Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Manuel Oliveira no Estoril-FC Porto, Fábio Veríssimo no Sporting-Paços Ferreira

Logótipo de LusaLusa 25/01/2017 Rita Moura

Lisboa, 25 jan (Lusa) – Manuel Oliveira, da Associação do Porto, é o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem (CA) da federação (FPF) para a visita do FC Porto ao Estoril-Praia, no sábado (18:15), da 19.ª jornada da I Liga de futebol.

Esta época, Manuel Oliveira já esteve num jogo dos ‘dragões’, quando a equipa treinada por Nuno Espírito Santo consentiu um empate sem golos no Estádio do Restelo, frente ao Belenenses, na 11.ª jornada, a 26 de novembro.

Nas nomeações hoje divulgadas pelo CA da FPF, destaque também para a indicação de Fábio Veríssimo, da Associação de Leiria, para o encontro entre Sporting e Paços de Ferreira, no Estádio de Alvalade, também no sábado, às 20:30.

As nomeações para os jogos Moreirense-Feirense, Vitória de Setúbal-Benfica e Rio Ave-Sporting ainda não são conhecidas, face à realização da ‘final four’ da Taça da Liga, cujas meias-finais se realizam hoje e quinta-feira e a final no domingo.

O CA não revelou igualmente qual a nomeação para o jogo da 24.ª jornada da II Liga entre Vitória de Guimarães B e Freamunde, agendado para segunda-feira.

I Liga, 19.ª jornada:

- sexta-feira, 27 jan:

Boavista – Belenenses, Luís Godinho (Évora).

- sábado, 28 jan:

Tondela – Desportivo de Chaves, João Matos (Viana do Castelo).

Nacional – Arouca, João Mendes (Santarém).

Vitória de Guimarães – Marítimo, Rui Costa (Porto).

Estoril-Praia – FC Porto, Manuel Oliveira (Porto).

Sporting – Paços de Ferreira, Fábio Veríssimo (Leiria).

II Liga, 24.ª jornada:

- sábado, 28 jan:

Vizela – Desportivo das Aves, Hugo Miguel (Lisboa).

Gil Vicente – Benfica B, Pedro Vilaça (Viana do Castelo).

Cova da Piedade – Sporting de Braga B, Luís Ferreira (Braga).

FC Porto B – Leixões, António Nobre (Leiria).

União da Madeira – Portimonense, Rui Oliveira (Porto).

Académica – Penafiel, Manuel Mota (Braga).

Sporting da Covilhã – Olhanense, Hélder Malheiro (Lisboa).

Fafe – Sporting B, Carlos Macedo (Braga).

Famalicão – Santa Clara, Gonçalo Martins (Vila Real).

Varzim – Académico de Viseu, André Neto (Vila Real).

RPM // NF

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon