Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Sete dos convocados de Cabo Verde jogam em Portugal

Logótipo de O Jogo O Jogo 23/08/2017 Alcides Freire
Ponck joga no Aves, da I Liga © Fornecido por O jogo Ponck joga no Aves, da I Liga

Há ainda jogadores que atuam em países como Hungria, Angola, Grécia, França, Chipre, Roménia, Holanda, Estados Unidos e Turquia

O selecionador cabo-verdiano de futebol, Lúcio Antunes, divulgou esta quarta-feira a lista de convocados para os dois jogos com a África do Sul, do Grupo D de apuramento da zona Africana para o Mundial de 2018, na Rússia.

O primeiro encontro, a contar para a terceira jornada da fase de apuramento, está marcado para o dia 1 de setembro no Estádio Nacional de Cabo Verde e, quatro dias depois, Cabo Verde viaja para a África do Sul, em jogo da quarta ronda.

Da lista de 23 jogadores convocados, há sete que atuam em Portugal: Márcio Rosa (Chaves), Ricardo (Paços de Ferreira), Babanco (Feirense), Carlos Ponck (Aves), Hélder Tavares (Tondela), Jovane Cabral (Sporting B) e Ricardo Gomes (Nacional).

Há ainda jogadores que atuam em países como Hungria, Angola, Grécia, França, Chipre, Roménia, Holanda, Estados Unidos e Turquia, mas não há nenhum que atua nos campeonatos locais.

Os dois jogos vão acontecer numa altura em que a Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF) é comandada por uma comissão de gestão, nomeada após as associações terem destituído a direção até então liderada por Vítor Osório.

Tudo aconteceu depois de polémica no campeonato nacional e de em julho a seleção nacional ter caído 31 lugares no ranking da FIFA, subindo entretanto um em agosto, estando agora no lugar 114.º.

Na jornada dupla, o Senegal joga com o Burkina Faso, as duas outras equipas que compõem o Grupo D da zona africana de apuramento para o mundial da Rússia, em 2018.

A África do Sul lidera o Grupo D, com quatro pontos, os mesmos que Burkina Faso, enquanto o Senegal tem três e Cabo Verde ainda não pontuou.

Convocados

Guarda-redes: Vozinha (AEL Limassol/Chp) e Márcio Rosa (Desportivo de Chaves/Por).

Defesas: Tiago Almeida (Polithenic IASI/ROM), Steven Pereira (MVV/Hol), Ricardo (Paços de Ferreira/Por), Fernando Varela (PAOK/Gre), Vally (Progresso Luanda Sul/Ang), Stopira (Videoton/Hun) e Babanco (Feirense/Por).

Médios: Danilson da Cruz (Stade de Reims/Fra), Carlos Ponck (Desportivo das Aves/Por), Marco Soares (AEL Limassol/Chp), Platiny (Polithenic IASI/Rom), Hélder Tavares (Tondela/Por), Jamiro Monteiro (Heracles/Hol), Nuno Rocha (Tosno/Rus) e Wuilito Fernandes (Orange County/EUA).

Avançados: Garry Rodrigues (Galatasaray/Tur), Jovane Cabral (Sporting B/Por), Ryan Mendes (Kayserispor/Tur), Nuno Joia (Estrasburgo/Fra), Júlio Tavares (Dijon/Fra) e Ricardo Gomes (Nacional/Por).

AdChoices
AdChoices

Mais de O Jogo

image beaconimage beaconimage beacon