Jaques Conceição, Jarred Jackson (Galitos), Tiago Pinto (Eléctrico).

Treinador: Carlos Lisboa

Feminino

NORTE: Chelsea Waters (Lousada), Daniela Domingues, Joana Canastra, Eetisha Riddle (Vagos), Ezinne Kalu, Ladondra Johnson, Mariana Silva, Michelle Brandão (Olivais), Francisca Braga (Académico), Gabriela Raimundo (Ovarense), Inês Faustino, Jasmine Crew (Sportiva).

Treinador: Paulo Santos

SUL: Aleighsa Welch, Marcy Gonçalves (Quinta dos Lombos), Alexis Govan, Daina Grazulis (Boa Viagem), Dora Duarte, Inês Viana, Luiana Livulo (Benfica), Joana Bernardeco, Kamilah Jackson, Leonor Serralheiro, Márcia Costa (GDESSA), Maria Blazejewski (CAB).

Treinador: Roberto Simões

AdChoices
AdChoices

Mais de O Jogo

image beaconimage beaconimage beacon