Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Pogrebnyak fora dos 25 da Rússia

Sportinveste 16/05/2014 Fonte: Sportinveste Multimédia
Pogrebnyak fora dos 25 da Rússia © Sportinveste Multimédia Pogrebnyak fora dos 25 da Rússia

O selecionador da Rússia, o italiano Fabio Capello, convocou o avançado Cheryshev em detrimento de Pogrebnyak, na lista de 25 jogadores pré-selecionados para Campeonato do Mundo de 2014. Depois de ter anunciados os 30 pré-convocados na segunda-feira, Capello reduziu a sua lista para a competição, que vai ser disputado no Brasil, entre 12 de junho e 13 de julho.

O italiano excluiu o veterano avançado dos ingleses do Reading Pavel Pogrebnyak, que tinha sido a principal surpresa na pré-convocatória, substituindo-o por Denis Cheryshev, dos espanhóis do Sevilha, que conquistaram na quarta-feira a Liga Europa, ao vencerem o Benfica no desempate nas grandes penalidades.

Além desta alteração, Capello colocou como reservas os defesas Alexander Anyukov (Zenit São Petersburgo) e Alexei Berezutsky (CSKA Moscovo), os médios Yury Gazinsky (Krasnodar), Vladimir Bystrov (Anzhi Makhatchkala) e o avançado Artem Dzyuba (Rostov).

A Rússia vai defrontar Argélia, Bélgica e Coreia do Sul no Grupo H do Mundial2014.

A seleção russa, que assegurou o regresso a fases finais de Campeonatos do Mundo, depois de 2002, ao vencer o Grupo F, relegando Portugal para o play-off, vai defrontar as seleções da Eslováquia, a 26 de maio, da Noruega, a 31 de maio, e Marrocos, a 6 de junho, em jogos de preparação para o Mundial.

Lista dos 25 convocados:

- Guarda-redes: Igor Akinfeev (CSKA Moscovo), Yury Lodygin (Zenit São Petersburgo) e Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan).

- Defesas: Vasily Berezutsky (CSKA Moscovo), Sergei Ignashevich (CSKA Moscovo), Georgy Shchennikov (CSKA Moscovo), Vladimir Granat (Dínamo Moscovo), Alexei Kozlov (Dínamo Moscovo), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhatchkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscovo) e Andrei Semenov (Terek Grozny).

- Médios: Igor Denisov (Dínamo Moscovo), Yury Zhirkov (Dínamo Moscovo), Alan Dzagoev (CSKA Moscovo), Roman Shirokov (Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscovo), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin (Zenit São Petersburgo) e Oleg Shatov (Zenit São Petersburgo).

- Avançados: Alexander Kerzhakov (Zenit São Petersburgo), Alexei Ionov (Dínamo Moscovo), Alexander Kokorin (Dínamo Moscovo), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Denis Cheryshev (Sevilha/Esp) e Alexander Samedov (Lokomotiv Moscovo).

Fonte: OJogo

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon